江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初2254号原告韩勇,男,1980年2月23日生,汉族,沭阳县人,住沭阳县。被告朱亮,男,1983年9月15日生,汉族,沭阳县人,住沭阳县。
原告诉被告民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告韩勇到庭参加诉讼,被告朱亮经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年3月3日,被告借原告款15万元,约定四个月后归还,但被告未按约还款。请求判令被告归还借款15万元及利息(从2015年3月3日起至实际给付之日止,按年利率6%计算),并承担本案诉讼费用。被告未作答辩。原告为证明其主张,提供了被告于2015年3月3日出具的借条一张,内容为:今借到壹拾伍万元整¥150000借韩勇款四个月,经手人:朱亮,2015年3月3日。证明被告借原告款15万元。本院对上述证据的认证意见为:被告未到庭,视为其放弃答辩、举证、质证的权利。原告提供借条原件,内容真实、形式合法,且能够证明被告借原告款的事实,对其证明效力,本院予以认定。
本院查明的事实与原告主张的事实一致,本院予以确认。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告借原告款15万元,有其出具的借条证实,本院予以确认。原告要求被告归还借款15万元及利息的请求,有事实和法律依据,本院予以支持。因原告未提供证据证明双方存在利息的约定,故利息应自被告逾期之日即2015年7月4日起计算。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱亮应于本判决发生法律效力之日起五日内归还原告韩勇借款15万元及利息(从2015年7月4日起至实际给付之日止,按年利率6%计算)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费3300元(该院开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80)。
审 判 长 张磊娟
人民陪审员 刘宗奇
人民陪审员 沈桂生
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 张 艳
书 记 员 司笑笑附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。