(2016)新4025民初1799号

阿曼太苏来依木别克与常书超、华安财产保险股份有限公司郑州中心支公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
新源县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-08-12
所属地区
新源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
阿曼太苏来依木别克,常书超,华安财产保险股份有限公司郑州中心支公司,中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第十二条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区新源县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4025民初1799号

原告:阿曼太苏来依木别克,男,1983年3月1日出生,柯尔克孜族,住新疆新源县新源镇。

被告:常书超,男,1967年10月28日出生,汉族,住新源县七十一团。

被告:华安财产保险股份有限公司郑州中心支公司,地址:河南省郑州市管城回族区。(缺席)

被告:中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司,地址:郑州市郑东新区。

负责人:吴节运,该公司经理。

委托代理人:刘新业,系中华联合财产保险股份有限公司新源支公司员工。

原告阿曼太苏来依木别克诉被告常书超、华安财产保险股份有限公司郑州中心支公司、中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由

代理

审判员史秀疆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告阿曼太苏来依木别克、被告常书超,被告中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司的委托代理人刘新业到庭参加诉讼。被告华安财产保险股份有限公司郑州中心支公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告阿曼太苏来依木别克诉称,2015年5月11日15时46分,被告常书超驾驶小型普通客车由南向东行驶至省道316线49公里加505米处时,与前方同方向原告驾驶的普通二轮摩托车发生追尾,造成原告受伤,原告受伤后在新源县人民医院住院治疗,病情加重转至上级医院,该事故经公安交警部门认定被告常书超负事故全部责任,原告无事故责任。故诉至法院,要求被告赔偿原告医疗费4818.4元,误工费9685元、护理费9685元、住院期间伙食补助875元、交通费500元、财产损失9800元、精神抚慰金20000元,以上合计55363.4元,被告承担本案诉讼费。

被告常书超辩称,对原告阿曼太苏来依木别克陈述的交通事故无异议。原告车辆未损坏不同意赔偿财产损失,原告主张的精神抚慰金过高,其它费用应当由保险公司承担,对其余费用无异议。被告华安财产保险股份有限公司郑州中心支公司未提交答辩意见。被告中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称:中华保险公司)辩称,对原告阿曼太苏来依木别克陈述的交通事故无异议。对原告主张的财产损失有异议。交通费、误工费、护理费、精神抚慰金应在交强险范围内承担,被告常书超在被告中华保险公司投保的是商业三者险,除医疗费超过10000元的伙食补助费由被告中华保险公司承担,其余费用不应由被告中华保险公司承担。

经审理查明,2015年5月11日15时46分,被告常书超驾驶小型普通客车由南向东行驶至省道316线49公里加505米处时,与前方同方向原告阿曼太苏来依木别克驾驶的普通二轮摩托车发生追尾,造成原告阿曼太苏来依木别克受伤的交通事故。该事故经新源县公安局交通警察大队作出(新公交认字〔2015〕第1号)道路交通事故认定书,认定被告常书超负事故全部责任,原告无事故责任。被告常书超为小型普通客车车主,该车在被告华安财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保了机动车第三者责任强制保险(以下简称:交强险),在被告中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保了第三者责任商业保险(以下简称:商业三者险),责任限额500000元,包括不计免赔。2015年5月11日至2015年6月7日,原告受伤后在新源县人民医院住院27天。2015年6月6日,新源县人民医院医疗建议全休一个月。2015年6月24日至2015年7月2日,原告在新源县人民医院住院8天。被告华安财产保险股份有限公司郑州中心支公司在交强险范围内向原告垫付10000元医疗费。新源县人民法院于2015年10月16日作出(2015)新民初字第2711号民事判决书,判决被告中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司在商业三者险限额内赔偿原告阿曼太苏来依木别克医疗费21799.55元。上述事实,有下列证据予以证实:

一、原告提供住院病历一组、医疗证明一份,以证实原告误工费、护理费和住院期间伙食补助费计算依据。

二、原告提供交通费票据和脑电图原件一组,欲证实原告住院治疗期间支出交通费500元,经质证,被告认可交通费300元。本院综合其他证据酌定交通费为300元。

三、原告提供摩托车购车发票一份,欲证实摩托车价值9800元。经质证,被告认为车辆未损害,不认可欲证内容。因该证据不能证明车辆已损坏的事实,故不具有关联性,本院不予认定。

四、原告提供新源县人民法院(2015)新民初字第2711号民事判决书一份,证实原告先期医疗费已经处理过。

五、被告中华保险公司提供新源县人民法院(2015)新民初字第2711号民事判决书一份和机动车商业保险报案记录及结案报告书复印件各一份,证实中华保险公司已向原告支付医疗费21799.55元。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。当身体健康权受到侵害时,有依法获得赔偿的权利。被告常书超驾驶车辆与原告阿曼太苏来依木别克驾驶的摩托车相撞,导致原告阿曼太苏来依木别克受伤的交通事故。原告主张的住院伙食补助费875元,被告无异议,本院予以认定。原告主张按照每天149元标准计算误工费和护理费符合法律规定。因医疗建议原告全休一个月的期间包含原告第二次住院期间,原告实际误工为57天,故误工费应为8493元(149×57)。因出院医嘱无护理要求,原告住院35天,故护理费应为5215元(149×35)。原告提供的交通票据不足以证实其主张的交通费为500元,本院综合其他证据酌定为300元。原告未提供其车辆损失的相关证据,对其要求被告赔偿财产损失9800元的诉讼请求,本院不予支持。原告未构成伤残且未能证实其精神受到严重伤害,原告主张的精神抚慰金20000元诉讼请求没有事实根据和法律依据,本院不予支持。原告主张的医疗费4818.4元未提供证据予以证实,本院不予认定。根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《最高人民法院》的相关规定,机动车之间发生交通事故致人损害的,应先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人根据各自过错的比例分担责任。被告华安财产保险股份有限公司郑州中心支公司已经在此次交通事故中支付交强险医疗费限额部分10000元,还应在交强险限额内赔偿原告经济损失14008元(包括误工费8493元、护理费5215元、交通费300元);根据本案客观实际和交通事故当事人的主次责任,酌定负事故全部责任的被告常书超对交强险医疗分项责任限额范围内赔偿不足部分即住院伙食补助费875元承担赔偿责任,故被告中华保险公司应在商业三者险限额内负责赔偿原告住院伙食补助费875元。被告华安财产保险股份有限公司郑州中心支公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其对答辩、举证、质证、辩论权利的放弃,应自行承担不利的法律后果,对其按缺席审理。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院》第十六条第一款、第二款,《最高人民法院》第十七条第一款、第二十条、第二十一条、第十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司郑州中心支公司在机动车第三者责任强制保险限额内支付原告阿曼太苏来依木别克经济损失14008元。

二、被告中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司在第三者责任商业保险限额内赔偿原告阿曼太苏来依木别克住院伙食补助费875元。

三、驳回原告阿曼太苏来依木别克的其他诉讼请求。本判决第一、二判项赔偿款项于本判决生效之日起十日内支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取592元,由原告阿曼太苏来依木别克承担433元,被告常书超承担159元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。

代理

审判员  史秀疆

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  赵 婧