(2016)豫0104刑初145号

李某某、郭某某非法拘禁一审刑事判决书

法院
郑州市管城回族区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
李某某,郭某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市管城回族区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0104刑初145号公诉机关河南省郑州市管城回族区人民检察院。被告人李某某,女,1967年4月9日出生。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年11月4日被郑州市公安局商城路分局刑事拘留,同年12月4日被郑州市公安局商城路分局取保候审,2016年4月5日被郑州市管城回族区人民检察院决定取保候审,同年5月5日被本院决定取保候审。被告人郭某某,男,1989年12月14日出生。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年11月24日被郑州市公安局商城路分局刑事拘留,同年12月24日被郑州市公安局商城路分局取保候审,2016年4月5日被郑州市管城回族区人民检察院决定取保候审,同年5月5日被本院决定取保候审。河南省郑州市管城回族区人民检察院以郑管检公诉刑诉(2016)130号起诉书指控被告人李某某、郭某某犯非法拘禁罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。河南省郑州市管城回族区人民检察院指派检察员马晓琳出庭支持公诉,被告人李某某、郭某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。河南省郑州市管城回族区人民检察院指控:2015年8月3日15时许,被告人李某某伙同李某甲(另案处理)到郑州市管城回族区西大街与营门街交叉口西侧的郑州宏信苹果手机售后店(以下简称宏信手机店)内向被害人杨某乙索取债务。因杨某乙称无法还债,李某甲遂电话联系债主杜某某(另案处理)。当日16时许,杜某某、宫某某、刘某某(均另案处理)等人从新乡开车到宏信手机店向杨某乙索债。双方协商至8月4日0时许未果,李某甲、杜某某、宫某某、刘某某、李某某等人遂强行将杨某乙用汽车带回新乡市,途中刘某某通过电话联系被告人郭某某帮助索债。杨某乙被迫在新乡市向阳东路支行ATM机取款5000元还给宫某某。当日1时许,宫某某、刘某某等人带领杨某乙到达新乡市平原路银马假日酒店门口与郭某某会合,并将杨某乙带入该酒店1101房间内看管。李某甲、李某某进入该房间向杨某乙索债未果后离开。杨某乙被迫要求通过电话联系他人汇款还账。8月5日1时许,杨某乙被迫按照宫某某等人安排,由刘某某、郭某某带领到新乡市平原路289号一银行ATM机取款12000元还给宫某某。当日1时10分许,杜某某、宫某某、刘某某、郭某某将杨某乙转移至新乡市开发区五一路佛力得酒店210房间继续看管。杨某乙被迫从一工商银行ATM机再次取款8000元还给宫某某。8月6日9时许,宫某某、刘某某、郭某某等人又将杨某乙转移至新乡市平原路小肥羊对面小胡同一游戏室中继续看管。后杨某乙被交给赶到的李某甲、李某某等人带至新乡市建设路与学院路交叉口英皇之星酒店内继续看管。期间,杨某乙被迫从一银行ATM机取现20000元,将其中17000元交给李某甲,并通过转账方式向李某甲指定账户转账50000元。后李某甲等人放杨某乙离开。2015年8月8日,杨某乙报案至郑州市公安局商城路分局。同年10月31日0时许,李某某在武昌火车站进站口被武汉铁路公安处武昌车站派出所民警抓获,并临时羁押于武汉市第一看守所,于同年11月3日被移交郑州市公安局商城路分局处理。同年11月19日0分许,郭某某在新乡市一横街国宇假日酒店被新乡市公安局胜利分局案件侦办大队民警抓获,并临时羁押于新乡市看守所,于同年11月23日16时30分许被移交郑州市公安局商城路分局处理。二被告人归案后如实供述上述犯罪事实。针对以上指控,公诉机关向本院提供了被告人李某某、郭某某的供述,同案犯杜某某、李某甲的供述,被害人杨某乙的陈述,证人杨某甲的证言,物证、书证,辨认笔录,光盘等证据,综上,公诉机关认为被告人李某某、郭某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款的规定,已构成非法拘禁罪,提请本院依法判处。

