包头市九原区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0207刑初78号公诉机关包头市九原区人民检察院。被告人张某甲,曾用名张某乙,捕前暂住包头市,户籍所在地包头市。因敲诈勒索罪于2015年9月26日被包头市公安局东河区分局刑事拘留,同年11月3日被包头市公安局东河区分局取保候审并于同日被释放。因故意伤害罪于2015年12月13日被包头市公安局九原区分局刑事拘留,同年12月24日经包头市九原区人民检察院批准逮捕,现羁押于包头市九原区看守所。包头市九原区人民检察院以九检公诉刑诉[2016]74号起诉书指控被告人张某甲涉嫌敲诈勒索罪、故意伤害罪,于2016年5月6日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。包头市九原区人民检察院指派检察员孙一红出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。包头市九原区人民检察院指控,2015年8月22日15时许,在位于包头市东河区工业北路的百姓商务快捷酒店217房间内,被告人张某甲与被害人高二美发生性关系后,趁高二美没有防备,张某甲用自己的手机拍摄了高二美的裸体视频。2015年8月23日,张某甲以给高二美的丈夫发裸体视频为由,向高二美索要人民币5000元,后高二美向公安机关报案。2015年9月14日22时许,在包头市九原区庙圪堵村被害人冀某某因琐事与被告人张某甲、卜继生(在逃)发生争执。期间,冀某某被张某甲、卜继生打伤。经法医鉴定,冀某某的人体损伤程度为轻伤二级。包头市九原区人民检察院就上述事实向本院提供了相应的证据,认为被告人张某甲的行为已经构成敲诈勒索罪、故意伤害罪,提请法院依法判决。
被告人张某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明,2015年8月22日15时许,在位于包头市东河区工业北路的百姓商务快捷酒店217房间内,被告人张某甲与被害人高二美发生性关系后,趁高二美没有防备,张某甲用自己的手机拍摄了高二美的裸体视频。2015年8月23日,张某甲以给高二美的丈夫发裸体视频为由,向高二美索要人民币5000元,后高二美向公安机关报案。2015年9月14日22时许,在包头市九原区庙圪堵村被害人冀某某因琐事与被告人张某甲、卜继生(在逃)发生争执。期间,冀某某被张某甲、卜继生打伤。经法医鉴定,冀某某的人体损伤程度为轻伤二级。另查明,本案在审理过程被告人张某甲的父亲张振峰与被害人冀某某达成赔偿协议,赔偿被害人冀某某40000元,且被害人冀某某对被告人的行为表示谅解。上述事实,有以下证据证实:1、被害人高二美的报案材料及陈述,证明2015年8月22日下午3时许,张某甲以买高二美的安利化妆品为由,在包头市东河区百胜酒店内与高二美发生性关系后,并于23日以将百姓酒店给高二美拍摄的视频发给高二美老公为由,强行与高二美索要5000元;2、证人王某甲、张某丙、张某丁的证言,证人王某甲的证言证明2015年8月22日下午大约3点多217房间退房时其检查房间情况。张某丙证明侦查人员在百胜酒店抓获张某甲时,张某丙也在场;张某丁的证言证明从张某甲姑姑处扣押了张某甲的三星商务手机一部;3、被告人张某甲的供述与辩解,证明2015年8月22日下午,张某甲在东河区工业路百胜酒店与被害人高二美发生性关系后,在酒店拍了高二美的视频,后以将视频发给高二美老公为由向高二美索要5000元未果。并证实与高二美发生性关系时,双方是自愿的;4、扣押清单,证明案发后侦查人员依法扣押了张某甲的手机两部及高二美的手机一部,物品已随案移送;5、提取笔录及提取微信内容截图、情况说明,提取笔录及提取微信内容截图证明张某甲通过在酒店用手机拍摄高二美的相关视频,并威胁将视频发给高二美丈夫为由,向高二美索要5000元的事实;情况说明证明因张某甲供述给受害人高二美拍摄视频从手机中已删除,故侦查人员未找到张某甲和高二美的微信内容和三段视频;6、辨认笔录,证明侦查人员元依法组织高二美向其敲诈勒索5000元的人员进行辨认,确定为张某甲。