(2016)辽0113民初3287号

原告广东碧桂园物业服务有限公司沈北新区分公司诉被告高峰物业服务合同纠纷一案一审民事判决书

法院
沈阳市沈北新区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-05
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
广东碧桂园物业服务股份有限公司沈北新区分公司,高峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第四十二条第一款

裁判文书全文

沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0113民初3287号原告广东碧桂园物业服务股份有限公司沈北新区分公司。负责人陈宇辉,系该公司经理。委托代理人赵磊,系该公司职员。被告高峰。委托代理人孙德萱,系被告妻子。

原告广东碧桂园物业服务有限公司沈北新区分公司(以下简称物业公司)诉被告高峰物业服务合同纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法由本院

代理

审判员靳帅适用简易程序独任审判,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告广东碧桂园物业服务有限公司沈北新区分公司的委托代理人赵磊到庭参加了诉讼,被告高峰的委托代理人孙德萱到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,要求被告支付自2014年5月1日至2016年5月31日拖欠的物业费32089.08元及违约金2000元。

被告高峰辩称,楼顶漏水,化粪池有堵塞情况,冬天就冻住,向物业多次反映,影响居住生活,垃圾清理不及时,建筑垃圾堆积,严重污染园区环境,外来人员随意进出园区,其家一楼门锁被撬,养的狗在园区丢失,怀疑是外来的工人将小狗偷走。园区的草坪维护不好,杂草丛生,物业没有及时修剪,围栏破损,无人维修,造成园区环境不美观,冰雪清理不及时,家人在冬天时在园区内摔倒,公交站走到家里这段期间交通不便利,中途没有休息区域。物业费支出并未公示,物业组织的文体活动参与人有一部分不是业主,奖品也有一部分被外人领取。

经审理查明,被告系沈阳市沈北新区碧桂大街沈阳碧桂园凤鸣翠岭8-122号2门房屋业主,原告与被告于2008年6月26日签订《沈阳碧桂园前期物业服务协议》一份,原告为被告提供物业服务,约定物业费按每月每平方米2.5元计算,被告房屋按1323.3元/月交纳物业费。被告于2010年7月15日办理入住手续。被告自2014年5月1日至今未向被告交纳物业费。上述事实有物业服务协议、业主入住登记表及当事人陈述等证据已经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,原告已按协议约定向被告提供了服务,故对原告要求被告支付物业费的主张本院予以支持。关于物业费交纳数额,被告应自2011年9月1日起交纳物业费,原告主张被告交纳自2014年5月1日至2016年5月31日期间物业费32089.08元,不包含被告已经交纳的物业费,且不超过合同约定数额,本院予以支持。关于原告要求被告支付违约金的请求,经查原告物业公司尚存在服务不足之处,对原告主张违约金的请求本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《物业管理条例》第七条、第四十二条之规定,

判决如下:

一、被告高峰于本判决发生法律效力后三日内给付原告广东碧桂园物业服务有限公司沈北新区分公司2014年5月1日至2016年5月31日期间物业费32089.08元;若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息;

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费726元,减半收取363元,由被告高峰承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。

代理

审判员  靳帅

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  吴彤本判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《物业管理条例》第七条:业主在物业管理活动中,履行下列义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(四)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(五)按时交纳物业服务费用;(六)法律、法规规定的其他义务。第四十二条:业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。申请执行期限《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。