(2016)浙0784刑初830号

王某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-06
所属地区
永康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初830号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人王某,曾用名:王阿周。2016年5月26日因本案被永康市公安局依法取保候审。浙江省永康市人民检察院以永检公诉刑诉[2016]791号起诉书,指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派检察员程修虎出庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年5月25日21时15分许,被告人王某酒后无证驾驶无牌轻便二轮摩托车,从永康世雅驶往永康市区方向,途径217省道45KM+900M处与胡某驾驶的浙G×××××轿车刮擦,造成王某受伤及车损的交通事故。出警民警赶到现场,对被告人王某进行呼气检测酒精含量为275mg/100ml。同日,经提取其血液送金华市公安局物证检验,其血液中的乙醇含量为316mg/100ml,属醉酒后驾驶机动车。经永康市公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定:王某负事故的主要责任。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人王某的供述、证人胡某的证言、道路交通事故认定书、物证检验报告、血样提取登记表、酒精呼气检测单、驾驶资格、车辆信息查询、身份信息、到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶轻便二轮摩托车,发生交通事故,负事故的主要责任,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,提请依法判处被告人王某的意见,予以支持。被告人王某归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。为维护社会公共秩序,保障交通运输的安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币六千元(刑期从本判决发生法律效力后执行收监之日起计算。罚金限本判决发生法律效力之日起三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 应建栋

二〇一六年六月二十七日代

书记员 邵美丽