(2016)鲁0113民初2208号

济南万东环保设备安装有限公司与曲周县中医院承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市长清区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-11
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
济南万东环保设备安装有限公司,曲周县中医院
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

济南市长清区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0113民初2208号原告济南万东环保设备安装有限公司,住所地济南市长清区。法定代表人孟庆方,该公司经理。委托代理人王玉新,该公司法律顾问。委托代理人董光松,该公司副总经理。被告曲周县中医院,住所地河北省邯郸市。法定代表人温银山,该医院院长。委托代理人吴纪平,河北正驰律师事务所律师。委托代理人李朋,该医院职工。

原告济南万东环保设备安装有限公司(以下简称济南万东环保公司)与被告曲周县中医院承揽合同纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后,依法由

审判员严子真独任审判,于2016年5月30日、6月17日两次公开开庭进行了审理。原告济南万东环保公司的委托代理人王玉新、董光松、被告曲周县中医院的委托代理人吴纪平、李朋到庭参加了诉。本案现已审理终结。

原告济南万东环保公司诉称,2014年1月8日,原、被告签订了一份供销合同书(实为承揽定作合同),原告承揽了被告的防护工程的制作安装及施工,并明确了双方的权利和义务,该工程总价为16.8万元。合同签订后,原告立即组织人员按照合同的约定制作加工,并将防护材料运送到被告处。之后,原告多次催促被告接受其他防护产品并提供安装条件进行安装,但被告一直未按照合同规定履行义务。为此,诉至法院,要求被告继续履行合同;支付欠款16.8万元及滞纳金1万元;并承担诉讼费及其他费用。

被告曲周县中医院辩称,一、对合同的真实性没有异议;

二、原告提供的货运单没有加盖单位公章,无法证明其真实性;

三、原告提供的发票系原告自行开具;

四、照片所拍摄的产品材料无法证明其规格及相关质量情况,无法证明是被告订做的产品。故被告不应支付货款;

五、合同签订两年之久,原告始终未向被告发送产品并进行安装,已构成违约,合同应予解除。经审理本院认定,原、被告双方于2014年1月8日签订供销合同书一份,合同载明:甲方曲周县中医院,乙方济南万东环保设备安装有限公司。合同约定第一条标的物数量价款:。总金额:168000.00(大写)壹拾陆万捌仟元正。第二条:质量标准:执行国标GB1887-2002《电离辐射防护与辐射安全基本标准》。第六条:安装完毕甲方应在二十个工作日内请有关部门检测,费用由甲方负责,如不检测乙方视为检测合格。第七条结算方式、时间及地点:工程完工后付总款的30%,余款在一年内付清,质量要求满足省卫生监所检测合格。第八条本合同解除的条件:质保期满自动解除。第十二条:本合同自签字盖章之日起生效。该合同同时约定了其他条款。原告济南万东环保公司在合同书上加盖该公司公章,被告曲周县中医院加盖该公司公章。合同签订后,原告未向被告供货。被告亦未向原告主张权利,要求原告向其提供合同约定的产品。现原告诉至本院,要求被告继续履行合同;支付欠款16.8万元;并承担诉讼费及其他费用,同时放弃关于滞纳金的诉讼请求,双方形成诉讼。本院所确认的上述事实,有原告提供的企业营业执照、供销合同书、发票、供货单各一份,照片一组及原、被告双方的陈述在案为凭,经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告双方签订供销合同书,由原告依照被告要求为被告加工承揽设备,原告未向被告提供设备产品,被告亦未向原告主张提供合同约定产品的事实清楚,证据充分,本院予以认定。现原告要求与被告曲周县中医院继续履行供销合同的主张,本院予以支持。对于被告以合同已签订两年之久,原告始终未向其发货要求解除合同的主张,因一是被告至今未向原告主张权利,要求原告供货;二是因为双方签订供销合同中未约定供货期限,故对被告的上述主张,本院不予支持。原告要求被告支付16.8万元货款的主张,因原告尚未向被告提供设备,被告支付货款的条件并未成就,故对原告的该主张,本院不予支持。案经本院调解未果,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零八条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、原、被告继续履行双方于2014年1月8日签订的供销合同书;

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费3860元,减半收取1930元,由被告曲周县中医院负担,保全费1420元,由原告济南万东环保设备安装有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  严子真

二〇一六年六月二十七日

书记员  庄 健