(2016)苏0981刑初305号

李某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
东台市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
东台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江苏省东台市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0981刑初305号公诉机关江苏省东台市人民检察院。被告人李某,女,汉族。曾因犯盗窃罪,于2006年1月13日被判处有期徒刑三年,并处罚金人民币五千元;因盗窃,于2008年11月26日被劳动教养一年;因盗窃,于2010年1月被劳动教养一年;因盗窃,于2011年3月22日被劳动教养一年三个月;因盗窃,于2012年4月27日被劳动教养一年六个月;因犯盗窃罪,于2012年10月24日被判处有期徒刑二年三个月,并处罚金人民币三千元;因犯盗窃罪,于2015年1月23日被判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元;因犯盗窃罪,于2015年6月9日被判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。因犯盗窃罪,于2016年2月2日被判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元,2016年4月2日刑满释放。因本案,于2016年4月27日被取保候审,经本院决定,于2016年6月27日被逮捕,现羁押于盐城市看守所。东台市人民检察院以东检诉刑诉[2016]276号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年6月20日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院受理后,依法决定适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东台市人民检察院指派检察员张爱华出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。东台市人民检察院指控,2016年4月24日上午,被告人李某乘隙在东台市某镇邱某家西房间窃得人民币224元。案发后,被告人李某退出全部赃款,并主动投案,如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人邱某的陈述,证人周某的证言,东台市公安局制作的辨认笔录、现场照片,发破案经过及抓获经过,被告人李某的前科刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已触犯我国刑法,构成盗窃罪,应予科刑处罚。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人李某主动投案并如实供述了自己的罪行,系自首,且退出全部赃款,对其从轻处罚;但其曾因盗窃受过多次刑事处罚,且在刑满释放后不久又再次实施盗窃行为,酌情从重处罚。为保护公民财产不受侵犯,打击刑事犯罪,本院根据被告人李某的犯罪事实,犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条第一款的规定,

判决如下:被告人李某犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年六月二十七日起至

二○一六年八月二十六日止。罚金于判决生效后十日内一次性缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  袁柏阳

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  陈 希附录法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。