(2016)苏0311民初2938号

杜明旁与徐州大禹磁电有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
徐州市泉山区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-21
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
杜明旁,徐州大禹磁电有限公司
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第一条,第二条第一款,第十四条,第三十条第一款,第三十三条第一款,第三十七条;江苏省实施《工伤保险条例》办法:第二十一条第一款

裁判文书全文

徐州市泉山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0311民初2938号原告杜明旁。委托代理人付东艳,江苏茂通律师事务所律师。委托代理人李晓明,江苏茂通律师事务所律师。被告徐州大禹磁电有限公司。法定代表人李敏,经理。委托代理人王顺吉,江苏恒毅律师事务所律师。委托代理人周云,江苏恒毅律师事务所律师。

原告杜明旁诉被告徐州大禹磁电有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月18日受理后,依法由

审判员郑凤金独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告杜明旁的委托代理人付东艳,被告徐州大禹磁电有限公司的委托代理人王顺吉、周云到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杜明旁诉称,原告于2010年6月应聘到被告徐州大禹磁电有限公司,月基本工资为2981元。2013年8月1日上班途中原告遭受费非本人主要责任交通事故,被诊断为“右胫骨开发性Pilon骨折,右腓骨下段骨折,头皮裂伤,右拇指挫裂伤”,后于2013年9月27日被徐州市人力资源和社会保障局认定为工伤,2015年12月28日被徐州过后是市劳动能力鉴定委员会(徐劳工鉴通[2015]201511175号)评定为工伤伤残8级。自2013年8月1日起,原告先后入院治疗七次,时间长达254天,被告既未支付原告一分钱的停工留薪期工资,也未支付原告护理费用,且扣留原告工伤保险基金支付的工伤伤残补偿金32791元及鉴定检查费420元。原告在第七次手术中行右外踝内固定取出+踝关节融合术,至少需要一年时间才可以取出内固定钢板及钢钉。请求法院判令保留原告与被告的劳动关系,判令被告向原告支付工伤伤残补偿金32791元、治疗工伤期间的伙食补助费5080元、2013年8月1日至2015年12月28日期间的停工留薪期工资86449元、医疗费6602.53元、鉴定检查费420元及护理费37320元。

被告徐州大禹磁电有限公司辩称,原告诉讼请求中主张的一次性伤残补助金、住院伙食补助费及鉴定检查费被告会积极配合原告在工伤保险赔付范围内获得工伤理赔,但被告已支付的部分住院伙食补助费应当予以扣除;原、被告之间的劳动合同于2014年8月31日到期后未在再续签,原告工伤发生后至今已有一年的时间,请求法院确认原被告双方已不存在劳动关系;原告提供的住院病历中仅有五个月的休假证明,据此被告仅认可五个月的停工留薪期,超过的部分不予认可;原告的伤害虽然被认定为工伤,但其伤害后果是由第三人直接导致的,且原告与第三人已于2013年8月13日就事故发生后的医疗费、护理费等达成赔偿协议,该费用不应重复向被告求偿,而原告提供的住院病历不能证明其需要护理的时间,因此请求法院驳回原告关于护理费的诉讼请求。原告杜明旁为证实其诉讼主张,提交了如下证据:

一、徐州市人力资源和社会保障局作出的徐人社工认字[2013]第1574号认定工伤决定书及徐州市劳动能力鉴定委员会作出的徐劳工鉴通[2015]第201511175号徐州市劳动能力鉴定结论通知书各一份。其中认定工伤决定书载明:2013年8月1日6时50分左右,杜明旁骑电动自行车上班途中,行驶至三环西路大孤山粮库南200米处发生交通事故受伤,同日入住徐州市矿山医院,被诊断为右胫骨开放性Pilon骨折,右腓骨下段骨折,右髌骨骨折,头皮裂伤,右拇指挫裂伤。2013年8月28日受理徐州大禹磁电有限公司(申请人、用人单位)的杜明旁的工伤认定申请后,根据提交的材料调查核实情况如下:杜明旁所受的事故伤害,符合《工伤保险条列》第十四条第六项之规定,属于工伤认定范围,现予以认定为工伤;徐州市劳动能力鉴定结论通知书载明:经本委鉴定,对徐州大禹磁电有限公司职工杜明旁的2013年8月1日的工伤作出如下劳动能力鉴定结论:符合《劳动能力鉴定职工工伤与职业病致残等级》(GB/T16180-2014)标准八级伤残无生活自理障碍。原告以此拟证明原告在上下班途中受到非本人主要责任的交通事故被徐州市人力资源和社会保障局认定为工伤,后被徐州市劳动鉴定部门确定为工伤八级。经质证,被告对上述认定工伤决定书和劳动能力鉴定结论通知书不持异议。

