(2016)吉0104民初1444号

陈某某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-14
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0104民初1444号

原告:陈某某,女,汉族,住长春市朝阳区。

被告:刘某甲,男,汉族,住长春市朝阳区。

原告陈某某诉被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告陈某某到庭参加诉讼。被告刘某甲经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。陈某某诉称,原、被告于1986年自由恋爱,于1987年11月15日结婚,婚后感情一��,于1989年1月21日育有一子刘某乙,由于婚前对被告了解不够,草率与其结婚,婚后发现被告脾气暴躁,在孩子很小的时候被告就对原告大打出手,进行威胁,导致原告不敢回家,严重伤害夫妻感情,加之双方性格不合,长期分居,现夫妻感情已完全彻底破裂。故原告诉讼来院,请求判令原告与被告离婚;诉讼费用由被告承担。刘某甲未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交任何书面答辩意见。

经审理查明:原、被告系夫妻关系,婚后育有一子刘某乙(1989年1月21日生)。婚后感情一般,现原告诉至法院要求离婚。上述事实有原告提交的原、被告身份证、户口簿及本院庭审笔录附卷为凭。被告未提交证据。

本院认为,夫妻感情确已���裂是判定离婚的法定理由,被告未到庭参加诉讼,原告亦未向本院提交任何用以证明其与被告夫妻感情确已破裂的相关证据。故对原告提出的离婚诉讼请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告陈某某的诉讼请求,不准予离婚。案件受理费300元由原告陈某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  张雪莹

人民陪审员  李颜丽��民陪审员李艳梅

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  徐红梅