(2016)皖0111民初4101号

贵州安凯汽车贸易有限公司与安徽安凯汽车股份有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
合肥市包河区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-20
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
贵州安凯汽车贸易有限公司,安徽安凯汽车股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市包河区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0111民初4101号

原告:贵州安凯汽车贸易有限公司,住所地贵州省贵阳市花溪区孟关乡汽贸城内正四层A4-25号,统一社会信用代码9152011107845060XD。

法定代表人:朱健华,总经理。

委托代理人:汪运世,安徽承义律师事务所律师。

被告:安徽安凯汽车股份有限公司,住所地安徽省合肥市包河区葛淝路1号,统一社会信用代码91340000148975314D。

法定代表人:戴茂方,董事长。

委托代理人:黄国华,该公司法务部员工。

原告贵州安凯汽车贸易有限公司(以下简称贵州安凯公司)诉被告安徽安凯汽车股份有限公司(以下简称安凯汽车公司)买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员李翔适用简易程序公开开庭进行了审理。原告贵州安凯公司的委托代理人汪运世,被告安凯汽车公司的委托代理人黄国华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贵州安凯公司诉称:原告系一家从事汽车及配件销售的贸易公司。2014年5月21日,原告与被告签订《工业品买卖合同》一份,合同编号:G214052101。合同约定:原告从被告处购买安凯牌客车一辆,车辆型号HK6700K41,车辆生产商为安徽江淮客车有限公司,合同总金额196500元,原告全款购车,交货时间为2014年6月20日。合同签订后,原告按期于2014年6月20日一次性付清全部购车款。后被告将型号HK6700K41客车交付给原告。原告购车后,将车辆销售给案外人杨劲,并将该车辆交付给杨劲。杨劲购买车辆后,在使用过程中发现车辆存在质量问题,为此,原告多次联系被告,被告安排车辆生产商安徽江淮客车有限公司进行多次检查和维修,但均未能有效解决车辆存在的质量问题。2015年5月19日,案外人杨劲向贵州省贵阳市花溪区人民法院起诉原告,要求原告退还全部购车款及赔偿损失。该院经过审理后判决原告于判决书生效之日起十日内返还杨劲购车款264800元,并赔偿原告经济损失28612.48元,承担一审诉讼费2900元。

原告不服一审判决,上诉至贵阳市中级人民法院,该院维持了贵阳市花溪区人民法院的一审判决,现该判决业已生效,因被告交付的产品质量不合格造成原告各项损失共计323760.48元。

原告认为,原告与被告签订的《工业品买卖合同》合法有效,被告未能按照合同约定交付质量合格的车辆,致使车辆无法正常使用,原告合同目的落空,被告属于根本违约,依法应当承担违约损害赔偿责任。除退还原告已经交付的购车款外,对原告预期可得利益以及实际造成的各项损失,均需承担赔偿责任。原告根据法律规定提起诉讼,请求:

一、判令被告立即返还原告购车款196500元;

二、判令被告因其违约赔偿原告各项损失共计127260.48元;

三、本案诉讼费用由被告承担。

被告安凯汽车公司辩称:

一、我公司交付的车辆符合产品质量要求,原告要求退货的诉请缺乏事实和法律依据。原、被告订立的买卖合同中第六条明确约定了验收标准,××在××仓库对产品质量进行检验,产品正式交付后视为对产品数量及质量验收完毕,原告作为一家从事汽车销售的贸易公司,应该具备专业的汽车质量识别和验收能力,原告在被告仓库进行了车辆质量验收并提走案涉车辆,因此被告交付的车辆符合合同要求。