被告人李某某对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议,并自愿认罪。

被告人郭某某对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议,并自愿认罪。

经审理查明:2015年8月3日15时许,被告人李某某伙同李某甲(另案处理)到郑州市管城回族区西大街与营门街交叉口西侧的宏信手机店内向被害人杨某乙索取债务。因杨某乙称无法还债,李某甲遂电话联系债主杜某某(另案处理)。当日16时许,杜某某、宫某某、刘某某(均另案处理)等人从新乡开车到宏信手机店向杨某乙索债。双方协商至8月4日0时许未果,李某甲、杜某某、宫某某、刘某某、李某某等人遂强行将杨某乙用汽车带回新乡市,途中刘某某通过电话联系被告人郭某某帮助索债。杨某乙被迫在新乡市向阳东路支行ATM机取款5000元还给宫某某。当日1时许,宫某某、刘某某等人带领杨某乙到达新乡市平原路银马假日酒店门口与郭某某会合,并将杨某乙带入该酒店1101房间内看管。李某甲、李某某进入该房间向杨某乙索债未果后离开。杨某乙被迫要求通过电话联系他人汇款还账。8月5日1时许,杨某乙被迫按照宫某某等人安排,由刘某某、郭某某带领到新乡市平原路289号一银行ATM机取款12000元还给宫某某。当日1时10分许,杜某某、宫某某、刘某某、郭某某将杨某乙转移至新乡市开发区五一路佛力得酒店210房间继续看管。杨某乙被迫从一工商银行ATM机再次取款8000元还给宫某某。8月6日9时许,宫某某、刘某某、郭某某等人又将杨某乙转移至新乡市平原路小羊对面小胡同一游戏室中继续看管。后杨某乙被交给赶到的李某甲、李某某等人带至新乡市建设路与学院路交叉口英皇之星酒店内继续看管。期间,杨某乙被迫从一银行ATM机取现20000元,将其中17000元交给李某甲,并通过转账方式向李某甲指定账户转账50000元。后李某甲等人放杨某乙离开。2015年8月8日,杨某乙报案至郑州市公安局商城路分局。同年10月31日0时许,李某某在武昌火车站进站口被武汉铁路公安处武昌车站派出所民警抓获,并临时羁押于武汉市第一看守所,于同年11月3日被移交郑州市公安局商城路分局处理。同年11月19日0分许,郭某某在新乡市一横街国宇假日酒店被新乡市公安局胜利分局案件侦办大队民警抓获,并临时羁押于新乡市看守所,于同年11月23日16时30分许被移交郑州市公安局商城路分局处理。二被告人归案后如实供述上述犯罪事实。另查明,被害人杨某乙现对被告人李某某、郭某某表示谅解。以上事实,有法庭查证属实的下列证据证明:1、被告人李某某、郭某某在侦查阶段对上述指控事实均有供述,在开庭过程中对上述犯罪事实亦无异议,并自愿认罪。2、同案犯杜某某、李某甲的供述,其供述内容与被告人李某某、郭某某供述内容基本一致,能够证明上述犯罪事实。3、被害人杨某乙的陈述及报案材料,其对上述犯罪事实均有陈述,与被告人李某某、郭某某的供述内容基本一致,能够证明被害人杨某乙被非法拘禁的事实。4、证人杨某甲的证言,亦与被告人的供述与被害人的陈述能相互印证一致,亦佐证上述事实。5、被害人杨某乙对被告人李某某、郭某某予以辨认,有辨认笔录及照片附卷。6、被害人出具的谅解书,证明被害人杨某乙对被告人李某某、郭某某表示谅解等情况。7、郑州市公安局商城路分局调取证据通知书及调取证据清单、中国工商银行个人客户流水账单,证明被害人取款情况等。8、郑州市公安局商城路分局出具的到案经过、武汉铁路公安处武昌车站派出所归案情况说明、解除临时羁押呈批表、抓获经过,新乡市看守所证明等,证明被告人李某某、郭某某归案情况等。9、郑州市公安局商城路分局出具的情况说明、工作记录,手机短信照片、视频光盘,无前科证明,年龄证明等证据附卷,与相关证据相互印证,佐证了案件事实。

本院认为:被告人李某某、郭某某伙同他人剥夺他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪。

公诉机关指控其罪名成立,应予支持。被告人犯非法拘禁罪,依法应在“三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利”的幅度以内确定刑罚。具体适用刑罚,本院考虑以下情节:1、被告人李某某、郭某某归案后如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚。2、被告人李某某、郭某某已取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人李某某、郭某某犯罪情节和悔罪表现,且被告人具备适用社区矫正条件,故可依法对被告人宣告缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八第第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人李某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人郭某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈志强

人民陪审员  张小旺

人民陪审员  吴新水

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  田 歌