江西省定南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0728刑初46号公诉机关江西省定南县人民检察院。被告人郭永明,男,1981年2月7日生于江西省定南县,汉族,初中文化,司机,住定南县。因本案,2016年1月16日被刑事拘留,同年1月29日被逮捕。2016年2月4日被取保候审。辩护人曹孟明,江西红土地律师事务所律师。江西省定南县人民检察院以定检刑诉[2016]39号起诉书指控被告人郭永明犯交通肇事罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。定南县人民检察院代检察员杨锐出庭支持公诉,被告人郭永明及其辩护人曹孟明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2016年1月16日上午11时许,被告人郭永明持A2驾驶证驾驶赣B×××××重型仓栅式货车从定南县城源江路万通物流出发,沿源江路由东往西开往县城建材市场。当行驶至定南县人民检察院门口红绿灯路口右转弯进入客家大道时,车箱右厢挂倒自行车骑车人钟开智,造成被害人钟某车轮碾压、当场死亡、自行车受损的交通事故。事故发生后,郭永明拨打了120急救电话和110报警电话,并停留在事故现场等候处理。经定南县公安局交通管理大队认定,被告人郭永明在此次事故中负全部责任。经鉴定,被害人钟开智为交通事故致胸腹部挤压致内脏破裂而死亡。赣B×××××货车转向系、灯光系安全技术性能状况符合《机动车运行安全技术条件》的相关要求及该车辆技术要求;赣B×××××货车制动系安全技术性能状况不符合《机动车运行安全技术条件》相关要求。2016年2月1日,被告人亲属与被害人亲属达成了和解协议,保险公司所有理赔款赔付给被害人亲属,另再一次性赔偿被害人亲属人民币60000元;被害人亲属于当日出具了谅解书,建议司法机关从轻处罚被告人郭永明。上述事实,被告人郭永明对此亦无异议,且有被告人归案情况说明,证人李某的证言,交通事故现场图、现场照片、勘查笔录,交通事故车辆技术性能检验报告、尸体检验报告书、道路交通事故认定书,和解协议书、谅解书、收条,驾驶证、行驶证复印件及被告人的身份信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郭永明违反交通运输管理法律、法规,驾驶制动性能不良的机动车上路,疏忽大意,进而发生交通事故,致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。事故发生后,被告人拨打报警、急救电话,并停留在事故现场等待处理;归案后,如实供述了自己所犯罪行,属自首,可对被告人从轻处罚。诉讼过程中,被告人及其亲属积极与被害人亲属自愿达成了和解协议,并依协议对被害人亲属给予了赔偿,取得了被害人亲属的谅解。对此,可对被告人酌情从轻处罚。鉴于被告人认罪、悔罪态度较好,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居地没有重大不良影响,可对被告人宣告缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人郭永明犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 廖华政
代理
审判员 陈文清
代理
审判员 郭贤钧
二〇一六年六月二十七日代理
书记员 张观石