(2016)晋0302民初772号

原告李镕与被告李守江民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳泉市城区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
阳泉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李镕,李守江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省阳泉市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0302民初772号原告李镕(曾用名李云),女,1975年出生,汉族,住阳泉市。被告李守江,男,1972年出生,汉族,住阳泉市。

原告李镕与被告李守江民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告李镕到庭参加了诉讼,被告李守江经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李镕诉称,2016年3月7日,被告以其还贷款为由向原告借款50000元,借款期限为1个月,借款到期后,原告多次向被告催要无果,要求被告给付借款50000元及利息。被告李守江未到庭答辩。

经审理查明,2016年3月7日,被告以其还贷款为由向原告借款50000元,并为原告出具借款条一张,约定借款期限为1个月。借款到期后,经原告多次催要无果,现提起诉讼,要求被告给付借款50000元及利息。以上事实有借款条、庭审笔录等证据在案予以证实。

本院认为,被告李守江未能依约归还所借款项,原告要求被告给付借款,符合法律规定,本院予以支持。双方未在借条中约定利息,应视为在借条确定的1个月借款期内不支付利息,但被告仍应按年利率6%为标准向原告支付逾期利息。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款、第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李守江于本判决生效之日起十日内一次性归还原告李镕借款50000元,并按6%的年利率支付2016年4月7��至实际还款之日的逾期利息。案件受理费1050元由被告李守江承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或诉讼代表人的人数提出副本,上诉于山西省阳泉市中级人民法院。

审 判 长  荆海红

人民陪审员  赵红荣

人民陪审员  陈艳琴

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  郭晓燕