二、原告自2013年8月1日至2016年3月25日的住院病案材料一组。其中2013年8月1日至2013年9月30日入住徐州市矿山医院,诊断为右胫骨开放性Pilon骨折,右腓骨下段骨折,右髌骨骨折,头皮裂伤,右拇指挫裂伤,住院60天主动要求出院,出院医嘱:1、继续右踝部伤口换药至伤口愈合,如伤口久不愈合可考虑皮瓣修复;2、卧床休息2月;3、非负重情况下患肢功能锻炼;4、约1年取钢板。2013年11月11日至2013年11月29日因“右胫腓骨骨折术后渗液三月余”入住徐州市中心医院,诊断为右胫腓骨骨折术后钢板外露,住院18天,出院医嘱:1、注意饮食及休息;2、按时换药,必要时再次手术;3、定期复查,病情变化随诊。2014年1月7日至2014年3月28日因“右小腿流液、瘙痒一个月”入住徐州市中心医院,诊断为四肢外伤(右小腿皮肤感染、窦道形成)、右小腿外伤骨折术后钢板外露,住院80天,出院医嘱:1、继续卧床,禁下地负重行走,3月后复查X线片,根据复诊情况决定下地负重时间,指导下一步治疗;2、双下肢床上不负重功能锻炼,放置下肢深静脉血栓形成、肌萎缩等;3、加强护理,防压疮、坠积性肺炎、泌尿系感染等;4、注意休息,加强营养,不适随诊。2014年10月31日至2014年11月25日因“右小腿骨折术后13个月,红肿渗出三天”入住徐州市中心医院,诊断为右胫腓骨骨折术后钉道感染,住院25天,出院医嘱:1、注意休息,加强营养;2、定期门诊复查;3、不适随诊。2015年3月19日至2015年4月7日因“右胫腓骨骨折术后1年余”入住徐州市中心医院,诊断为右胫腓骨骨折术后、右髌骨骨折术后,住院19天,出院医嘱:1、注意休息,加强营养;2、定期复查;3、不适随诊。2015年7月28日至2015年8月31日因“右踝肿痛伴活动受限半月余”入住徐州市中心医院,诊断为右胫骨骨折术后、右腓骨骨折术后、右髌骨骨折术后、右膝关节功能障碍,住院34天,出院医嘱:1、坚持康复功能锻炼;2、定期门诊随访。2016年3月7日至2016年3月25日诉“右踝骨折术后关节疼痛2年余”入住徐州市中心医院,诊断为右踝骨骨折术后、右踝关节创伤性关节炎住院18天,出院医嘱:1、卧床休息叁个月,禁止早期负重,在门诊医师指导下功能锻炼;2、有情况门诊随诊,术后1月、2月、3月定期骨科门诊复查,决定去除内固定时间。原告以此拟证明原告伤后治疗情况以及护理期限及停工留薪期。经质证,经质证,被告对该组证据的真实性不持异议,但认为原告提供的病案材料中仅有两次医嘱休息五个月,被告愿意支付该五个月的工资,但对于超过五个月的停工留薪期不予认可;病案材料中仅有需要护理的医嘱而没有具体的护理时间,无法确认原告需要护理的时间,且被告分别于2013年02013年9月9日至30日、2013年11月11日至15日、2014年11月13日至25日、2015年3月19日至4月7日派人护理或给予护理假;另外,原告与交通事故责任人达成的赔偿协议中含有护理费的内容,原告不能向被告重复求偿,因此对护理费被告不予认可。

三、加盖徐州市中心医院住院费用结讫专用章的住院医药费收费收据六张。其中住院期间为2013年11月11日至2013年11月29日的收费票据显示的金额为7510.36元,个人支付230.2元;住院期间为2014年1月7日至2014年3月28日的收费票据显示的金额为54365.95元,个人支付2547.4元;住院期间为2014年10月31日至2014年11月25日的收费票据显示的金额为6400.83元。个人支付金额为606.63元;住院期间为2015年3月19日至2015年4月7日的收费票据显示的金额为16228.92元,个人支付金额为1811.6元;住院期间为2015年7月28日至2015年8月31日的收费票据显示的金额为17152.1元,个人支付50元;住院期间为2016年3月7日至2016年3月25日的收费收据显示的金额为40193.48元,和人支付金额为1354.9元。原告以此拟证明其个人承担的医疗费为6602.53元。经质证,被告上述住院费用收据的真实性不持异议,但主张该费用已经有交通事故责任人进行了赔偿,原告不能再向被告要求赔偿。被告徐州大禹磁电有限公司为证实其诉讼主张,提交了如下证据:

