(2016)鲁1724民初2358号

乔爱民与刘传果、刘邦助买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
巨野县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-17
所属地区
巨野县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
乔爱民,刘传果,刘邦助
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省巨野县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1724民初2358号原告乔爱民,男,1972年7月4日出生,汉族,居民,住陕西省。被告刘传果,男,1969年5月3日出生,汉族,农民,住巨野县。被告刘邦助,男,1967年11月7日出生,汉族,农民,住巨野县。

原告乔爱民诉被告刘传果、刘邦助买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后,依法由

审判员杨德山适用简易程序,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告乔爱民到庭参加了诉讼,被告刘传果、刘邦助经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告乔爱民诉称,2015年4月22日,二被告从原告钢材门市购买冷拔丝一批,下欠16000元,并为原告出具欠条一张,当时口头约定十天付清。后经多次催要,二被告拒不偿还。为此,原告起诉至法院请求判令二被告支付钢材款16000元及利息,诉讼费用由被告负担。被告刘传果、刘邦助未答辩。

经审理查明,被告刘传果、刘邦助于2015年4月22日从原告处购买冷拔丝,下欠款16000元,并为原告出具了欠条,内容为:“欠条,今欠乔爱民冷拔丝款16000元(壹萬陆仟),欠款人刘传国、刘邦助,2015年4月22号。”经原告催要被告未归还。为此,原告于2016年5月16日起诉至法院,要求被告支付钢材款16000元。本院所确认的上述事实,有当事人的陈述笔录、欠条等在卷为凭,并经本院开庭质证和审查,可以采信。

本院认为:被告刘传果、刘邦助经本院经传票传唤,无正当理由拒不到庭,是对其质证、抗辩权的放弃。被告为原告出具的欠条本院依法确认为有效证据。被告刘传果、刘邦助欠原告乔爱民钢材款16000元,事实清楚,证据充分,债权债务关系明确。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条规定:“买受人应当按照约定的数额支付价款。”该法第一百六十一条规定:“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。”原告乔爱民按照约定将钢材交付给了被告,被告理应将货款支付给原告,逾期不支付属违约行为。原告要求被告支付所欠钢材款16000元并无不当,本院依法应予准许。原告要求二被告支付货款利息于法无据,本院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”。被告刘传果、刘邦助经本院传票传唤未到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告刘传果、刘邦助支付原告乔爱民钢材款16000元,于本判决生效之日起十日内还清。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取100元,由被告刘传果、刘邦助负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  杨德山

二〇一六年六月二十七日

书记员  姚 倩