二、即便案涉车辆存在部分瑕疵,也不足以认定就是属于被告的产品质量问题,原、被告订立买卖合同的时间为2014年4月21日,正式交付车辆的日期为2014年6月20日,该车辆在交付给原告之后原告将车辆转售给第三人,第三人正常使用至2015年4月,众所周知客车产品作为生产经营资料在长期使用过程中存在损耗是合理的,然而第三人在车辆交付一年之后才提出产品质量存在问题,这个时候已经很难确定该瑕疵是由××交付不合格车辆引发的,关于车辆上产商向昆明市车管所出具的申请书,该申请书是因为产品存在部分瑕疵各方在友好协商的前提下作出最大程度让步的情形下方才出具,并非属于自认该车存在产品质量问题。

三、原告向被告主张的违约赔偿127260.48元,缺乏事实依据,原告提交的证据中不能证明其已经实际发生的损失达到127260.48元,贵州省贵阳市中级人民法院生效判决书确认原告向第三人赔偿的实际损失仅为28612.48元,因此原告向被告追偿的损失金额应该限定为28612.48元,且原告方对该损失的发生也有过错,我方主张扣减适当的损失赔偿额。

经审理查明:2014年5月21日,安凯汽车公司(××)与贵州安凯公司(××)签订《工业品买卖合同》一份,约定贵州安凯公司向安凯汽车公司订购安徽江淮客车有限公司生产的客车一辆,型号为HK6700K41,单价为196500元,付款方式为全款购车,交货时间为2014年6月20日,质量标准按安凯企业标准执行,××在××仓库对产品质量进行检验,产品正式交付后,视为对产品数量及质量已验收完毕,合同对其他事项亦作出约定。上述合同签订后,贵州安凯公司向安凯汽车公司支付货款,安凯汽车公司亦按约将车辆交付。期间,贵州安凯公司将车辆出卖给案外人杨劲,价格为264800元,杨劲于2014年5月20日支付购车款100000元,于2014年6月17日支付购车款1648000元。2014年7月23日,杨劲与贵州安凯公司签订《协议书》一份,杨劲支付车辆运输费7500元,贵州安凯公司以托运的方式将从安凯汽车公司购车的安凯牌,型号为HK6700K41车辆交付杨劲,车辆发动机号为E4019474,车架号为LJ166E4C8E2007828。杨劲在取得案涉车辆后,将车辆挂靠在昆明云腾汽车租赁有限公司(以下简称云腾公司)经营,2014年7月14日,该车以云腾公司名义登记,车牌号为云A×××××.车辆使用中出现无法爬坡等问题。2015年4月27日,安徽江淮客车有限公司向昆明市车辆管理所提交《申请》一份,载明:“兹有客户昆明云腾汽车租赁有限公司,组织机构代码:58960972-3,在我公司购买一辆HK6700K4客车,厂牌型号:合客牌HK6700K41,合格证号:XM037E2007828,车架号:LJ166E4C8E2007828,发动机号码:E4019474,由于产品质量问题,我公司同意退回该车辆,请车管部门给予办理退车手续为感!”其后,贵州安凯公司与云腾公司签订《回购协议》。2015年5月19日,杨劲、云腾公司以贵州安凯公司、安徽江淮客车有限公司为被告向贵州省贵阳市花溪区人民法院(以下简称花溪区法院)提起买卖合同纠纷诉讼,以贵州安凯公司交付的车辆使用中出现发动机功率不足、无法爬坡等问题为由,要求:1、贵州安凯公司对其出售存在质量缺陷的客车进行退货退款,退还杨劲购车款364800元,并赔偿杨劲各项经济损失78452.48元;2、安徽江淮客车有限公司对贵州安凯公司的上述付款行为承担连带付款责任等。2015年7月6日,花溪区法院作出(2015)花民初字第1703号民事判决书,以杨劲与贵州安凯公司之间形成买卖合同关系,杨劲将车辆挂靠云腾公司经营,以云腾公司名称登记上户,该车的产权仍属于杨劲,因该车质量问题产生诉讼相关的权利义务应由杨劲享有及承担。杨劲购买车辆后,因该车出现不能爬坡等问题而未使用,在安徽江淮客车有限公司向昆明市车辆管理所提交的《申请》中对车辆问题已有记载,可以认定贵州安凯公司销售给杨劲的车辆存在质量问题,该车不具备基本的使用性能,致使杨劲购买来辆合同目的不能实现,贵州安凯公司构成违约。对杨劲的各项损失认定为杨劲为该车支付的运费7500元,保险费9546.48元,税费11351元,办证等杂费215元,合计28612.48元。因安徽江淮客车有限公司不是合同的相对方,不承担责任。判决:

