(2016)豫03民终2057号

王铁身与刘爱菊民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
河南省洛阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-06
所属地区
河南省洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘爱菊,王铁身
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

河南省洛阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫03民终2057号

上诉人(原审被告):刘爱菊,女,汉族,生于1956年7月8日。

被

上诉人(原审原告):王铁身,男,汉族,生于1963年7月26日。

上诉人刘爱菊因与被上诉人王铁身民间借贷纠纷一案,不服河南省宜阳县人民法院(2016)豫0327民初316号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。上诉人刘爱菊及被上诉人王铁身均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:从2011年8月份开始,王铁身将自己的现金存放在刘爱菊处,并约定每三个月支付一次利息。刘爱菊将王铁身的钱再借于他人。2015年2月17日,王铁身书写“王铁身的存款是经我手,本和息我按时归还,我负全部责任”,刘爱菊在该条上签下“刘爱菊”并写上“合同清完后,此条作废”。前期利息结清后,刘爱菊于2015年3月20日、5月12日、5月15日给王铁身分别更换收据三张,证明共收到王铁身现金23000元并约定月息1.5%,注明系超市借款。庭审中,王铁身放弃500元利息,要求刘爱菊支付利息2500元。原审法院认为,刘爱菊给王铁身出具的虽然是收据,但书写的内容有“超市借款”并约定利息,且刘爱菊对王铁身将现金存放在其处不持异议,庭审中刘爱菊认可其将现金借给超市后,超市方给其出具有借条,对王铁身而言,刘爱菊系实际借款人,故刘爱菊给王铁身出具的收据能够证明双方的债权债务关系成立。王铁身要求刘爱菊归还借款的诉求应当予以支持,其要求2500元的利息诉求没有超出双方的约定,应当予以认可。王铁身要求刘爱菊支付1000元的误工费没有法律依据,不应予以支持。刘爱菊认为借款有风险,王铁身应当将以前收取的利息退回的辩解亦没有法律依据,依法不予采信。原审法院依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,判决:

一、限刘爱菊于本判决生效后十日内偿还王铁身借款本金23000元及利息2500元,共计25500元;

二、驳回刘爱菊的其他诉讼请求。如不按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费减半收取240元,由刘爱菊承担。刘爱菊不服原审判决向本院提起上诉称:2015年洛阳曌福瑞超市因经营缺乏资金需借款,通过上诉人向王铁身分别于当年的3月20日、5月12日、5月15日三次借现金共计23000元,前两宗借款在借期内约定有利息(月息1.5%)。综上,上诉人认为收据上明确显示借款人是“超市”,一审判决却认定上诉人是实际借款人,是事实认定错误,最终出现判决结果错误。对借期外的利息也不应得到支持。请求:撤销原审判决,依法改判。王铁身答辩称:2013年1月份,刘爱菊叫她村布焕朋,给她介绍存款客户,当天中午布焕朋在场听着,答辩人说:存款保险吗?刘爱菊说保本保息,钱经其手,由其负完全责任。答辩人的23000元存在了刘爱菊手中,她分别又存在了洛阳瑞隆担保公司、三博智媒有限公司、宜阳县亚新种植专业社。答辩人每次去刘爱菊家要息,刘爱菊总是说,老总没在家,答辩人说是照她刘爱菊的头,刘爱菊才给了息钱,息钱是一万元每天5元,三个月本息到期一次,不足三个月要本钱没一分息,这都是双方当时约定的。2014年3月20日答辩人外出打工,三份合同交到刘爱菊手中,刘爱菊和她孩子用手机拍了答辩人的银行账号,说够三个月给答辩人邮息钱,阴历12月30日,答辩人去刘爱菊家要息,答辩人写了声明条一张,内容是答辩人存款是经其刘爱菊手,公司出现倒闭情况,答辩人负完全责任。刘爱菊看了声明条没有意见,签了名,盖了章,刘爱菊自己写下合同清完后,此条作废,下边写了时间。2015年答辩人的本钱分别到期,刘爱菊暗暗将钱取出来,叫超市保着名誉,她自己挪用我的钱,不给我息,本钱也拖着不想给。答辩人几次打她手机要本要息,她说早晚有钱给,我再打电话给她要钱,她说让我告她状,叫我照法院头要钱。请求维持原判,判令刘爱菊偿还答辩人本金23000元,息钱4320元,误工费1000元,共计28230元。本院对原审查明的事实予以确认。

本院认为,刘爱菊对于其收到王铁身23000款项的事实不持异议,其上诉称该款项系超市借款,但收条系其单方出具,在没有其他证据佐证的情况下,收条上标注的“超市借款”不足以证明王铁身与超市之间具有借款关系。对于王铁身在2015年2月17日所写声明条中刘爱菊的签名,刘爱菊称记不清是否是其本人所签,经原审法院明确告知,刘爱菊未申请对该签名进行鉴定,视为其对上述签名予以认可。结合该声明条的内容,刘爱菊对其欠王铁身上述款项已明确表示认可,原审法院判令刘爱菊向王铁身偿还上述款项,处理并无不当。综上,刘爱菊上诉请求的事实及法律依据均不充分,本院不予采信。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由刘爱菊负担。本判决为终审判决。

审判长  王春峰

审判员  肖秋宣

审判员  耿源泓

二〇一六年六月二十七日

书记员  蒋 超