一、用人单位为徐州大禹磁电有限公司、劳动者为杜明旁的《劳动合同书》一份。该劳动合同的签署日期为2010年8月7日,其中约定:该劳动合同为有固定期限的劳动合同,期限自2010年8月16日至2012年8月31日,杜明旁同意按徐州大禹磁电有限公司工作需要从事配料工作,实行计件工资分配形式。该劳动合同书附件二《劳动合同续订书》的内容为:经双方平等自愿协商一致,同意在前一轮合同期限后,续订劳动合同。续订合同期限自2012年9月1日起至2014年8月31日止在续订的劳动合同期限内双方同意继续履行2010年8月7日签订的劳动合同的各项条款。被告以此拟证明双方劳动关系已于2014年8月31日到期,其后双方未续签劳动合同,现双方已不存在事实上的劳动关系。经质证,原告对该证据的真实性不持异议,但主张原告2013年8月1日工伤后一直不间断接受治疗,最后一次住院于2016年3月25日出院后仍需卧床休息且仍需后续治疗,因此双方劳动合同应当延续;双方的劳动合同于2014年8月31日到期后被告一直未与原告签订书面劳动合同,原被告之间已属于劳动合同法上的无固定限期合同。

二、《交通事故赔偿协议书》[(2013)泉民调字第0031号]一份。该协议书是在徐州市泉山区人民调解委员会交通事故人民调解工作室的主持下于2013年8月13日签订,其主要内容:2013年8月1日6时25分,王后华(赔偿人)驾驶的电动三轮车行至三环××路段与杜明旁(被赔偿人)驾驶的电动车发生交通事故,致杜明旁受伤,双方达成以下赔偿协议:

一、赔偿人承担本次交通事故的主要责任,被赔偿人承担本次交通事故的次要责任;

二、现赔偿人前期赔付给被赔偿人医疗费7370元,后续一次性赔偿营养费、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费、财产损失等所有涉及的费用12630元,此次交通事故共产生费用20000元;

三、本协议双方签字后生效,双方均不得反悔,本协议履行完毕后被赔偿人不得再追究赔偿人的任何责任,并放弃对赔偿人的诉权。被告以此拟证明原告于2013年8月与第三人发生交通事故后在泉山区人民调解委员会的调解下与第三人就医疗费、住院伙食补助费、护理费等一次性费用达成赔偿协议,此类费用均属于一次性的消耗费用,原告无权向被告要求重复赔偿。经质证,原告对该证据的真实性不持异议,但主张该协议中的医疗费7370元是赔偿人王后华直接支付给医院用于垫付原告第一次住院的前期费用,其余的12630元属于概括性费用,既包括工商工伤不赔付的营养费、交通费、财产损失等,也包括伤残赔偿金及精神损害抚慰金等,不能全部列为实际发生的费用。

