(2016)苏0684执第303号

海门市方圆市政工程有限公司与林红俊追偿权纠纷执行裁定书

法院
海门市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
海门市
案件类型
执行案件
当事人
海门市方圆市政工程有限公司,林红俊
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省海门市人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0684执第303号申请执行人海门市方圆市政工程有限公司,住所地海门市。法定代表人陆亚儒,董事长。委托代理人施启兵,江苏××律师事务所律师。被执行人林红俊。关于申请执行人海门市方圆市政工程有限公司与被执行人林红俊追偿权纠纷一案,本院于2015年4月14日作出的(2015)门开民初字第00126号民事调解书已发生法律效力,依该裁判:被执行人林红俊应支付申请执行人海门市方圆市政工程有限公司工伤待遇代偿款人民币261883.64元及案件受理费人民币1728元。因被执行人林红俊未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人海门市方圆市政工程有限公司向本院申请执行,本院于2016年1月21日立案受理。被执行人林红俊另应负担本案申请执行费人民币3847元。本院在执行中,依法于2016年3月16日查封了被执行人林红俊名下已设定抵押的位于海门市海门街道海上名门10幢802室的房屋一套,于2016年6月17日扣划了被执行人林红俊的银行存款人民币39337.89元,于2016年6月24日扣划了被执行人林红俊的银行存款人民币2177.87元。另经执行查明,被执行人林红俊名下查无车辆等其他可供执行的财产。现双方当事人经自行协商,于2016年6月16日达成了执行和解协议,约定由被执行人林红俊在2016年6月24日前履行人民币3万元(已以上述扣款直接发放申请执行人),余款于2017年1月26日前付清。因履行期限较长,申请执行人海门市方圆市政工程有限公司同意终结本案的本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录、执行和解协议等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,除扣划的银行存款及查封的房屋外,未发现被执行人名下有其他可供执行的财产。因查封房屋设有抵押且系被执行人唯一住房而暂不宜处置,现双方当事人已自行达成执行和解协议,且内容并不违反法律规定。因履行期限较长,申请执行人海门市方圆市政工程有限公司据此同意终结本案的本次执行程序,并无不当,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条之规定,

裁定如下:终结本院(2015)门开民初字第00126号民事调解书确定被执行人尚未履行义务部分的本次执行程序。如被执行人林红俊未按协议履行义务,申请执行人海门市方圆市政工程有限公司可向本院申请恢复执行。

如不服本裁定,可依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条第一款的规定,在收到本裁定之日起六十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院提出异议。

审 判 长  沈 波

代理

审判员  潘雄博

代理

审判员  陈向前

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  李均帅特别提示:本案中查封被执行人林红俊名下的位于海门市海门街道海上名门10幢802室的房屋有效期至2019年3月15日止,上述期限届满时,如本案仍未执行完毕,申请执行人需要继续查封的,须于期满前一个月向本院提出申请,如不申请继续查封的,则自行解除查封,后果自负。附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(十一)其他需要裁定解决的事项。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条经过财产调查未发现可供执行的财产,在申请执行人签字确认或者执行法院组成合议庭审查核实并经院长批准后,可以裁定终结本次执行程序。依照前款规定终结执行后,申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。再次申请不受申请执行时效期间的限制。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条当事人、利害关系人依照民事诉讼法第二百二十五条规定提出异议的,应当在执行程序终结之前提出,但对终结执行措施提出异议的除外。