(2016)黑0103刑初619号

李存洲容留他人吸毒案一审刑事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-24
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
李存洲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0103刑初619号公诉机关黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院。被告人李存洲,男,1975年6月23日出生于黑龙江省哈尔滨市,汉族,初中文化,住哈尔滨市香坊区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年3月18日被刑事拘留,2016年4月1日被逮捕,现羁押于哈尔滨市南岗区看守所。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院以哈南检刑诉(2016)536号起诉书指控被告人李存洲犯容留他人吸毒罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。哈尔滨市南岗区人民检察院检察员李文婷、被告人李存洲到庭参加了诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指控:1、2015年3至4月间,被告人李存洲在哈尔滨市香坊区汉水路本人家中,容留吸毒人员丁某某吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。2、2015年11月至12月间,被告人李存洲在哈尔滨市香坊区汉水路本人家中,容留吸毒人员张某某吸食毒品甲基苯丙胺。3、2016年3月14日,被告人李存洲在哈尔滨市香坊区汉水路本人家中,容留吸毒人员张某某、“胖哥”吸食毒品甲基苯丙胺。经侦查,被告人李存洲于2016年3月18日被公安机关在哈尔滨市南岗区抓获。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议。并有书证案件来源及到案经过、户籍证明及现实表现、现场检测报告书、证人丁某某、张某某的证言、被告人的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李存洲容留他人吸毒的行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。李存洲系初犯,认罪、悔罪,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人李存洲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算),并处罚金人民币20000元。(已缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 贾 群

二〇一六年六月二十七日

书记员 郭丽梅