(2016)冀0984民初1967号

张某与代某离婚纠纷一审民事判决书

法院
河间市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
河间市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,代某

裁判文书全文

河北省河间市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0984民初1967号原告张某,农民。被告代某,农民。身份证号××原告张某与被告代某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘润龙独任审判,公开开庭进行了审理。原告张某到庭参加诉讼,被告代某经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某诉称:××××年××月××日经人介绍我与被告登记结婚,婚后于2010年生长子代锦鹏,2015年生次子代慕贤。由于婚前缺乏了解,婚后发现双方性格极不相合,根本没有共同语言。被告从不与我交心,处处防备着我。结婚八年来,被告从不给我钱花,我自己的衣服、孩子的整个花销全部由我个人支付。就连我生病去医院,被告都不拿钱。被告在饭店打工,月工资5000元,但我一向被告要钱,被告就说没有。因与被告毫无感情可言,我们经常为生活琐事发生争吵,一吵架被告就动手,对我拳打脚踢,我经常被打得浑身是伤。2016年春节后的一天,我们又吵了起来,我一气之下回了娘家,与被告彻底分居至今。诉讼请求:与被告离婚,要求抚养次子,被告承担抚养费用。分割夫妻共同财产,返还我的婚前个人财产。被告代某未提交答辩状。

经审理查明,原、被告经人介绍相识,××××年××月××日办理结婚登记手续,2010年农历7月3日生长子代锦鹏,现随被告生活;2015年农历9月30日生次子代慕贤,现随原告生活。2016年春节之后,寒食节之前,双方发生争吵,原告回到娘家,双方分居至今。以上事实有原告的当庭陈述及原告提交的结婚证一份证实。

本院认为,原告对夫妻感情破裂的主张没有充分证据证实,且双方分居时间较短,仅有数月,不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定的“因感情不和分居满二年的”准予离婚情形。应认定夫妻感情未彻底破裂,对原告的离婚诉讼请求不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:不准原告张某与被告代某离婚。案件受理费150元由原告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员  刘润龙

二〇一六年六月二十七日

书记员  史晨颖