河北省青龙满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0321民初384号原告青龙满族自治县农村信用合作联社法定代表人宋XX;职务:主任组织机构代码:.地址河北省秦皇岛市青龙满族自治县青龙镇。委托代理人王X,银行职员,住河北省秦皇岛市海港区。被告徐XX,住河北省秦皇岛市青龙满族自治县。被告王XX,住河北省秦皇岛市青龙满族自治县。被告田XX,住河北省秦皇岛市青龙满族自治县。被告李XX,住河北省秦皇岛市青龙满族自治县。被告韩XX,住河北省秦皇岛市青龙满族自治县。
原告青龙满族自治县农村信用合作联社与被告徐XX、王XX、田XX、李XX、韩XX金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法适用普通程序,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告青龙满族自治县农村信用合作联社的委托代理人王X到庭参加诉讼,原告青龙满族自治县农村信用合作联社朱丈子信用社的负责人李XX、被告徐XX、王XX、田XX、李XX、韩XX经本院公告传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告徐XX于2011年4月29日在原告青龙满族自治县农村信用合作联社贷款350000元,利率执行月利率5.666667‰,逾期利率在借款执行利率基础上上浮50%,借款到期日为2041年4月28日。被告王XX和李XX与原告签订《保证合同》,对上述借款承担连带赔偿责任。被告王XX、田XX、李XX、韩XX出具了《夫妻同意提供连带责任保证书》,愿以个人所有财产及权益,以无限连带责任的方式为上述贷款提供担保。贷款发放后,被告徐XX按照《个人借款合同》约定,每月偿还贷款本金及利息至2015年8月,共偿还贷款本金50415.56元,利息89814.99元,从2015年9月起,未能按照《个人借款合同》约定每月偿还贷款本金及利息。根据原被告签订的《个人借款合同》第十四条违约责任第五项的约定,被告未能按照《个人借款合同》约定偿还原告贷款本金及利息,影响原告的合法权益。原告诉至法院,请求人民法院依法判决被告偿还原告贷款本金299584.44元,被告王XX、田XX、李XX、韩XX承担连带责任,并由被告承担本案的诉讼费用。被告徐XX、王XX、田XX、李XX、韩XX均未出庭亦未向本庭提交书面答辩意见。原告为支持其主张提交如下证据:证据1、2011年4月29日借款借据复印件一份。证据2、2011年4月29日个人借款合同复印件一份。证据3、2011年4月29日保证合同复印件一份。证据4、2011年4月22日夫妻同意提供连带责任保证书两份。经庭审质证,本院对原告提交的证据做如下认定:原告提供的14份证据,来源、形式合法,内容客观真实,且符合证据的合法性、客观性、关联性,可以相互印证本案中原告所主张的事实。综上,本院对上述三份证据予以采信。
经审理查明,2011年4月29日,被告徐XX向原告青龙满族自治县农村信用合作联社借款350000元,并签订了《个人借款合同书》、《借款借据》、《保证合同书》以及《夫妻同意提供连带责任保证书》,其中约定:被告徐XX借款350000元;借款期限自2011年4月29日起至2041年4月28日止;借款用途为买楼;利率为月利率:5.666667‰,借款人未按期还款的罚息为从逾期之日起按借款利率加收50%罚息。被告王XX和李XX与原告青龙满族自治县农村信用合作联社签订《保证合同书》中约定:被告王XX、李XX作为保证人对被告徐XX的借款承担连带清偿责任,保证期间自借款之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年,保证范围包括本金、利息、罚息、复利、违约金及债权人为实现债权支出的费用等。同时,原告与被告王XX、李XX的配偶分别签订了《夫妻同意提供连带责任保证书》,保证书约定:本人及配偶名下的所有存款、房产、汽车、设备、土地使用权、承包承租经营权等财产和权益以无限连带方式为被告徐XX提供担保。原告依约贷给被告徐XX贷款350000元。此笔贷款未到还款期限,但被告徐XX还款至2015年9月,虽经原告催收,借款人及担保人均未还款。根据原被告双方在《个人借款合同书》中第十四条的约定,原告提起法院,请求人民法院依法判决被告徐XX偿还原告青龙满族自治县农村信用合作联社下欠借款本金299584.44元及至本金还清之日止的利息,被告王XX、田XX、李XX、韩XX承担连带清偿责任。
本院认为,原被告之间签订的《个人借款合同书》、《借款借据》、《保证合同书》《夫妻同意提供连带责任保证书》,系双方当事人的真实意思表示,且未违法,为合法有效合同。各方均应当依照该协议的约定全面履行合同义务。现原告已经依照合同约定向借款人发放贷款,被告亦应遵守合同约定,履行到期还款及担保义务,逾期不还,已构成违约。虽该笔贷款尚未到期,但被告徐XX还款至2015年9月,之后未按照合同约定按月偿还本金及利息,属于违反借款合同的约定。根据原被告双方在《个人借款合同书》中第十四条第五项的规定,原告有权提前收回已发给被告的贷款。根据合同约定,被告方的借款利率为月利率5.666667‰;贷款人对逾期偿还借款的,从逾期之日起在借款利率基础上加收50%罚息。综上,本院对原告要求被告徐XX提前偿还借款的主张,予以支持。根据合同约定,被告方的借款利率为月利率5.666667‰;贷款人对逾期偿还借款的,从逾期之日起在借款利率基础上加收50%罚息。被告王XX、李XX与原告签订的《保证合同书》中约定双方的保证期间为:自借款之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年,主合同项下债务分期履行,则对每期债务而言,保证期间均至最后一期债务履行期限届满之日后两年止。被告徐XX的借款期间为2011年4月29日起至2041年4月28日止,被告徐XX最后一期还款至2015年9月。综上,被告王XX、李XX的担保尚在保证期间。另,因被告王XX、李XX的配偶田XX、韩XX与原告签订了《夫妻同意提供连带责任保证书》,承诺同意以个人名下的所有存款、房产、汽车、设备、土地使用权、承包承租经营权等财产和权益以无限连带方式为被告徐XX提供担保,其二人的签字应视为同意为被告徐XX提供连带责任保证。综上,原告要求被告王XX、田XX、李XX、韩XX承担连带清偿责任的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。保证人在履行保证义务后,有权向债务人追偿。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题解释》第二十条第一款之规定,
判决如下:
一、被告徐XX作为主债务人于本判决生效后十五日内一次性偿还原告青龙满族自治县农村信用合作联社借款本金人民币299584.44元及自借款之日起至本判决限定的履行期限的实际履行之日止的利息(利息计算方式:借款利率按照合同约定的月利率5.666667‰计算),贷款人对逾期偿还借款的,从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;
二、被告王XX、田XX、李XX、韩XX对上述欠款的偿还承担连带清偿责任;
三、保证人王XX、田XX、李XX、韩XX在承担保证责任后,有权向借款人追偿。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5794元,由被告徐XX负担。于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于秦皇岛市中级人民法院。
审 判 长 穆连民
代理
审判员 张颖丽
代理
审判员 梁晓亮
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 张 龙