鄂尔多斯市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内06民初62号原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行,组织机构代码:70141XXXX,住所地:鄂尔多斯市东胜区大桥路。负责人赵利平,系该行行长委托代理人石志荣,该行职工,代理权限为特别代理。委托代理人李海军,该行职工,代理权限为特别代理。被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司,注册号152701000009421,住所地鄂尔多斯市东胜区大桥路28号。法定代表人李峰,系该公司总经理。被告内蒙古天誉担保有限责任公司,注册号152704000000356,住所地鄂尔多斯市鄂托克旗棋盘井镇工业园区迎宾路天誉天城小区。法定代表人安占宇,系该公司总经理。被告王东,现住鄂尔多斯市。被告牛世英。委托代理人胡虎在,代理权限为一般代理。被告李峰。被告石根旺,现住呼和浩特市。
原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行诉被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司、内蒙古天誉担保有限责任公司、王东、牛世英、李峰、石根旺金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行的委托代理人石志荣、李海军,被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司的法定代表人李峰,被告牛世英的委托代理人胡虎在到庭参加了诉讼,被告内蒙古天誉担保有限责任公司、王东、石根旺经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行诉称,被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司分别于2013年12月12日、2014年1月24、2014年3月20、2014年8月30日与原告签订了《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》(以下简称”借款合同”),原告分四次向其发放流动资金贷款共计3860万元,借款利率按人民银行公布的同期同档次基准利率基础上上浮40%计算,借款期限均为一年。利息按月支付,逾期归还利息的,应承担复利,逾期归还本金的,应承担罚息。被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团、石根旺与原告签订了《抵押合同》,分别以其所有的房产及土地使用权为上述贷款设定抵押。被告王东、牛世英、内蒙古天誉担保有限责任公司与原告签订了《最高额保证合同》。内蒙古天誉担保有限责任公司、王东、牛世英、李峰与原告签订了《保证合同》,对上述贷款提供连带责任保证担保。合同签订后,原告按约向被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司发放了贷款。贷款到期后被告未偿还贷款本息,已构成违约。请求:1.判令鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司偿还原告贷款本金4笔3860万元(原告于2015年12月16日扣收天誉担保公司保证金2396719.01元用于归还本金,目前欠我行本金36203280.99元);截止2016年2月3日积欠利息4878671.41元,(本息合计41081952.4元)。并支付从2016年2月3日起至实际还款之日的本金、利息及罚息(利率按合同约定的执行利率上浮50%计算)、复利按合同约定的执行利率上浮50%计算);2.判令被告内蒙古天誉担保有限责任公司、王东、牛世英、李峰、对上述债务承担连带给付责任;3.判令鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司以抵押房产(鄂房权证东胜区字第1090312078**,鄂房权证东胜区字第1090312078**,鄂房权证东胜区字第1090312078**,鄂房权证东胜区字第1090312078**,鄂房权证东胜区字第1090312078**号),土地使用权(鄂国用2011第000390号);被告石根旺以抵押房产(鄂房权证东胜区字第D-038**号),土地使用权(东国用(2003)字第出让2003-178号)承担上述债务的抵押担保责任(优先受偿);4.判令被告承担本案全部诉讼费等原告为实现债权而支出的全部费用。被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司同意原告的诉讼请求。被告牛世英同意原告的诉讼请求。被告李峰不同意原告要求其承担保证责任的诉讼请求,认为其在保证合同上签字的行为代表公司,不代表其个人。被告内蒙古天誉担保有限责任公司、王东、石根旺未到庭,亦未进行答辩。
经审理查明,2013年12月12日,被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司与原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行签订《流动资金借款合同》(编号×××)一份,约定:借款金额11400000元整,借款期限1年,借款用途为采购商品,执行年利率8.4%,结息方式为按月结息,逾期贷款罚息利率为约定借款利率水平上加收50%,对借款人不能按期支付的利息及罚息,按约定的罚息利率计收复利。为保证此笔借款履行,同日,被告王东、牛世英与原告签订了《保证合同》(编号×××),为该笔贷款承担连带保证责任,保证范围为该合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,保证期间为主合同约定债务履行期限届满之日起两年。同日,被告石根旺与原告签订了《抵押合同》(编号×××),以一处房产和一处土地(鄂房权证东胜区字第D-038**号,东国用2003字第出让2003-178号)为该笔贷款中的9000000元本金承担抵押担保责任,担保范围为该合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,并办理了抵押登记。同日,被告内蒙古天誉担保有限责任公司与原告签订了《保证合同》(编号×××),为该笔贷款中的2400000元本金承担连带保证责任,保证范围为该合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,保证期间为主合同约定债务履行期限届满之日起两年。2014年1月24日,被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司与原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行签订《流动资金借款合同》(编号×××)一份,约定:借款金额6100000元整,借款期限1年,借款用途为采购商品,执行年利率8.4%,结息方式为按月结息,逾期贷款罚息利率为约定借款利率水平上加收50%,对借款人不能按期支付的利息及罚息,按约定的罚息利率计收复利。