(2016)渝0242刑初117号

陈某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
酉阳土家族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-15
所属地区
酉阳土家族苗族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0242刑初117号公诉机关重庆市酉阳土家族苗族自治县人民检察院。被告人陈某某,男,因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年4月6日被酉阳县公安局取保候审。酉阳县人民检察院以酉检刑诉[2016]87号起诉书指控被告人陈某某犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。酉阳县人民检察院指派代理检察员王楠出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。酉阳县人民检察院指控,2016年1月25日11时40分许,被告人陈某某驾驶渝HBRX**号二轮摩托车,沿省道409线从龙潭至麻旺方向行驶,在省道409线10km+500m处,未能避让横过道路的行人,致使车辆将行人杨某某刮撞倒地,并造成杨某某颅脑损伤死亡。事故发生后,陈某某留着现场抢救伤员并等候处理。经交警部门认定,陈某某承担此次交通事故的主要责任。指控的证据有受案登记表、立案决定书、户籍信息等书证,法医学尸体检验意见书,交通事故责任认定书,现场勘查笔录、现场照片,证人证言,被告人的供述与辩解等。指控认为,被告人陈某某违反交通运输管理法规,导致发生交通事故,造成一人死亡,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人陈某某在事故发生后留着现场等候处理,归案后如实供述犯罪事实,构成自首,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款。

被告人陈某某对指控的事实和罪名不持异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2016年1月25日11时40分许,被告人陈某某驾驶渝HBRX**号二轮摩托车,沿省道409线从龙潭至麻旺方向行驶,在省道409线10km+500m处,未能避让横过道路的行人,致使车辆将行人杨某某刮撞倒地,并造成杨某某颅脑损伤死亡。事故发生后,陈某某留着现场抢救伤员并等候处理。经交警部门认定,陈某某承担此次交通事故的主要责任。另查明,陈某某赔偿了被害人亲属经济损失,得到了被害人亲属的谅解。认定上述事实的证据有道路交通事故登记表、接受刑事案件登记表、立案决定书,事故现场勘查笔录、事故现场图、现场照片,尸检检验意见书、道路交通事故车辆技术检验报告,道路交通事故认定书,驾驶证、行驶证及机动车信息查询,查获经过,保险单,调解协议、收条、领条、谅解书,证人冉某某、凡某某、王某某、陈某某的证言,被告人陈某某的供述和辩解及户籍资料等。所述证据,经庭审举证、质证,能相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人陈某某违反交通运输管理法规,发生致一人死亡的重大交通事故并承担事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,应依法追究其刑事责任。

公诉机关指控陈某某犯交通肇事罪的事实及罪名成立。陈某某在事故发生后,积极抢救伤员,归案后如实供述犯罪事实,构成自首,同时积极赔偿被害人亲属的经济损失,得到被害人亲属的谅解,依法从轻处罚。根据其犯罪情节,悔罪表现,没有再犯罪的危险,且宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对其适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条、第七十三条、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人陈某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第四中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  王翔

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  陈巍