(2016)云2331刑初60号

龚艳平盗窃案一审刑事判决书

法院
禄丰县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
禄丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
龚某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省禄丰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2331刑初60号公诉机关禄丰县人民检察院。被告人龚某某,云南省禄丰县人,住禄丰县。因涉嫌盗窃于2016年1月18日被禄丰县公安局刑事拘留,同年2月1日被取保候审。禄丰县人民检察院以禄检诉刑诉〔2016〕46号起诉书指控被告人龚某某犯盗窃罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。禄丰县人民检察院检察员俞红出庭支持公诉,被告人龚某某到庭参加诉讼。现已审理终结。禄丰县人民检察院指控:2016年1月16日凌晨4时许,被告人龚某某翻围墙进入禄丰县广通镇胜利街中铁八局项目部,到二楼工程部办公室盗窃了赵向飞摆放在办公桌上的一台价值3100元的联想Y485笔记本电脑及充电器,于当日下午拿到广通镇明新路中国移动通信蓝天通讯手机店以150元的价格卖给毛素华。破案后,被盗物品已收缴发还被害人。

公诉机关就其指控事实,当庭出示了相关证据。公诉机关认为,被告人龚某某以非法占有为目的,秘密窃取他人数额较大财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究刑事责任,建议判处被告人龚某某拘役二个月至六个月,并处罚金。

被告人龚某某对公诉机关指控的犯罪事实、罪名均无异议,当庭自愿���罪。

经审理查明:2016年1月16日凌晨4时许,被告人龚某某翻围墙进入禄丰县广通镇胜利街中铁八局项目部,到二楼工程部办公室盗窃了赵向飞摆放在办公桌上的一台价值3100元的联想Y485笔记本电脑及充电器。破案后,被盗物品已收缴发还被害人。上述事实,有经庭审举证、质证和认证的110指令记录、到案经过、被害人陈述、证人证言、视听资料、现场勘查笔录、现场图及照片、辨认笔录及照片、扣押及发还物品清单、物证照片、价格鉴定结论书、被告人供述等在案证实,足以认定。

本院认为,被告人龚某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人龚某某犯盗窃罪的事实清楚、证据确实充分,指控罪名成立。被告人龚某某���案后如实供述自己的罪行,属坦白,可以从轻处罚。被告人龚某某配合公安机关追回被盗财物,可以酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。根据被告人龚某某的犯罪性质、情节、危害后果及悔罪表现,可以对被告人龚某某适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人龚某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,宣告缓刑五个月,并处罚金人民币1000元。(缓刑考验期自本判决确定之日起开始计算,罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向楚雄彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨跃明

审 判 员  刘双文

人民陪审员  李 发

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  梅 莉