为保证此笔借款履行,同日,被告王东、牛世英与原告签订了《保证合同》(编号×××),为该笔贷款承担连带保证责任,保证范围为该合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,保证期间为主合同约定债务履行期限届满之日起两年。同日,被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司与原告签订了《抵押合同》(编号×××),以五处房产(鄂房权证东胜区字第1090312078**号,鄂房权证东胜区字第1090312078**号,鄂房权证东胜区字第1090312078**号,鄂房权证东胜区字第1090312078**号,鄂房权证东胜区字第1090312078**号)为该笔贷款承担抵押担保责任,担保范围为该合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,并办理了抵押登记。2014年3月20日,被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司与原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行签订《流动资金借款合同》(编号×××)一份,约定:借款金额4000000元整,借款期限1年,借款用途为采购商品,执行年利率8.4%,结息方式为按月结息,逾期贷款罚息利率为约定借款利率水平上加收50%,对借款人不能按期支付的利息及罚息,按约定的罚息利率计收复利。为保证此笔借款履行,同日,被告王东、牛世英与原告签订了《最高额保证合同》(编号×××),为该笔贷款及原告自2014年3月20日起至2015年3月19日止与被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司办理约定的各类业务所形成的债权在14000000元的额度内承担连带保证责任,保证范围为该合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,保证期间为主合同约定债务履行期限届满之日起两年。同日,被告内蒙古天誉担保有限责任公司与原告签订了《最高额保证合同》(编号×××),为该笔贷款及原告自2014年3月20日起至2015年3月19日止与被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司办理约定的各类业务所形成的债权在14000000元的额度内承担连带保证责任,保证范围为该合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,保证期间为主合同约定债务履行期限届满之日起两年。2014年8月30日,被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司与原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行签订《流动资金借款合同》(编号×××)一份,约定:借款金额17100000元整,借款期限1年,借款用途为采购商品,执行年利率8.4%,结息方式为按月结息,逾期贷款罚息利率为约定借款利率水平上加收50%,对借款人不能按期支付的利息及罚息,按约定的罚息利率计收复利。为保证此笔借款履行,同日,被告内蒙古天誉担保有限责任公司与原告签订了《保证合同》(编号×××),为该笔贷款承担连带保证责任,保证范围为该合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,保证期间为主合同约定债务履行期限届满之日起两年。同日,被告李峰、王东、牛世英与原告签订了《保证合同》(编号×××),为该笔贷款承担连带保证责任,保证范围为该合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,保证期间为主合同约定债务履行期限届满之日起两年。上述借款合同签订后,原告均按照合同约定向被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司发放了贷款。另查明,原告于2015年12月16日扣收被告内蒙古天誉担保有限责任公司保证金2396719.01元用于归还本金;2016年4月1日,被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司偿还本金30000元。目前被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司尚欠原告本金36203280.99元,截止2016年2月3日积欠利息4878671.41元,以上本息合计41081952.4元。以上事实有原告提供的《借款借据》、《流动资金借款合同》、《保证合同》、《最高额保证合同》、《抵押合同》、《明细账查询打印》、《贷款发放通知单》及庭审笔录予以佐证,本院予以确认。
本院认为,原告与被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司签订的4份《流动资金借款合同》是双方的真实意思表示,内容不违反国家法律、行政法规的禁止性规定,合同合法、有效。原告依约发放了贷款,被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司应依约履行还款付息的义务。被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司未按照合同约定的债务履行期限偿还剩余本息,已构成违约。原被告双方在合同中关于利息、罚息的约定,符合《人民币利率管理规定》和《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》的相关规定,故对原告请求被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司偿还贷款本金、利息、罚息及复利的诉讼请求,本院予以支持。
原告与被告王东、牛世英及内蒙古天誉担保有限责任公司分别签订的2份《最高额保证合同》,以及与内蒙古天誉担保有限责任公司、王东、牛世英、李峰分别签订的5份《保证合同》亦是双方真实意思表示,合同内容不违反国家法律、行政法规的禁止性规定,合同合法、有效。保证合同对保证责任方式、保证范围、保证期间等内容都作出了明确约定。故被告内蒙古天誉担保有限责任公司、王东、牛世英、李峰应当对相应的借款在约定限额内承担连带保证责任。被告李峰以自然人身份在《保证合同》上签字捺印,其行为是以自然人身份提供保证担保,本院对其是代表公司签字担保的抗辩理由不予支持。
