(2016)兵0501民初228号

贺天善与龚雪梅、杨波追偿权纠纷案一审民事判决书

法院
新疆生产建设兵团博乐垦区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-05-11
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
贺天善,龚雪梅,杨波
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团博乐垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0501民初228号

原告:贺天善,男,1975年3月6日出生,住温泉县。

被告:龚雪梅,女,1985年10月9日出生,住第五师八十七团。

被告:杨波,男,1978年3月2日出生,住第五师八十七团。

原告贺天善与被告龚雪梅、杨波追偿权纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法由

审判员张振乐适用简易程序于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告贺天善、被告杨波到庭参加诉讼,被告龚雪梅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,也未提交书面答辩意见,本案现已缺席审理终结。原告贺天善诉称,被告龚雪梅2015年3月27日向温泉县农村信用合作联社哈日布呼信用社贷款150000元,于2016年1月26日到期,到期后,借款人龚雪梅无法联系,担保人贺天善、龚文财、史海滨、蒙庆虎四人先行偿还了借款,贺天善偿还了本息合计41807.84元。现行使追偿权,诉至法院,请求判令被告龚雪梅及其丈夫杨波偿还41807.84元。并由被告承担本案的诉讼费用。

被告杨波辩称,与被告龚雪梅已于2013年12月9日离婚,不是债务共有人,不承担偿还义务,故申请法院驳回原告的诉讼请求。被告龚雪梅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,也未提交书面答辩意见。

经审理查明,被告龚雪梅2015年3月27日向温泉县农村信用合作联社哈日布呼信用社贷款150000元,于2016年1月26日到期,到期后,借款人龚雪梅无法联系,担保人龚文财、史海滨、贺天善、蒙庆虎四人先行偿还了借款,贺天善偿还了本息合计41807.84元。被告杨波在贷款连带担保承诺书债务共有人一栏签字捺印。另查,被告龚雪梅已于2013年12月9日离婚。上述事实有原告贺天善提交的温泉县农村信用合作联社哈日布呼信用社贷款证明一份、农村信用社借款合同复印件一份、贷款连带担保承诺书复印件一份、被告杨波提交的离婚登记处理表及原、被告杨波的当庭陈述在卷予以证实。

本院认为,被告龚雪梅未按期履行还款义务,原告代其履行,承担了保证责任,其依法享有追偿权,故原告要求被告龚雪梅偿还41807.84元的理由于法有据,本院予以支持;被告杨波辩称已于2013年12月9日与龚雪梅离婚,不是债务共有人,不承担偿还义务,但被告杨波在贷款连带担保承诺书债务共有人一栏签字捺印,虽然离婚,但仍系共同债务人,应当共同偿还,故对被告杨波的辩称理由本院不予采信;对原告的请求本院予以支持。被告龚雪梅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,也未提交书面答辩意见,视为放弃一审权利。综上,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告龚雪梅、被告杨波于本判决生效之日起五日内偿还原告贺天善41807.84元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费844元,减半收取422元,由被告龚雪梅、被告杨波承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第五师中级人民法院。

审判员  张振乐

二〇一六年六月二十七日

书记员  王 晨