(2016)粤0282民初521号

刘显亲与温盛东机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南雄市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
南雄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘显亲,温盛东
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款,第十一条

裁判文书全文

签发人:××××年××月××日核稿人:××××年××月××日主送:拟搞人:年月日广东省南雄市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0282民初521号

原告:刘显亲,男,汉族,南雄市人,住址:广东省南雄市,身份证号码:×××2711。

委托代理人:陈文,男,××年××月××日出生,汉族,住址:广东省南雄市。

被告:温盛东,男,汉族,南雄市人,住址:广东省南雄市,身份证号码:×××2712,系肇事车辆所有人、驾驶人。

委托代理人:郑建军,系广东金本色律师事务所律师。

原告刘显亲诉被告温盛东机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。现已审理终结。本案相关情况双方有争议的事项为第1、2、3、4、5、6、7、8、9、10项,其他事项双方无争议。损失项目原告主张金额、依据及争议事项1、医疗费22842.1元,被告认为关联性有异议。2、住院伙食补助费2300元。(23天×100元/天),不认可。3、后继治疗费10000元,被告认为没有医嘱,不认可。4、营养费2000元,被告认为过高。5、残疾赔偿金48982.4元,12245.6元/年×20年×20%。被告认为应由案外人赔偿。6、护理费2300元,100元/天×23天,被告认为应由案外人赔偿。7、交通费360元,由法院酌情认定,被告认为应由案外人赔偿。8、误工费7459.92元,26184元/年×104天,原告已达到退休年龄,不应计算误工费。9、精神抚慰金10000元,由法院酌情认定,被告认为应由案外人赔偿。10、伤残鉴定费2800元,被告认为应由案外人与原告共同承担。裁决结果

本院认为,原告刘显亲诉被告温盛东机动车交通事故责任纠纷一案,经公安交警作出责任认定:原告刘显亲在本次事故中负次要责任、被告温盛东在本次事故中负主要责任,交警部门的责任认定程序合法,本院予以采信。被告温盛东认为原告的损伤是由第三方造成的,但无证据予以证实,本院不予采纳。被告驾驶的肇事车辆没有购买保险。关于原告诉赔的事项及本院认定:医疗费。原告诉赔22842.1元,有医疗费单据,本院予以认定;住院伙食补助费。原告诉赔2300元,23天×100元/天。符合法律规定,本院予以认定;后继治疗费。原告诉赔10000元。因无医生建议或鉴定意见,本院不予以支持,原告可在该费用实际发生后另行提起诉讼;营养费。原告诉赔2000元。根据原告伤情,本院酌定支持1000元,超过部分不予支持;残疾赔偿金。原告诉赔48982.4元,12245.6元/年×20年×20%。原告62岁,应计算为12245.6元/年×18年×20%=44084.16元,超过部分不予支持;护理费。原告诉赔2300元,23天×100元/天。符合客观实际,本院予以支持;交通费。原告诉赔360元,符合客观实际,本院予以支持;误工费。原告诉赔7459.92元71.73元/天×104天。因原告已超过60周岁,且无证据证明其尚有实际误工损失,本院不予支持;精神抚慰金。原告诉赔10000元。根据原、被告的过错程度、原告的伤情、被告的支付能力,本院酌定支持3000元,超过部分不予支持;第10项伤残鉴定费。原告诉赔2800元。原告的实际损失,本院予以认定。以上原告损失共计78686.26元。因被告未购买交强险,原告要求被告在交强险责任限额范围内赔偿,本院依法予以支持。按交强险的有关规定,被告应在医疗费用赔偿限额10000元和伤残死亡赔偿限额110000元内先行赔偿,剩余部分按责任划分比例承担赔偿责任。原告的医疗费赔偿限额项目有上述一、二、三、四项,超过10000元按10000元计赔,伤残死亡赔偿限额项目有上述五、六、七、九项计49744.16元(44084.16+2300+360+3000),二项共计为59744.16元。剩余部分18942.1(78686.26-59744.16)元,被告应以主要责任比例70%承担赔偿责任即13259.47元。故被告应赔偿原告的损失为73003.63元(59744.16元+13259.47)。被告温盛东认为原告的损伤是由第三方造成的,但无证据予以证实。即便如被告所述原告的伤害是因案外人所致,也不能免除被告的赔偿责任,被告如有充分证据后可向该案外人追偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十七条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条、第十一条的规定,

判决如下:

一、被告温盛东应于本判决生效之日起五天内赔偿原告刘显亲73003.63元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费1159元,由被告温盛东负担820元,原告刘显亲负担339元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。

审判员徐平庆

二○一六年六月二十七日

书记员彭淑秋附:执行标的款帐户名称:南雄市人民法院帐号:65×××42(汇款时务必注明案号)开户行:中国银行韶关南雄支行附:本案适用法条:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。第二十七条公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书,人民法院应依法审查并确认其相应的证明力,但有相反证据推翻的除外。