原告与被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团和石根旺分别签订的2份《抵押合同》亦是双方真实意思表示,合同内容不违反国家法律、行政法规的禁止性规定,合同合法、有效,且已办理抵押登记。抵押合同对抵押担保范围、抵押期间、抵押物等内容都作出了明确约定,故被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团和石根旺应当对相应借款承担相应的抵押担保责任。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:”保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”,故被告内蒙古天誉担保有限责任公司、王东、牛世英、李峰承担相应的保证责任后,有权向被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团追偿。根据《中华人民共和国担保法》第五十七条规定”为债务人抵押担保的第三人,在抵押权人实现抵押权后,有权向债务人追偿”,故被告石根旺在抵押权人实现抵押权后,有权向被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团追偿。被告内蒙古天誉担保有限责任公司、王东、石根旺经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告起诉事实及诉讼请求抗辩权的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第五十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司于本判决生效之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行借款本金36203280.99元和欠息4878671.41元(暂计算至2016年2月3日的利息、罚息、复利合计数,以上本息合计41081952.4元)及从2016年2月4日起至实际给付之日的罚息(年利率为12.6%,以下所有罚息利率与此相同)和复利(年利率为12.6%,以下所有复利利率与此相同);
二、被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司对其与原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行2014年1月24日6100000元贷款本金和欠息633242.52元(暂计算至2016年2月3日的利息、罚息、复利合计数,以上本息合计6733242.52元)及从2016年2月4日起至实际给付之日的罚息和复利承担抵押担保责任,原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行就被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司提供抵押担保的财产(鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司所有的五处房产:鄂房权证东胜区字第1090312078**号,鄂房权证东胜区字第1090312078**号,鄂房权证东胜区字第1090312078**号,鄂房权证东胜区字第1090312078**号,鄂房权证东胜区字第1090312078**号;一处土地使用权:鄂国用2011第000390号)以拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;
三、被告王东、牛世英对上述第一判项债务承担连带保证责任。被告王东、牛世英承担连带保证责任后,有权向被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司追偿;
四、被告内蒙古天誉担保有限责任公司对被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司与原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行2013年12月12日11400000元贷款中的2400000元本金(2015年12月16日减少至2342545.33元)和欠息341521.45元(暂计算至2016年2月3日的利息、罚息、复利合计数,以上本息合计2684066.78元)及从2016年2月4日起至实际给付之日的罚息和复利;2014年3月20日4000000元贷款本金(2015年12月16日减少至3597352.44元)和欠息585177.35元(暂计算至2016年2月3日的利息、罚息、复利合计数,以上本息合计4183029.79元)及从2016年2月4日起至实际给付之日的罚息和复利;2014年8月30日17100000元贷款本金(2015年12月16日减少至15408338.23元,2016年4月1日减少至15378338.23元)和欠息2038024.65元(暂计算至2016年2月3日的利息、罚息、复利合计数,以上本息合计17416362.88元)及从2016年2月4日起至实际给付之日的罚息和复利承担连带保证责任。被告内蒙古天誉担保有限责任公司承担连带保证责任后,有权向被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司追偿;
五、被告李峰对被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司与原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行2014年8月30日17100000元贷款本金(2015年12月16日减少至15408338.23元,2016年4月1日减少至15378338.23元)和欠息2038024.65元(暂计算至2016年2月3日的利息、罚息、复利合计数,以上本息合计17416362.88元)及从2016年2月4日起至实际给付之日的罚息和复利承担连带保证责任。被告李峰承担连带保证责任后,有权向被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司追偿;
六、被告石根旺对被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司与原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行2013年12月12日11400000元贷款中的9000000元本金(2015年12月16日减少至8784544.99元)和欠息1280705.44元(暂计算至2016年2月3日的利息、罚息、复利合计数,以上本息合计10065250.43元)及从2016年2月4日起至实际给付之日的罚息和复利承担抵押担保责任,原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行可以以被告石根旺提供抵押担保的财产(石根旺所有的一处房产:鄂房权证东胜区字第D-038**号;一处土地:东国用2003字第出让2003-178号)以拍卖、变卖所得价款优先受偿。被告石根旺在抵押权人实现抵押权后,有权向被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司追偿;
七、驳回原告中国农业银行股份有限公司鄂尔多斯东胜支行的其他诉讼请求。案件受理费247209.76元,由被告鄂尔多斯市唐老鸭商贸连锁销售集团有限责任公司、内蒙古天誉担保有限责任公司、王东、牛世英、李峰、石根旺共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古高级人民法院。
审 判 长 侯鹏宇
代理
审判员 王春霞
代理
审判员 张晓慧
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 雷格更