安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初1373号
原告:陈勇,男,汉族,1980年10月6日生,住安徽省阜南县。
被告:韩莉,女,汉族,1977年6月3日生,住安徽省阜南县。
原告陈勇与被告韩莉民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月31日受理后,依法由
代理
审判员宋权适用简易进行了审理。本院在审理过程中,发现本案不宜适用简易程序审理,并于2016年6月1日转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告陈勇到庭参加了诉讼。被告韩莉经本院送达传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈勇诉称:2016年2月6日,被告韩莉向原告陈勇借款20000元整,向原告陈勇出具借条。现原告陈勇向被告韩莉索要,被告韩莉一直没有偿还借款,原告为此起诉,要求被告偿还借款20000元。原告陈勇为证明其主张,向本院提供证据如下:证据一、原告的身份证复印件一份,证明:原告陈勇的身份信息。证据二、借条一份,证明:被告韩莉向原告陈勇借款的事实。被告韩莉未答辩,亦未向本院提供证据。
经审理查明:2011年被告韩莉向原告陈勇借款20000元,原告陈勇通过银行转账将借款交付给被告韩莉。2016年2月6日,被告韩莉向原告陈勇出具借条一张,借条载明:今借到陈勇现金贰万元正(20000)。被告韩莉于同日偿还原告陈勇���款700元。
本院认为:被告韩莉出具借条向原告陈勇借款,双方之间民间借贷关系不违反法律、法规禁止性规定,合法、有效,应受法律保护。该笔借款20000元,被告韩莉已偿还700元,本院予以扣除。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告韩莉于本判决生效之日起十日内偿还原告陈勇借款19300元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告陈勇负担10元,被告韩莉负担290元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提���副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 宋 权
人民陪审员 刘停停
人民陪审员 刘丙远
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 刘丽影(2016)皖1225民初1373号民事判决书适用的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查��集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。告知:本案申请执行期限为二年,时间从本判决生效后规定的履行期间的最后一日起计算,逾期不申请人民法院强制执行,视为放弃权利;义务人如果主动履行本判决确定的义务,可以将款汇入或存入法院账户