一、贵州安凯公司返还杨劲购车款264800元;

二、杨劲返还贵州安凯公司合客牌客车一辆(车架号:LJ166E4C8E2007828,发动机号码:E4019474)及车辆手续;

三、贵州安凯公司赔偿杨劲经济损失28612.48元;

四、驳回杨劲、云腾公司的其他诉讼请求。案件受理费减半收取3224元,由杨劲承担324元,由贵州安凯公司承担2900元。上述判决作出后贵州安凯公司不服提起上诉,2015年10月15日,贵州省贵阳市中级人民法院作出(2015)筑民二(商)终字第1235号民事判决,判决驳回上诉,维持原判。二审案件收费6448元,由贵州安凯公司负担。2016年4月16日,花溪区人民法院向贵州安凯公司发出执行通知书,要求其履行生效判决确定的义务。另查明:贵州安凯公司为证明其为杨劲、云腾公司的诉讼,与贵阳市花溪法律服务所所签订《专项法律事务委托协议书》,并支出代理费21000元。以上事实,有原告提供《工业品买卖合同》、发票、民事判决书、民事判决书等及当事人的陈述在卷佐证,本院对此予以确认。

本院认为:合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议,当事人依据自愿、合法等原则对双方的权利、义务进行充分约定,对双方具有约束力。本案中,原告贵州安凯公司与被告安凯汽车公司签订的《工业品买卖合同》,均系当事人的真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,合法有效。双方均应按约履行各自的权利和义务。本案中,被告安凯汽车公司向原告贵州安凯公司交付的案涉车辆后,原告贵州安凯公司将车辆交付杨劲,在杨劲使用过程中出现不能爬坡等问题,杨劲向法院提起诉讼,要求原告贵州安凯公司退还购车款并赔偿损失,生效民事判决书以车辆生产商安徽江淮客车有限公司向昆明市车辆管理所提交的《申请》中对明确车辆有质量问题,可以认定贵州安凯公司销售给杨劲的车辆存在质量问题,该车不具备基本的使用性能,致使杨劲购买车来辆合同目的不能实现,判决原告贵州安凯公司向杨劲退还购车款264800元,并赔偿损失28612.48元,并支付两次诉讼案件受理费元(2900元+6448元),合计9348元。上述费用的产生系由被告安凯汽车公司交付的案涉车辆不符合约定所致,对原告贵州安凯公司要求被告安凯汽车公司返还购车款196500元,及赔偿其向杨劲支付合理费用的诉请,本院予以支持,具体为合同的差价款68300元(264800元-196500元)及支付杨劲损失28612.48元。至于原告诉请支付支出的诉讼费9348元及诉讼代理费21000元,并非属于必须支出的费用,本院不予支持。但原告贵州安凯公司也应将案涉车辆户车辆手续退还被告安凯汽车公司。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告安徽安凯汽车股份有限公司于判决生效之日起十日内赔偿原告贵州安凯汽车贸易有限公司各项损失共计293412.48元(196500元+68300元+28612.48元);

二、原告贵州安凯汽车贸易有限公司于判决生效之日起十日内将案涉车辆(车架号:LJ166E4C8E2007828,发动机号码:E4019474)及车辆手续返还被告安徽安凯汽车股份有限公司;

三、驳回原告贵州安凯汽车贸易有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6156元减半收取3078元,由原告贵州安凯汽车贸易有限公司承担278元,被告安徽安凯汽车股份有限公司承担2800元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员 李 翔

二〇一六年六月二十七日

书记员 李林霞附:本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。