(2016)苏07民终1667号

刘圣敏与刘贤标生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
江苏省连云港市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
江苏省连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
刘圣敏,刘贤标
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省连云港市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏07民终1667号上诉人(原审原告)刘圣敏。委托代理人刘芳。被上诉人(原审被告)刘贤标。委托代理人朱金川,江苏海滋律师事务所律师。

上诉人刘圣敏因与被上诉人刘贤标健康权、身体权纠纷一案,不服东海县人民法院(2015)连东民初字第02458号民事判决,向本院提出上诉,本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,刘圣敏与刘贤标均系东海县青湖镇尚庄村村民。2014年4月23日,东海县青湖镇经管站发包村北机动田,4组牌坊后机动田之前系由刘圣敏承包,当日就该地块竞标时,刘圣敏口头表示其还要承包,但迟迟不予缴纳承包费。后刘贤标妻子陈洪芹缴纳了承包费,该村村干部同意该地块由陈洪芹承包。刘圣敏见状后为此与陈洪芹发生争吵,双方进而发生抓扯,后刘圣敏报警,青湖派出所出警,刘圣敏陈述其额头右侧被刘贤标打伤,民警对现场人员进行询问,未有人员予以证实。在青湖派出所陈洪芹称只有其与刘圣敏发生抓扯,民警组织刘圣敏及陈洪芹进行调解,以陈洪芹支付刘圣敏人民币50元了结。同年6月23日,刘圣敏向青湖派出所报案称其右耳被刘贤标打伤,花费大量医疗费用,希望公安机关帮忙调查。原审法院认为,根据法律规定,当事人对自己的诉讼主张有责任提供证据予以支持,如果举证不能需承担不利后果。本次庭审刘圣敏举证均是其治疗形成的材料,其在(2015)连东民初字第363号案件中的证人证言本次庭审中证人并未出庭,无法核实其证言的真伪。原审法院依职权调取的公安机关的询问笔录亦没有关于刘贤标对刘圣敏有殴打行为的记录,故刘圣敏所述刘贤标对其有殴打行为致其伤害没有相关证据予以佐证。综上,刘圣敏现有证据无法证实其伤系刘贤标殴打所致,根据法律规定,其诉讼请求原审法院不予支持。原审法院遂判决:驳回刘圣敏的诉讼请求。

上诉人刘圣敏不服上述判决,向本院提出上诉称,本案早在2015年3月27日,东海县人民法院就作出(2015)连东民初字第363号民事判决,认定刘贤标赔偿上诉人的事实有证人证言、病历和各类票据证实。其后,该案经二审,裁定发回重审。重审开庭时,上诉人方的两名主要证人因在外打工未能到庭,但申明以原一审时的出庭证言为准。而刘贤标邀请了多名当时不在现场的人到庭作虚假证明,致使法院无法作出公正判决。另外,刘贤标在打伤刘圣敏之后,在派出所处理期间,曾主动拿钱出来要求私了,当时上诉人并未同意。因此,请求二审法院撤销一审判决,改判被上诉人刘贤标赔偿上诉人全部医药费共5390元。

被上诉人刘贤标答辩称,1、派出所民警出警时,在纠纷现场询问了多个在场村民,他们都表示没有看到被上诉人用扫帚柄殴打上诉人。2、青湖镇尚庄村的村委会主任徐加芳和支部书记徐栾玉在派出所的询问笔录也证实了刘贤标没有打人。3、上诉人提供的两个证人没有目睹现场情况,而且有的说是刘贤标拿拖把打人,有的说是刘贤标拿笤帚打人,说法之间存在矛盾。综上,请求二审法院驳回上诉,维持原判。本院

经审理查明,一审判决查明的基本事实清楚,本院予以确认。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,上诉人刘圣敏曾在东海县人民法院(2015)连东民初字第363号一案中提供两名证人的出庭证言,但是这两名证人证言之间关于刘贤标用何工具殴打刘圣敏的陈述存在矛盾,而且重审期间证人均未出庭,导致法院无法核实其证言真伪。此外,上诉人未能提供其他证据证实其伤害系刘贤标殴打所致,在事发两个月之后,上诉人再次向公安机关报案称其右耳被刘贤标打伤,即使上诉人的右耳存在受伤的情形,也不能排除系本案之外的其他原因导致。综上,刘圣敏的上诉请求依据不足,本院依法不予支持,一审判决认定事实清楚、适用法律正确、审判程序合法,应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费500元(刘圣敏已预交),由上诉人刘圣敏负担。本判决为终审判决。

审 判 长  应庆国

代理

审判员  刘井鑫

代理

审判员  陈其庆

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  王方洁附:法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。