江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2015)扬邗民初字第05172号原告扬州卓越物业管理有限公司,住所地在扬州市邗江区京华城路251号。法定代表人余子强,该公司董事长。委托代理人彭文祥,该公司职员。被告高怀仁。
原告扬州卓越物业管理有限公司(以下简称卓越物业公司)与被告高怀仁物业服务合同纠纷一案,本院于2015年12月25日受理后,依法组成合议庭,并于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告卓越物业公司委托代理人彭文祥到庭参加诉讼,被告高怀仁经本院公告传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告卓越物业公司诉称,被告系扬州京华城中城二期御景苑19幢201室业主,房屋面积为141.14平方米。原告为京华城中城二期御景苑提供前期物业服务,双方于2008年3月2日签订前期物业管理服务协议及业主临时公约,约定被告向原告缴纳物业服务费的收费标准、计费方式、缴费时间和相关的权利义务。但被告自入住以来拖欠原告的物业服务费,原告曾经通过电话、短信、律师函等方式催收,也未有结果。原告为维护自身利益,故起诉要求被告支付物业服务费9739元(2011年1月1日至2015年12月31日止)及违约金1516元(暂算至2014年12月31日,请求判决至被告实际支付费用之日止)。原告卓越物业公司提供了以下证据:1、前期物业服务协议、业主临时公约、物价局备案回复表一份,证明收费标准;2、房产登记信息查询表一份,证明房屋的所有权人及房屋的面积;3、入户确认单、律师函、情况确认表、调整物业费的公告、邮寄凭证各一份,证明原告催交物业服务费。被告未答辩,也未能提供任何证据。
经审理查明:被告高怀仁系扬州京华城御景苑19幢201室房屋所有权人,房屋建筑面积为141.14平方米。2008年3月2日,原告卓越物业公司(甲方)与被告高怀仁(乙方)签订京华城中城房产二期住宅前期物业管理服务协议一份,约定服务期间自房屋出售之日起至业主大会与物业管理企业签订物业管理合同时止住宅按建筑面积每月每平方米叠加为0.7元、小高层的高层(含电梯费)1.1元,每次交纳费用时间为首次收取在业主领取钥匙时预收一年,以后按物价部门相关批文要求执行,乙方违反协议,不按本协议约定的收费标准和时间交纳有关费用的,甲方有权要求乙方补交并从逾期之日起按日万分之五加收滞纳金;同时合同还对双方的其他权利义务、物业服务管理内容、服务质量等作了约定。2007年11月,原告向扬州市物价局递交申请,将物业服务费收费标准向该局报备,其中小高层1.1元/月/平方米(其中物业服务费0.65元/月/平方米;电梯水泵运行费0.45元/月/平方米)。扬州市物价局签署意见为“同意报备”。被告物业费已缴纳至2010年12月31日。
本院认为,原告卓越物业公司与被告高怀仁签订的前期物业管理服务协议、业主临时公约依法成立且合法有效,双方均应按合同约定全面履行各自义务。被告自2011年1月1日起拖欠物业服务费、电梯运行费已构成违约,应承担相应违约责任。原告主张物业服务费收费标准每月每平方米为1.15元,但在物价局备案标准为1.1元,而双方合同约定的收费标准也是每月每平方米1.1元,故收费标准应以备案标准确定,2011年1月1日起至2015年12月31日物业服务费具体为9315元(141.14平方米×1.1元/月/平方米×12月×5年)。被告逾期交纳物业管理费,被告应自逾期之日即每一个物业服务年度结束之日起至实际给付之日止、以年物业费1863元(1.1元/月/平方米×141.14平方米×12月)为基数、按同期银行贷款利率标准向原告支付滞纳金。被告高怀仁经本院合法传唤,无正当理由未到庭,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《物业管理条例》第四十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告高怀仁于本判决生效后十日内,给付原告扬州卓越物业管理有限公司物业服务费9315元及违约金(以1863元为基数,分别自2012年1月1日、2013年1月1日、2014年1月1日、2015年1月1日、2016年1月1日起至实际给付之日止,按照银行同期贷款利率计算);
二、驳回原告扬州卓越物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费82元,由原告负担4元、被告负担78元(被告负担的案件受理费78元原告已预交,由被告于本判决生效之日起十日内直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费(收款人:江苏省扬州市中级人民法院,开户行:工商银行扬州分行汶河支行,帐户:11×××57)。
审 判 长 方满华
人民陪审员 崔赐彬
人民陪审员 俞德平
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 刘苏培