(2016)冀0729民初377号

田某与王某侵权责���纠纷一审民事判决书

法院
万全县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-11
所属地区
万全县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
田某,王某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省张家口市万全区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0729民初377号原告田某。被告王某。

原告田某诉被告王某侵权责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田某诉称,2015年12月5日12时,我乘坐被告驾驶的出租车从张家口返回孔家庄镇,到达目的地后因车费问题,被告与我发生矛盾,后被告用砖头将我的头部打伤。事情发生后,由于我的头部受到外部伤害、血流不止,被告将我送到万全区中医院,医生对我进行了拍片、缝合及注射等相应治疗并开出了药品,共住院13天,现已出院。事后、我多次与被告协商要求其对我造成伤害的费用予以支付,但均被其以各种借口拒绝。为维护我的合法权益,特向贵院提起诉讼。现依法请求法院判令被告赔偿我医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费,共计5218.68元。

被告王某辩称,2015年12月5日我开着孔家庄的出租车,在张家口拉返程车,车上一共拉了包括原告在内4个客人,回来的途中在通泰物流公司下了一位,在嘉园小区下了一位,在防疫���下了一位,最后下车的乘客是田某在一小附近下的车,下车后不给我车钱,我跟他要15元的车费,原告说我拉的他时间太长他拒绝给我车费,他说你拉了我两个小时,车钱一分不给。说完原告就下车走了,我也就下车喊他让他把15元的车钱给结了,原告就骂我,球大个出租车司机,你还要钱呢。我就走到原告跟前找他要钱,原告还骂我并用拳头打了我后脑勺好几下,把我打倒在地上,我倒在地上正好看见地上有块砖头,我就拿起砖头砸在原告头上,并流出了血。然后我报了警,当时我被打得头疼,于是就拉着原告一块去了中医院。因为原告没有给我车钱才打的架,所以我不同意赔偿。

经审理查明,2015年12月5日10时左右,原告乘坐被告驾驶的出租车从张家口市返回孔家庄镇,原告在孔家庄镇一小附近下车后,被告向原告要车钱,原告说:“你拉了我两个小时,你还要宰我一刀,你要是这样的话我一分钱也不给。”说完原告就走,双方因此发生争执后,被告拿起地上的砖头击打原告,致原告头部出血。被告报警后将原告送往万全县中医院住院治疗,诊断为:头顶部皮裂伤,住院13天后出院。上述事实有双方当事人陈述及原告提供的万全县中医院诊断证明书一份及病历复印件一份、万全县公安局出具的万公(孔)行罚决字〔2016〕0030号行政处罚决定书一份,本院调取的万全县公安局孔家庄派出所对原、被告做的询问笔录予以证实,足以认定。原告主张医疗费2382.28元,提供万全县中医院票据5张;主张住院伙食补助费390元(30元/天×13天);主张营养费(30元/天×13天);主张护理费1300元(100元/天×13天);主张交通费200元;主张误工费556.4元(42.8元/天×13天)。经质证,被告对医疗费票据无异议,对住��伙食补助费、营养费认可,对护理费、误工费、交通费均不认可。本院对原告的主张认定如下:原告主张医疗费、住院伙食补助费、营养费,被告均无异议且不违反法律规定,予以认定;原告主张住院期间每天按100元计算护理费合理,予以认定;交通费应以正式票据为凭,因原告未提供相应票据,故对其该项主张不予认定;原告请求误工费符合法律规定,其主张按2015年度河北省农、林、牧、渔业标准计算,理由正当,予以认定。综上,本院认定原告的各项损失为:医疗费2382.28元、住院伙食补助费390元、营养费390元、护理费1300元、误工费556.4元,合计5018.68元。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。原、被告双方因车费发生纠纷后,被告将原告打伤存在过错,对原告的损害后果应承担赔偿责任。

原告乘坐被告的出租车拒付车费继而与被告发��争执,对于损害后果的发生也存在过错,应减轻被告的赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:被告王某于判决生效之日起十日内赔偿原告田某医疗费2382.28元、住院伙食补助费390元、营养费390元、护理费1300元、误工费556.4元,共计5018.68元的60%,计款3011.2元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告田某负担20元,被告王某负担30元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审 判 长  霍 军

审 判 员  李筱荷

代理

审判员  王思雯

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  贾 丽附相关法律规定《中华人民共和国侵权责任法》行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。