三、加盖徐州大禹磁电有限公司印章的报销单三张,制作时间分别为2013年12月27日、2014年7月19日、2015年2月9日。其中2013年12月27日的保险单显示的内容为:支付保险医疗费及伙食补助71822.21元(医疗费70622.21元、伙食补助1200元),扣所欠保险费2013年10月280元、2013年11月254.6元、2013年12月254.6元、2014年1月254.6元、2014年2月254.6元、2014年3月254.6元,实发金额70269.15元。签字人栏内由许士红签字;2014年7月19日报销单显示的内容为杜明旁伙食补助1960元,签字人许士红;2015年2月9日报销单显示的内容为杜明旁伙食补助500元,签字人许士红。被告以此拟证明被告已向原告支付伙食补助费3660元。经质证,被告确认上述报销单属实,但主张上述费用原告并未领取,且2014年7月19日报销的门诊医药费642.2元也被扣除了253.9元,被告称扣除的费用用于支付社会保险费用中原告个人承担的部分。根据原、被告的举证、质证及双方当事人当庭陈述,本院确认如下事实:原告杜明旁于2010年6月受聘于被告徐州大禹磁电有限公司从事配料工作,试用期自2010年6月16日至2010年8月16日。2010年8月7日,原、被告双方签订书面《劳动合同书》,约定双方订立有固定期限的劳动合同,合同期限自2010年8月16日至2012年8月31日,双方必须按照国家有关社会保险方面的规定参加社会保险,按时足额缴纳各项社会保险费用等内容。上述劳动合同期限届满前,原、被告双方签署了《劳动合同续订书》,约定:续订合同期限自2012年9月1日起至2014年8月31日止,在续订的劳动合同期间内双方同意继续履行2010年8月7日签订的劳动合同的各项条款。根据原、被告双方确认,原告杜明旁的月工资标准为2981元。2013年8月1日6时25分许,原告杜明旁乘骑电动车在上班途中行至徐州市三环西路大孤山粮库南200米处,与乘骑电动三轮车的案外人王后华发生交通事故,造成原告杜明旁受伤。随后原告杜明旁被送往徐州市矿山医院住院治疗,诊断为右胫骨开放性Pilon骨折,右腓骨下段骨折,右髌骨骨折,头皮裂伤,右拇指挫裂伤。于2013年8月1日行“清创+有胫腓骨远端骨折内固定+右髌骨骨折切开复位内固定术”,2013年9月30日主动要求出院,出院医嘱:1、继续右踝部伤口换药至伤口愈合,如伤口久不愈合可考虑皮瓣修复;2、卧床休息2月;3、非负重情况下患肢功能锻炼;4、约1年取钢板。2013年11月11日,原告杜明旁因“右胫腓骨骨折术后渗液三月余”入住徐州市中心医院,诊断为右胫腓骨骨折术后钢板外露,于2013年11月13日行“左小腿清创术”,后于2013年11月29日出院。出院医嘱:1、注意饮食及休息;2、按时换药,必要时再次手术;3、定期复查,病情变化随诊。原告本次住院治疗产生住院医药费7510.36元,其中统筹支付7280.16元、个人支付230.2元。2014年1月7日,原告因“右小腿流液、瘙痒一个月”再次入住徐州市中心医院,诊断为四肢外伤(右小腿皮肤感染、窦道形成)、右小腿外伤骨折术后钢板外露,于2014年2月5日行“右胫、腓骨远端内固定取出、外踝植骨内固定、胫骨远端植骨外固定术”,后于2014年3月28日出院。出院医嘱:1、继续卧床,禁下地负重行走,3月后复查X线片,根据复诊情况决定下地负重时间,指导下一步治疗;2、双下肢床上不负重功能锻炼,放置下肢深静脉血栓形成、肌萎缩等;3、加强护理,防压疮、坠积性肺炎、泌尿系感染等;4、注意休息,加强营养,不适随诊。原告本次住院治疗产生住院医药费54365.95元,其中统筹支付51818.55元、个人支付2547.4元。2014年10月31日,原告因“右小腿骨折术后13个月,红肿渗出三天”入住徐州市中心医院,诊断为右胫腓骨骨折术后钉道感染,于2014年11月25日出院,出院医嘱:1、注意休息,加强营养;2、定期门诊复查;3、不适随诊。原告本次住院治疗产生住院医药费6400.83元,其中统筹支付5794.2元、个人支付393.37元。2015年3月19日,原告因“右胫腓骨骨折术后1年余”入住徐州市中心医院,诊断为右胫腓骨骨折术后、右髌骨骨折术后,于2015年3月24日行“右髌骨、有胫腓骨远端内固定取出术”,后于2015年4月7日出院。出院医嘱:1、注意休息,加强营养;2、定期复查;3、不适随诊。原告本次住院治疗产生住院医药费16228.92元,其中统筹支付14417.32元、个人支付1811.6元。2015年7月28日,原告因“右踝肿痛伴活动受限半月余”入住徐州市中心医院,诊断为右胫骨骨折术后、右腓骨骨折术后、右髌骨骨折术后、右膝关节功能障碍,于2015年8月31日出院。出院医嘱:1、坚持康复功能锻炼;2、定期门诊随访。原告本次住院治疗产生住院医药费17152.1元,其中统筹支付17102.1元、个人支付50元。2016年3月7日,原告以“右踝骨折术后关节疼痛2年余”入住徐州市中心医院,诊断为右踝骨骨折术后、右踝关节创伤性关节炎,于2016年3月9日行“右外踝骨折内固定取出+踝关节融合术”,后于2016年3月25日出院。出院医嘱:1、卧床休息叁个月,禁止早期负重,在门诊医师指导下功能锻炼;2、有情况门诊随诊,术后1月、2月、3月定期骨科门诊复查,决定去除内固定时间。原告本次住院治疗产生住院医药费40193.48元,其中统筹支付38838.58元、个人支付1354.9元。2013年8月13日,原告杜明旁之妻许士红代表杜明旁与事故责任人王后华在徐州市泉山区人民调解委员会交通事故人民调解工作室的主持下,签署《交通事故赔偿协议书》[(2013)泉民调字第0031号],约定:王后华承担本次交通事故的主要责任,杜明旁承担本次交通事故的次要责任;王后华前期赔付给杜明旁医疗费7370元,后续一次性赔偿营养费、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费、财产损失等所有涉及的费用12630元,合计赔偿20000元;本协议履行完毕后杜明旁不得再追究王后华的任何责任并放弃对王后华的诉权。2013年8月28日,被告徐州大禹磁电有限公司向徐州市人力资源和社会保障局申请对杜明旁所受伤害进行工伤认定,徐州市人力资源和社会保障局于2013年9月27日作出徐人社工认字[2013]第1574号认定工伤决定书,认定杜明旁受到的事故伤害为工伤。2015年12月28日,徐州市劳动能力鉴定委员会对杜明旁的工伤作出徐劳工鉴通[2015]第201511175号劳动能力鉴定结论通知书,认定杜明旁符合工伤八级伤残标准且无生活自理障碍。其后,杜明旁的一次性伤残补助金32791元及鉴定费200元和体检费220元被拨付到被告徐州大禹磁电有限公司账户。被告提交的证据显示,鉴定费200元由被告支出。另外,被告徐州大禹磁电有限公司于2013年12月27日前收到社保机构支付的杜明旁保险医疗费70622.21元和伙食补助1200元,在扣除应由原告本人支付的2013年10月至2014年3月的社会保险费1553.06元后,将其余的70269.15元于2013年12月27日汇付给原告。2014年7月19日和2015年2月9日,被告徐州大禹磁电有限公司分别制作杜明旁伙食补助1960元和500元的支出报销单,原告杜明旁之妻许士红分别在上述支出报销单相应栏下签字。原告杜明旁于2016年5月18日向本院提起诉讼,要求被告徐州大禹磁电有限公司支付工伤伤残补偿金32791元、治疗工伤期间的伙食补助费5080元、2013年8月1日至2015年12月28日期间的停工留薪期工资86449元、医疗费6602.53元、鉴定检查费420元及护理费37320元。被告徐州大禹磁电有限公司应诉后同意向协助原告获得工伤保险赔付范围内的一次性伤残补助金、住院伙食补助费和由原告支出的检查费用,但要求扣除被告已支付的住院伙食补助费,并认为其已派人护理原告且第三人对原告的赔偿中已对护理费进行了赔偿,故无需再对护理费进行赔偿;对于停工留薪期的工资,被告仅同意支付五个月。

