河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2015)管民二初字第1905号原告河南创达汽车销售有限公司,住所地:郑州市金水区西里路54号院1号楼709室。法定代表人李昊霖,总经理。委托代理人蔺晓冰,河南良仁律师事务所实习律师。被告焦逍遥,男,1991年12月10日出生,住河南省孟州市。
原告河南创达汽车销售有限公司诉被告焦逍遥买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年6月5日,原告与被告签订《汽车买卖服务合同》,根据合同约定原告向被告出售大众FV7160BBBGG(车架号:LFV2A2BS9E4033247)一辆,该车总价款为人民币96000元整。被告在签订合同时,向原告支付了10000元的车辆首付款,后由于被告资金不足,特申请原告垫付剩余的价款合计人民币86000元,原告垫付后被告违反合同约定,只购买了临时强制责任险就将车提走,原告随机联系被告办理车辆保险、入户登记却一直联系不上,现原告为维护自身合法权益,特诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告代其垫付的购车款本金以及按照银行同期贷款利率支付自2014年6月5日暂计至起诉之日的利息共计91848元;2、被告支付原告违约金人民币9600元;3、被告承担本案诉讼费。被告缺席无答辩。
经审理查明,2014年6月5日,原告与被告签订《汽车买卖服务合同》,合同主要载明:1、原告同意为被告所购大众FV7160BBBGG汽车一辆(发动机号J48612);车架号:LFV2A2BS9E4033247),车价总计人民币玖万陆仟元提供贷款服务;2、被告在签订本合同时,应向甲方支付车辆首付款,首付款为车辆价格的10%,计人民币壹万元,剩余价款捌万陆仟元由原告代被告向汽车销售单位垫付;3、如果被告违约,被告应承担的违约责任为:向原告支付购车价款10%的违约金火鹤向原告支付累计逾期应还款总额日千分之5的滞纳金,二者以高者为准。另查明,2014年6月5日,原告出具机动车销售统一发票,载明被告向原告够买的汽车价款为96000元。原告另提供交通银行出具的记账回执一张,证明原告于2014年6月5日代被告向杨志斌垫付车款91000元。
本院认为,在被告缺席的情况下,依据原告提供的合同,银行回执,机动车销售发票,本院对原、被告之间存在的买卖合同关系及被告欠原告钱款的事实予以采信,被告应当按照协议约定向原告支付欠款86000元。关于原告主张的按照银行同期贷款利率标准计算自2014年6月5日(欠条约定的十天还款期满之日)起至起诉之日止的利息,不违反相关法律规定,本院予以支持。原、被告签订的汽车买卖合同中第八条第四款约定:被告违约时应向原告支付购车价款10%的违约金,故原告在被告违约后向被告主张9600元的违约金,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关法律之规定,
判决如下:
一、自本判决生效之日起十日内,被告焦逍遥向原告河南创达汽车销售有限公司支付现金86000元,利息按照银行同期贷款利率支付自2014年6月5日起至起诉之日止;
二、自本判决生效之日起十日内,被告焦逍遥向原告河南创达汽车销售有限公司支付违约金9600元;
三、驳回原告河南创达汽车销售有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2329元,由被告焦逍遥负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 赵 翌 闻
人民陪审员 杨利军
人民陪审员刘艳君
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 孙 仪 璇