辽宁省桓仁满族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0522刑初65号公诉机关桓仁满族自治县人民检察院。被告人王某某,男,因涉嫌犯交通肇事罪于2015年12月21日被桓仁满族自治县公安局刑事拘留,2015年12月30日被逮捕。现羁押于桓仁满族自治县看守所。辩护人孙蔚,系辽宁铭万律师事务所律师。桓仁满族自治县人民检察院以桓检公诉刑诉[2016]62号起诉书指控被告人王某某犯交通肇事罪,于2016年3月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,桓仁满族自治县人民检察院指派检察员邓高源、助理检察员赫园园出庭支持公诉,被告人王某某及其辩护人孙蔚到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人王某某于2015年2月11日11时许,驾驶悬挂辽A07D**号轿车,由抚顺市驶往桓仁满族自治县,当行至桓仁满族自治县古城镇岔路子村弯路路段时,由于未保持安全车速,致使车辆失控驶入路左,将道路左侧行人罗某某、丁某某、孙某某撞倒,造成孙某某当场死亡,罗某某和丁某某受轻伤及车辆损坏的交通事故。肇事后,被告人王某某弃车逃离现场。经法医鉴定,死者孙某某系重度颅脑损伤死亡,符合外力作用所致。通过现场勘查与调查,被告人王某某负此起事故的全部责任。案发后,被告人王某某于2015年12月21日到公安机关投案,庭审时如实供述自己的犯罪事实。民事赔偿部分,经本院主持调解,被告人王某某赔偿被害人孙某某家属及被害人罗某某、丁某某的经济损失共计人民币四十五万元,取得了被害人孙某某家属及被害人罗某某、丁某某的谅解。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,并有案件来源、户籍证明等书证,被害人罗某某、丁某某陈述,被告人王某某供述,鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某违章驾驶机动车辆,致一人死亡、两人轻伤,并且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人王某某案发后能主动到公安机关投案,庭审时如实供述了自己的犯罪事实,应当认定为自首,可以从轻处罚。鉴于被告人能自愿认罪,积极赔偿被害人孙某某家属及被害人罗某某、丁某某的经济损失,取得谅解,可酌定从轻处罚。辩护人提出被告人具有自首、积极赔偿被害人经济损失等情节,可以适用缓刑的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人王某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省本溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 陈晓云
审 判 员 朱福忱
人民陪审员 法立婷
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 李 冰附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行的,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。