本院认为,职工因工作原因受到事故伤害的且经认定为工伤的,依法享受工伤待遇,其中经劳动能力鉴定构成伤残等级的,享受伤残待遇。本案中,原告杜明旁于2013年8月1日遭受交通事故造成伤害已经徐州市人力资源和社会保障局和徐州市劳动能力鉴定委员会分别认定为工伤和工伤八级伤残,故原告依法享有工伤医疗、停工留薪期、伤残等工伤待遇。而交通事故的相对方与原告达成的赔偿协议中对后续发生的营养费、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费、财产损失等的一次性赔偿的12630元中虽有住院伙食补助费、护理费、误工费的项目,但根据原告所受伤害的程度,其数额明显不足,故本院在本案中不再予以考虑。依《工伤保险条例》的规定,并结合原、被告双方提交的证据,原告杜明旁应享受的各项工伤待遇如下:

一、医疗费。原告杜明旁工伤事故发生后产生的前期医疗费已由交通事故相对方和保险基金支付,本院不再予以理涉;其后原告继续治疗产生的医疗费绝大部分由医保统筹支付,本案双方的争点为不符合报销范围的6387.47元应如何承担的问题。

本院认为,被告虽然缴纳了工伤保险费且工伤保险基金亦支付了大部分医疗费,但从《工伤保险条例》的有关规定来看,其立法目的是为了保障工伤职工的医疗救治与经济补偿、分散用人单位的工伤风险,但并不因此免除用人单位的工伤风险,因此工伤保险不予报销的医疗费仍应由用人单位承担;原告受伤后虽与交通事故的相对方达成了协议且相对方承担了医疗费7370元,但双方达成的协议中明确说明该部分医疗费为前期医疗费而非后续发生的医疗费,被告不能据此拒绝承担向原告支付后续治疗费中工伤不能保险的医疗费的义务。故本院确定被告应向原告支付医疗费6387.47元。

