广东省中山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤20刑终200号原公诉机关广东省中山市第一市区人民检察院。上诉人(原审被告人)王再光,男,汉族,小学文化,农民,户籍所在地贵州省沿河土家族自治县。因本案于2015年5月27日被羁押,同日因吸毒被中山市公安局行政拘留十五日,同年6月11日被刑事拘留,同年7月17日被逮捕。现押于中山市看守所。广东省中山市第一人民法院审理广东省中山市第一市区人民检察院指控原审被告人王再光犯贩卖毒品罪一案,于2016年4月15日作出(2015)中一法刑二初字第973号刑事判决。原审被告人王再光不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经审阅案卷材料,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年4月至5月,被告人王再光以号码为155××××7266的手机为贩毒联络工具,在中山市港口镇星晨花园交通银行自动柜员机附近多次贩卖毒品甲基苯丙胺给梁某。同年5月25日、26日,王再光在中山市西区中山一路3号怡安阁楼下向购毒人员邹某贩卖毒品各1包(经检验共净重0.41克,均检出甲基苯丙胺成分)。同年5月27日下午1时30分许,王再光在上述怡安阁楼下以人民币100元价格贩卖1包毒品给邹某,交易后被公安人员当场抓获。公安人员当场从邹某处缴获刚购买的毒品1包(经检验净重0.35克,检出甲基苯丙胺成分),从王再光处缴获人民币100元及上述号码的手机1部,随后在王再光暂住处怡安阁507房7号房缴获毒品10包(经检验共净重16.68克,检出甲基苯丙胺成分)及电子秤1台、胶袋350个。原判认定上述事实的证据有抓获经过,搜查笔录、证据保全决定书、清单及物证、现场照片,理化检验报告书,房屋租赁合同,手机通话清单,现场检测报告书,证人邹某、梁某、张某、陈某的证言,辨认笔录,被告人王再光的供述、户籍证明及吸毒劣迹材料等。原审法院据此认为,被告人王再光无视国家法律,贩卖毒品甲基苯丙胺十克以上不满五十克,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法惩处。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十四条之规定,以贩卖毒品罪判处被告人王再光有期徒刑八年,并处罚金人民币一万元;违禁品甲基苯丙胺17.44克,作案工具电子秤1台、胶袋350个,予以没收。上诉人王再光上诉提出其没有贩卖毒品行为,请求本院查清事实,依法改判。
经审理查明,原判认定上诉人王再光贩卖毒品的事实清楚,证据确实充分,且证据已经一审法院庭审质证,本院予以确认。对上诉人王再光提出的上诉意见,经查,证人邹某、梁某的证言均证实曾多次向被告人王再光购买毒品,手机通话清单也显示其二人与被告人王再光有多次通话记录。此外,怡安阁507房7号房的房屋租赁合同上预留的承租人电话是被告人王再光的手机号码,证人张某也证实该房房租系王再光支付,而公安人员在该房内缴获了已分装的毒品及电子秤、胶袋等贩毒工具,也印证了上诉人王再光有贩卖毒品的行为,上述证据能够形成完整的证据链,足以证实上诉人贩卖毒品的事实,一审法院对其定罪量刑均无不当,对上诉人王再光所提上诉意见不予采纳。
本院认为,上诉人王再光无视国家法律,贩卖毒品甲基苯丙胺十克以上不满五十克,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法惩处。原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,适用法律正确,审判程序合法。王再光上诉要求改判的意见理据不足,不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 萧志锋
审判员 梁容坚
审判员 裴 涛
二〇一六年六月二十七日
书记员 王天杨第4页共4页