{C} 海南省第一中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2016)琼96刑更1054号 罪犯冯美娟,女,现在海南省琼山监狱服刑。 海南省海南中级人民法院于2002年8月9日作出(2002)海南刑初字第115号刑事附带民事判决,以被告人冯美娟犯故意杀人罪,判处死刑缓期二年执行(死缓考验期自2002年11月11日起至2004年11月10日止),剥夺政治权利终身,赔偿附带民事诉讼原告人陈开裕、胡良妹人民币11564元。
被告人冯美娟不服提起上诉,海南省高级人民法院于2002年11月11日作出(2002)琼刑终字第115号刑事附带民事裁定,驳回上述,维持原判。罪犯冯美娟于2003年1月14日入监服刑,服刑期间,海南省高级人民法院于2004年12月25日将其刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2007年7月30日减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为六年,刑期执行自2007年7月30日起至2025年7月29日止。罪犯冯美娟在改为有期徒刑的服刑期间,于2009年10月20日减刑一年十个月,剥夺政治权利六年不变;2011年11月30日减刑一年八个月,剥夺政治权利改为五年;2013年10月21日减刑一年三个月,剥夺政治权利五年不变;2015年3月30日减刑十一个月,剥夺政治权利五年不变,减刑后刑期执行至2019年11月29日止。 执行机关海南省琼山监狱于2016年6月2日提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年6月2日立案受理后,依法组成合议庭进行书面审理。现已审理终结。 执行机关海南省琼山监狱以罪犯冯美娟在刑罚执行期间确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑一年,剥夺政治权利五年不变。 海南省人民检察院第一分院对执行机关报请的减刑建议无异议。
经审理查明,罪犯冯美娟在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术“三课”教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯冯美娟自2014年11月起至2016年2月止,累计考核16个月,共获得6个综合表扬(含2015年监狱级改造积极分子折算综合表扬1个)和1个单项表扬,累计各类表扬7个,考核期内各方面表现较好,确有悔改表现。另查明,罪犯冯美娟应赔偿给附带民事诉讼原告人人民币11564元,该犯在服刑期间二次履行赔偿金共计人民币11600元。 上述事实有执行机关提交的刑事附带民事判决书、执行通知书、计分考核奖惩表、罪犯奖惩审批表、罪犯年终鉴定表、历次减刑裁定书、交纳赔偿金票据、减刑审核表、减刑建议书等证据证实,本院予以确认。
本院认为,罪犯冯美娟在服刑改造期间确有悔改表现,可以减刑,但该犯因犯故意杀人罪被判处死刑缓期二年执行,对其减刑应从严掌握,故将其减刑幅度调整为十一个月。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下: 对罪犯冯美娟减去有期徒刑十一个月,剥夺政治权利五年不变。减刑后刑期执行至2018年12月29日止,减刑考验期为十一个月,从裁定送达之日起计算。 本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 符 兴
审判员 梁永平
审判员 刘惠琼
二〇一六年六月二十七日
法官助理陈旭东
书记员高谱捷 附相关法律条文: 《中华人民共和国刑法》 第七十八条第一款:被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑: (一)阻止他人重大犯罪活动的; (二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的; (三)有发明创造或者重大技术革新的; (四)在日常生产、生活中舍己救人的; (五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的; (六)对国家和社会有其他重大贡献的。 第七十九条:对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。 《中华人民共和国刑事诉讼法》 第二百六十二条第二款:被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。 审核:符 兴 撰稿:符 兴 校对:高谱捷 印刷:李慧玲 海南省第一中级人民法院 2016年6月27日印制 (共印5份)