安徽省阜阳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖12刑终164号原公诉机关安徽省阜南县人民检察院。上诉人(原审被告人)余某某,男,汉族,1984年10月20日出生于安徽省阜南县,初中文化,个体工商户,住阜南县。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年11月10日经阜南县公安局决定刑事拘留,同年11月12日被该局执行刑事拘留;同年11月23日,经该局决定被取保候审;2016年2月3日经阜南县人民法院决定被取保候审;同年2月29日经该院决定被逮捕。现羁押于阜南县看守所。阜南县人民法院审理阜南县人民检察院指控原审被告人余某某犯交通肇事罪一案,于2016年3月8日作出(2016)皖1225刑初54号刑事判决。余某某不服,提起上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人、听取检察员意见,认为本案不属于应当开庭审理的案件,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原判认定:被告人余某某具有机动车驾驶资质,准驾车型为C1型。2015年10月17日13时许,余某某驾驶皖KP28**号小型轿车载带陈某甲、陈某乙、陈某丙从合肥返回阜南。当日17时许,其驾车沿S328省道由东向西行驶至阜南县苗集镇黄桥加油站附近时,与前方同向行驶的张某某驾驶的两轮摩托车相撞,造成两车受损、张某某及乘车人田某某受伤的交通事故,张某某经抢救无效死亡。经阜南县公安局交警大队交通事故责任认定,余某某负事故的主要责任,张某某负事故次要责任,乘车人田某某无责任。另查明:案发时,被告人余某某主动拨打“110”报警电话,在现场等待警察处理,且如实供述犯罪事实,构成自首。案发后,余某某赔偿被害人近亲属经济损失5.8万元。原判认定上述事实的证据有:常住人口信息、驾驶证、行驶证,现场勘验检查笔录、现场图、现场照片,归案经过,道路交通事故责任认定书、交通事故尸体检验报告、司法鉴定意见书,被告人余某某供述,被害人田某某陈述,证人陈某甲、陈某乙证言等。据此,原审法院认为:被告人余某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆在道路上行驶,造成事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为构成交通肇事罪,依法应予以惩处。余某某在案发后,能够主动报警,在事故现场等待民警处理,如实供述犯罪事实,构成自首,依法可对其从轻处罚;余某某当庭自愿认罪,并积极赔偿了被害人近亲属的部分经济损失,依法可酌情从轻处罚。根据余某某的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第四十五条、第四十七条、第六十一条、第六十七条第一款,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十七条之规定,判决:被告人余某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月。余某某上诉称,原审判决认定其负事故主要责任证据不足,认定事实错误;其有自首情节,当庭自愿认罪并主动赔偿被害人近亲属经济损失。请求本院撤销一审判决,发回重审或者改判缓刑。检察员认为,二审期间上诉人余某某积极赔偿受害方取得谅解,双方达成和解协议,经社区评估符合适用缓刑条件,建议改判。经二审审理查明:2015年10月17日17时许,上诉人余某某驾驶皖KP28**号小型轿车载带陈某甲、陈某乙、陈某丙从合肥返回阜南至阜南县苗集镇黄桥加油站附近时,与前方同向行驶的张某某驾驶的两轮摩托车相撞,造成两车受损、张某某及乘车人田某某受伤的交通事故,张某某经抢救无效死亡。案发后,余某某主动拨打110报警电话,在现场等待警察处理。经阜南县公安局交警大队交通事故责任认定,余某某负事故的主要责任。后余某某赔偿被害人近亲属经济损失5.8万元。二审期间,经本院主持调解,上诉人与被害人的近亲属达成和解协议,余某某同意再赔偿被害人近亲属6万元,被害人近亲属对余某某表示谅解。上述事实,已被原判所列且经一审当庭举证、质证的证据以及二审期间双方达成的和解协议、谅解书、社区影响评估意见书等证据所证实,对上述事实、证据,本院予以确认。
本院认为:上诉人余某某违反道路交通管理安全法规,驾驶机动车辆上道路行驶发生交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为构成交通肇事罪,依法应予惩处。案发后余某某主动拨打“110”,在事故现场等待处理,如实供述犯罪事实,有自首情节,依法可从轻处罚;其积极赔偿被害人近亲属部分经济损失,可酌情从轻处罚,上述情节原判已经认定并对其从轻处罚;其关于原审法院对其事故责任认定错误的上诉理由,经查,余某某在驾车至事发地段时,见前方车辆较多,便朝左越过中心黄线超车向前行驶,与前方正左转弯的张某某驾驶的两轮摩托车相撞,公安机关经现场勘查、调取视频监控录像、询问当事人、公开事故证据等程序,认定其负事故主要责任。余某某在侦查阶段及一审庭审中对该事故责任认定不持异议,二审亦未提供新证据,故对其此节上诉理由,本院不予支持。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。鉴于二审期间,余某某积极赔偿被害人损失取得谅解,双方达成和解,且其所在社区同意对余某某进行社区矫正,符合缓刑适用条件,依法可宣告缓刑。故对检察员关于改判的建议以及余某某要求适用缓刑的上诉请求,本院予以支持。据此,案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项、第二百七十九条的规定,
判决如下:
一、撤销阜南县人民法院(2016)皖1225刑初54号刑事判决;
二、上诉人(原审被告人)余某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)本判决为终审判决。
审 判 长 宋戈琪
代理
审判员 周国清
代理
审判员 刘钦锋
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 王立娇附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。第七十三条拘役的缓刑考验期为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的意见。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以做出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。