以及侦查人员依法组织张某甲对其敲诈5000元的人员进行辨认,确定被害人为高二美;7、常住人口基本信息、归案情况说明、公安行政处罚决定书、酒店结算单据等书证,常住人口基本信息证明张某甲实施犯罪时已达到正常的刑事责任年龄;归案情况说明证明张某甲被抓获的经过;公安行政处罚决定书证明张某甲因将他人汽车轮胎用刀刺破被行政拘留的情况;酒店结算单据证明2015年8月22日14时11分许张某甲入住位于包头市东河区工业北路的百胜商务快捷酒店,离店结算时间为当日的15时53分,消费金额为50元;8、报案材料,证明冀某某于2015年9月14日晚被被告人张某甲及卜继生打伤的事实与经过;9、被害人冀某某的陈述,证明冀某某喝完酒后被卜继生及张某甲打伤的事实与经过;10、证人王某乙、赵某某、武某某、陈某甲、陈某乙、申某某、李某某等人的证言,王某乙、赵某某、陈某甲、陈某乙证明大东与张某甲将冀某某打伤的事实,武某某证明被害人受伤的情况;申某某、李某某证言证明案发现场有人打架的事实;11、被告人张某甲的供述与辩解,证明被告人对自己的犯罪事实供认不讳;12、法医学人体损伤程度鉴定书,证明被害人的损伤程度为轻伤二级;13、辨认笔录,证明侦查人员组织证人、被害人对被告人张某甲的辨认情况;14、情况说明,第一份情况说明证明确定外号大东、胖子就是卜继生,现对其上网追逃;第二份情况说明证明杨小平拒绝配合作证,现在无法联系;15、情况说明、抓获经过、包头市公安局东河区分局对张某甲采取强制措施的手续,情况说明证明被告人张某甲曾受过处罚的情况;抓获经过证明侦查机关对被告人张某甲的抓捕的情况,包头市公安局东河区分局对张某甲采取强制措施的手续证实被告人张某甲在涉嫌敲诈勒索罪一案中,包头市公安局东河区分局对其采取强制措施的情况;16、包头市中心医院出院诊断及包头市中心医院病历,证明冀某某的伤情被诊断为头面部外伤,下颌骨骨折。17、在逃人员登记信息表等书证,证明卜继生已被列为网上追逃人员。上述证据来源合法,证据间能够相互印证,且经过庭审举证、质证,足以认定。
本院认为,被告人张某甲伙同他人采取暴力手段,故意损害他人身体健康且致人轻伤,其行为构成故意伤害罪;被告人张某甲以违法占有为目的,对被害人使用威胁的方法,强行向他人索要财物5000元,属数额较大,其行为构成敲诈勒索罪,包头市九原区人民检察院指控被告人犯故意伤害罪、敲诈勒索罪罪名成立,本院予以支持。被告人张某甲分别触犯故意伤害罪、敲诈勒索罪,依法对其进行数罪并罚。被告人张某甲在实施敲诈勒索过程中,由于意志以为的原因未能得逞,其系犯罪未遂,依法比照既遂犯从轻处罚。被告人张某甲犯罪后主动认罪、认罪态度较好,且赔偿了被害人的损失,取得了被害人的谅解,依法可对其从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二百七十四条、第二十三条、第五十二条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十二条之规定,
判决如下:被告人张某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年;被告人张某甲犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币5000元;决定对被告人张某甲实行数罪并罚,执行有期徒刑一年零四个月,缓刑二年,并处罚金人民币5000元;(已缴纳)(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向包头市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 任 义
审 判 员 柴晓彦
人民陪审员 付润梅
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 孙丹琪附:相关法律法规条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二百七十四条敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。