(2016)吉0104刑初448号

王某故意伤害一审刑事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-14
所属地区
长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第四十五条,第四十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

长春市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0104刑初448号公诉机关长春市朝阳区人民检察院。被告人王某,男,户籍地吉林省长春市东风大街派出所管内。曾因犯盗窃罪,于2006年11月9日被判处有期徒刑二年。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年1月8日被刑事拘留,同年1月15日被逮捕。现羁押于长春市第二看守所。辩护人张洪德,吉林振开律师事务所律师。长春市朝阳区人民检察院以长朝检刑检刑诉(2016)306号起诉书指控被告人王某涉嫌故意伤害罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长春市朝阳区人民检察院指派代理检察员张潇出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。长春市朝阳区人民检察院指控:2015年11月25日18时50分许,被告人王某在朝阳区青云街与西安胡同交汇处,因其爱人开车与被害人张某某错车时发生矛盾,随即赶到现场与被害人厮打,致被害人张某某右前臂外伤致右侧桡骨远端骨折,构成轻伤二级。

被告人王某对公诉机关指控的事实无异议。无辩解内容。辩护人认为,被告人王某案发后主动投案自首,并且积极赔偿被害人损失,取得了被害人的谅解,应当从轻处罚。

经审理查明:2015年11月25日18时50分许,被告人王某在朝阳区青云街与西安胡同交汇处,因其爱人开车与被害人张某某会车时发生矛盾,随即赶到现场与被害人厮打,致被害人张某某右前臂外伤致右侧桡骨远端骨折,构成轻伤二级。经本院调解已与被害人达成赔偿协议,取得被害人谅解。上述事实,有在庭审中举证、质证的抓捕经过、常住人口数据查询详细信息、被害人陈述、鉴定意见、被告人王某的供述,足以认定。

本院认为,被告人王某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,予以支持。但案发后,被告人王某能主动投案自首,如实供述自己的罪行,并且积极赔偿了被害人的经济损失,取得被害人的谅解,依法可从轻处罚。辩护人意见符合法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款【故意伤害罪】、第四十五条【有期徒刑的期限】、第四十七条【有期徒刑刑期的计算】第六十七条第一款【自首】之规定,

判决如下:被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月8日起至2016年7月7日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。)

审 判 长  贺维民

审 判 员  李 鹏

人民陪审员  孙 蕊

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  朱红微