二、伙食补助费。依《工伤保险条例》规定,职工住院治疗工伤的,由所在单位按照本单位因工出差伙食补助费标准的70%发给住院伙食补助费。原告杜明旁自2013年8月1日至2016年3月25日为治疗工伤合计住院254天,按现行出差补助费标准,原告要求按每天20元的标准计算住院伙食补助费符合要求,故原告要求被告支付住院伙食补助费5080元的请求本院予以支持。但根据原告认可的被告提交的支出报销单显示的内容,原告已自被告处领取了伙食补助费3660元,虽然原告主张该费用被被告以用于支付原告个人承担的保险费扣除而没有实际领取,但并不排除原告已实际享受了该待遇,故该3660元应自被告应支付的5080元中扣除,即被告还应向原告支付伙食补助费1420元。

三、停工留薪期工资。《工伤保险条例》规定,职工因工作遭受伤害需要暂停工作接受治疗的,停工留薪期一般不超过12个月,但伤情严重或情况特殊的,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认可以适当延长,但延长不得超过12个月,在停工留薪期内所在单位按职工的原福利待遇按月支付;同时又规定,工伤职工评定伤残等级后停发原待遇享受伤残待遇。综合原告杜明旁于2013年8月21日受到事故伤害构成工伤、2015年12月28日评定为工伤八级伤残以及2016年3月7日仍在住院治疗的事实,本院确定原告的停工留薪期为24个月,据此被告应向原告支付的停工留薪期工资为71544元(2981元/月×24个月)。

四、护理费。至2016年3月25日,原告因工伤合计住院治疗254天,该期间内确实存在需护理的情况,原告以一人护理每天护理费60元的标准计算护理费用本院予以采纳;根据原告的伤情、治疗情况以及相应的出院医嘱,本院确定原告出院后的护理期限为180天,其护理费的计算标准仍按原告主张的一人护理每天60元计算,即护理费为26040元(60元/天×434天)。被告虽然主张已对原告安排了专人护理且给与陪护假,但并未对该主张提交证据,本院对被告的该主张不予采纳。

五、一次性伤残补助金。原告工伤八级伤残应享受的一次性伤残补助金32791元已由工伤保险基金拨付给被告徐州大禹磁电有限公司,被告现尚未将该费用向原告发放,原告要求被告予以支付的主张本院予以支持。

六、鉴定检查费。工伤保险基金已将原告进行劳动能力鉴定所产生的鉴定检查费420元拨付给被告徐州大禹磁电有限公司,故被告应将其中由原告支出的检查费220元发还原告。至于原告因工伤应享受的一次性医疗补助金和伤残就业补助金,因原告在本次诉讼中并未提及,本院不再予以处理。关于原、被告是否劳动关系是否继续存在的问题,原告主张虽然原、被告签订的劳动合同已于2014年8月31日到期,但原告至今仍在不间断的接受工伤医疗,因此原、被告的劳动合同应当延续;被告则提出原、被告之间的劳动关系因原劳动合同于2014年8月31日到期后未续签而不存在。

本院认为,虽然原、被告双方在双方签订的书面劳动合同于2014年8月31日到期后未续订书面劳动合同,且原告所受工伤于2015年12月28日被评定为八级伤残,但其后原告仍继续住院治疗且仍需治疗,而《工伤保险条例》也规定,工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受医疗待遇,故双方的劳动关系并不当然因劳动合同期满或停工留薪期满或工伤伤残等级的评定而终止;原、被告双方此前并未就劳动关系是否终止存在争议并经仲裁,且被告至今仍在为原告缴纳各项社会保险及工伤保险,故本院在本案中对于双方劳动关系的存续与否不予置评。综上,依照《工伤保险条例》第一条、第二条、第十四条、第三十条、第三十三条、第三十七条、《江苏省实施办法》第二十一条的规定,

判决如下:

一、被告徐州大禹磁电有限公司于本判决生效后十日内向原告杜明旁支付医药费6387.47元、伙食补助费1420元、停工留薪期工资71544元、护理费26040元;

二、被告徐州大禹磁电有限公司于本判决生效后十日内将工伤保险基金拨付的一次性伤残补助金32791元和检查费220元支付给原告杜明旁。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告徐州大禹磁电有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审判员  郑凤金

二〇一六年六月二十七日

书记员  王 恺第8页共16页