陕西省宜川县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0630民初302号原告高云明,男,1941年8月17日出生,汉族,初中文化。原告高晓虎,男,1974年9月12日出生,汉族,大专文化。委托代理人高云明,基本信息同上。特别代理。被告周立奇,男,1985年2月27日出生,汉族,初中文化。被告张东红,男,1973年6月17日出生,汉族,初中文化。
原告高云明、高晓虎与被告周立奇、张东红民间借贷纠纷一案,原告高云明、高晓虎于2016年5月9日诉于本院,本院受理后,依法适用简易程序公开缺席开庭审理了此案。原告高云明(系原告高晓虎代理人)到庭参加了诉讼,原告高晓虎、被告周立奇、张东红经合法传唤均未到庭。本案现已审理终结。
原告高云明、高晓虎诉称,2015年2月4日,被告周立奇向原告借款100000元,并向原告出示借据一张,约定月息2%,月月清,还款方式为按照双方的质押合同履行债务,如不按时结息,视为违约,每日加收本金万分之五的违约金,并可随时索取本金、利息、违约金。借款人周立奇,担保人张东红,担保方式为连带责任担保。同时原、被告还签订了一份质押合同,质权人高云明(甲方),出质人周立奇(乙方)。1、乙方自愿用出质财产工资作质押向甲方借款10万元;2、甲方用乙方所质押的工资本(卡)可取每月应得的利息,工资卡余额满1万元后甲方可取的该1万元作为乙方向甲方清偿的本金,以同样的方式收取利息、本金直至乙方清偿完所有债务;3、乙方质押的工资卡不得有虚假,乙方不得以任何理由领取工资,乙方不得将工资本挂失、补办,另办等有损甲方利益的行为。如有以上不良行为,须向甲方加付1万元违约金,并付相应民事责任。最后,甲乙双方及中证人在合同上签字、捺印,乙方向甲方交付了自己的工资卡质押设立。原告按照质押合同于2016年4月4日取利息时,发现被告的工资卡上欠款不能够正常履行债务,被告的行为严重损害了原告的合法利益,原告现诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告借款100000元及相应的利息和违约金;2、判令被告用工资卡里的金钱清偿全部债务;3、请求被告承担本案诉讼费。被告周立奇未出庭答辩,本院庭前与其谈话时,其陈述,原告诉状所说内容属实,原告提供的借据及质押合同上被告周立奇的名字都是其自愿书写的,是被告周立奇的真实意思表示,借款金额是100000元,利息每月每元2分,按月清息,借款期限为2015年2月4日,没有约定还款期限,担保人是被告张东红,担保方式为连带责任担保。同日,被告周立奇与原告高云明签订了质押合同,自愿以工资卡作质押向原告借款10万元,协议工资是指工资本(卡)现存余额361.34元和自2015年2月4日起以后每月的工资。质押工资本的账号为6222082609000396609。质押保证范围:清偿本金及利息、违约金和实现质押权的费用,被告周立奇现将利息清至2016年3月4日,本金至未清偿,被告周立奇现在没有能力清偿本金。被告张东红未出庭答辩,本院庭前与其谈话时,其陈述,原告诉状所说内容属实,原告提供的借据及质押合同上被告张东红的名字是其自愿书写的,是其真实意思表示,被告张东红没有异议。借款事实与被告周立奇陈述的一致。被告周立奇的工资本在原告高云明处,二被告现将利息清至2016年3月4日,本金至今未清偿。原告高云明、高晓虎为支持其诉讼主张,向法庭提供了两组证据:证据1:借据原件、质押合同原件各一份,证明原、被告之间的借款、质押的事实及偿还情况。证据2:工商银行卡复印件(经与原件核对无异议)一份,证明被告周立奇的工资卡在原告高云明处质押,原告高云明按借款约定每月在此卡中扣除利息,二被告借款后至今均未向二原告清偿借款本金,利息清至2016年3月4日。经庭前与二被告谈话,二被告对二原告提供的证据1均无异议,其均表示借据、质押合同系其自愿书写,是其真实意思表示,其均对借款事实表示认可。经审理认为,二原告提供的证据1、2与庭前本院与二被告谈话时其陈述的内容一致,能够证明案件事实,对其真实性、合法性、关联性及证明目的予以认定,作为定案依据。被告周立奇、张东红未向法庭提供证据材料。根据确认的证据和双方当事人陈述,查明以下事实:被告周立奇于2015年2月4日从二原告处借款现金人民币100000元整,约定利息每元月息2分,按月清息,如不按时清息,视为违约,每日加收本金万分之五的违约金,并可随时索取本金、利息、违约金。原、被告双方未约定还款期限,还款方式为按照双方签订的质押合同履行债务。被告张东红系该笔借款的担保人,担保方式为连带责任担保,担保范围未约定,担保时间至本金、利息全部还清为止。同日原告高云明与被告周立奇签订书面质押合同一份,被告周立奇自愿将自己工商银行工资卡作为清偿10万元借款本息的质押物出质给原告高云明,原告高云明用被告周立奇所质押的工资本(卡)可取每月应得的利息,工资卡余额满1万元后原告高云明可取的该1万元作为被告周立奇向原告高云明清偿的本金,以同样的方式收取利息、本金直至被告周立奇清偿完所有债务。被告周立奇质押的工资卡不得有虚假,不得以任何理由领取工资,不得将工资本挂失、补办,另办等有损原告高云明利益的行为。如有以上不良行为,须向原告高云明加付1万元违约金,并付相应民事责任。迄今为止,二被告未向二原告清偿该笔借款本金,将利息清偿至2016年3月4日。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,本案中,被告周立奇向二原告借款并出具借据的行为,系双方真实意思表示,且该借款未违反法律及法规的强制性规定,借贷关系合法、有效,应予以保护。被告张东红系该笔借款连带责任担保人,因当事人对保证担保的范围没有约定,故被告张东红应对全部债务承担连带担保责任。被告周立奇为担保债务的履行,将自己的工资本(卡)出质给债权人高云明占有,符合法律关于质押的规定,质权设立并生效,质权人高云明依法对被告周立奇出质的工资本(卡)享有优先受偿权。原、被告约定的借款利息符合法律规定,故应予支持。原、被告约定了违约金,且二被告自2016年3月4日后未按时清息,其行为构成违约,因原、被告约定的违约金高于法定保护范围,故对原告要求支付违约金的请求应在法定范围内予以支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第七十五条、第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,第三十条之规定,
判决如下:
一、由被告周立奇于本判决生效之日起十五日内一次性清偿原告高云明、高晓虎借款本金100000元及自2016年3月4日起至实际清偿之日的利息和违约金(利息和违约金总计按年利率24%计算);被告张东红对以上债务承担连带清偿责任。
二、原告高云明对被告周立奇出质的工资本(卡)里的金钱享有优先受偿权。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告周立奇、张东红共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
审判员 杨莹
二〇一六年六月二十七日
书记员 袁乐