连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0706民初2873号原告刘庆霞。委托代理人茆桂红。被告中国邮政集团公司江苏省灌云县分公司,住所地连云港市海州区板浦镇新民路46号。法定代表人谢利,该银行总经理。委托代理人冯树春,江苏法哲律师事务所律师。
原告刘永霞与被告中国邮政集团公司江苏省灌云县分公司(以下简称邮政公司)储蓄存款合同纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法由
代理
审判员李玉杰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人茆桂红、被告委托代理人冯树春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘永霞诉称,原告丈夫茆玉恩于2015年去世后,原告多次拿茆玉恩身份证、去世证明、火化证等材料到被告处要求提取47000元本金和存款利息,但被告以种种理由拒不支付。请求法院判令被告立即偿还原告现金47000元及存款利息,并承担本案诉讼费用。
被告邮政公司辩称,根据邮政公司规定,储户死亡后,应当由其继承人办理继承公证手续后方能支取存款,被告多次向原告告知这一程序,原告一直没有办理公证手续,被告没有过错责任,原告应承担诉讼费用。
经审理查明,原告与茆玉恩系夫妻关系,2014年6月2日至2015年3月24日期间,茆玉恩在被告邮政公司处共存款47000元。2015年11月6日茆玉恩死亡后,原告持茆玉恩身���证、去世证明、火化证、存款单等材料到被告处提取现金及存款利息,被告邮政公司认为原告需要办理继承公证手续才能支取茆玉恩存款,原告未能提供该公证材料,被告拒绝为其办理取款业务。原告遂诉至本院,要求依法判令被告邮政公司支付存款47000元及存款利息,并承担本案诉讼费用。另查明,原告在诉讼过程中,其四名子女茆庆华、茆桂萍、茆东亮、茆桂红于2016年6月8日向本院提交书面声明,该声明载明,茆玉恩四名子女茆庆华、茆桂萍、茆东亮、茆桂红放弃对茆玉恩在灌云农商行存款60005.94元及邮储银行连云港板浦支行存款47000元的继承权,由其母亲刘庆霞继承。上述事实,有原告提供的茆玉恩身份证复印件、死亡证明、火化证、证明、销户证明、刘庆霞户籍信息、储蓄存单复印件、放弃继承权声明;被告提供的邮储银行业务制度以���原告委托代理人、被告委托代理人当庭陈述等证据在案予以证实,本院依法予以确认。
本院认为,茆玉恩生前在被告处存款,双方形成储蓄存款合同关系,茆玉恩死亡后,其在被告处存款即为茆玉恩遗产,因其生前未对该存款立有遗嘱,按照《中华人民共和国继承法》第五条规定,该遗产应按法定继承继承,其配偶及子女对该存款均有继承权。其子女出具放弃对存款继承权的书面声明,经查,该声明不违反法律、法规的相关规定,合法有效。故茆玉恩生前在被告处的存款继承权为原告享有,原告依法对该存款享有所有权,故对原告刘永霞要求被告邮政公司支付存款47000元及存款利息的诉讼请求,本院予以支持。原告主张诉讼费用由被告承担,
本院认为,茆玉恩死亡后,在未确定原告是否为茆玉恩唯一继承人时,被告拒绝原告支取茆玉恩存款不妥,由被告���担诉讼费用显为不当,本案诉讼费用应由原告承担。依照《中华人民共和国继承法》第五条、第十条第一款、第二十五条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告中国邮政集团公司江苏省灌云县分公司于本判决生效之日起十日内将储户茆玉恩账户中的存款47000元及存款利息给付原告刘永霞。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费980元,由原告刘永霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用缴���办法》,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费980元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可以向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
代理
审判员 李玉杰
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 朱飞飞法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国继承法》第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父��。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。第二十五条继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承……。(二)、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。(三)、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百二十四条发生法律效力的民事判决书、裁定,以及刑事判决书、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算:法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。