(2016)苏0722民初3663号

东海县双店镇竹墩村民委员会与钱龙华、钱攀丞排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-24
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
东海县双店镇竹墩村民委员会,钱龙华,钱攀丞,东海县双店镇竹墩村民委员会,钱龙华,钱攀丞

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初3663号原告东海县双店镇竹墩村民委员会,住东海县双店镇竹墩村驻地。法定代表人梁超产,村民委员会主任。委托代理人吴同强,东海县双店法律服务所法律工作者。被告钱龙华,男,1959年5月12日生,汉族,农民,住东海县。被告钱攀丞,男,1985年10月25日生,汉族,农民,住址同上。

原告东海县双店镇竹墩村民委员会(以下简称“竹墩村委会”)与被告钱龙华、钱攀丞排除妨害纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由

审判员陆洪远适用简易程序,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告竹墩村委会的法定代表人梁超产、委托代理人吴同强,被告钱龙华、钱攀丞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告竹墩村委会诉称,2006年8月1日,经协商,原告将位于竹墩集市空闲地的涉案土地承包给钱瑞,并签订了承包协议,后在2009年9月,钱瑞将涉案土地转包给钱龙华,他们的协议约定不得违背原协议,由于原承包协议到期需要重新发包该宗土地,原告找到钱瑞,经钱瑞与被告一协商,被告一同意终止协议。后于2016年2月原告将涉案土地再次发包,现涉案土地已经发包完毕,然被告仍然将大堆煤炭堆放在涉案土地上,并且二被告多次上访,原告多次找人及有关部门调解,被告仍然不清理,为此,故诉至法院,请求法院判令被告停止侵权、排除妨害,将所属原告土地上的煤炭清理掉,并将涉案土地返还给原告,并赔偿原告损失10000元。

被告钱龙华、钱攀丞辩称:原告的诉讼请求不能成立,请求法院依法驳回原告以下诉讼请求,理由是:1、我存放的煤炭是放在去自己垫的自然沟上面,与原告无关,原告发包该地块没有经过我的同意;2、原告没有多次找我要求转走煤炭;3、我存放的煤炭是放在我垫的自然沟上,即使原告发包给他人,我怎么给原告造成损失,原告要求我赔偿损失1万元是如何计算出来的,有什么证据证明;4、原告把我垫的地强行承包给他人,我垫的自然沟,拉土的费用,原告怎么不提;5、根据相关法律规定,原告发包的土地其规划是道路,现在如何当作空地拍卖;6、原告发包土地所留下的3米路严重影响我家的生产经营和道路使用权;7、该土地是建设用地,如何当作空地拍卖的?8、根据土地管理法的规定,土地所有权和使用权有争议,由当事人协商解决,协商不成的,由人民政府处理。在土地所有权和使用权争议解决前,任何一方不得改变土地利用现状。综上,为维护答辩人的合法权益不受侵犯,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2006年8月1日,原告与钱瑞签订协议,约定原告将东至洪夏路西边、西至钱具龙大砖厂、南至往竹西路北边沟中心、北至钱龙华楼前东西沟中心,南北宽17米、东西长160米的空地发包给钱瑞,承包期限为2006年8月1日至2014年8月1日,承包金为400元/年,于当年11月20日付清,同时约定承包期间由钱瑞负责看管、使用,不得随意转租、破坏、取土。另钱瑞与钱龙华签订协议,约定按原钱瑞与村签订的协议不变(即不违背原协议),时限从2009年9月22日到2016年9月22日止,村与村协调规划中止协议后,按年限所剩的现金如数退还。该协议于2015年8月15日终止。2016年2月2日原告与屈油金签订土地使用权出让合同,约定将坐落于洪夏路西竹北钱龙华楼南,四至范围为东西43.8米、南北17米通竹西水泥路北、北至竹北集市钱龙华正墙南3米处、西至空地,出让期限自2016年1月22日至2046年1月22日,出让总额600000元。被告钱龙华对发包土地不满,向政府部门信访,东海县双店镇人民政府下发双政信处字(2016)09号信访事项处理意见书,处理意见为被告所反映的问题和事实不符,该宗土地权属为竹墩村委会,竹墩村委会有权处置该宗土地。竹北村村委会于2016年5月10日出具证明,涉案土地权属属竹墩村委会所有。现涉案土地已经发包完毕,二被告将大堆煤炭堆放在涉案土地上,原告要求被告将其煤炭清理走,被告拒不清理,请引起诉讼。以上事实有原被告的庭审陈述及原告提交的竹墩村委会与钱瑞的协议书一份、钱瑞与钱龙华的协议一份、原告通知书存根一份、竹北村民委员会证明一份、原告与屈油金的土地使用权出让合同一份、东海县双店人民政府信访处理意见书二份、涉案土地堆放煤炭的照片一张等证据予以证实。

本院认为,集体所有的财产受法律保护,禁止任何单位和个人侵占、哄抢、私分、破坏。2006年8月1日,原告将东至洪夏路西边、西至钱具龙大砖厂、南至往竹西路北边沟中心、北至钱龙华楼前东西沟中心,南北宽17米、东西长160米的空地发包给钱瑞使用至2014年8月1日,2009年9月钱瑞私自将该土地转包给被告钱龙华使用,使用期至2016年9月止,2015年8月经钱瑞与钱龙华协商,钱龙华对该土地的使用期限到2015年8月15日终止。22日到2016年9月22日止,村与村协调规划中止协议后,按年限所剩的现金如数退还。该协议于2015年8月15日终止。协议终止后,原告有权对该土地另行发包给他人,被告应将涉案土地返还原告。被告钱龙华和钱攀丞未经原告同意擅自将煤炭堆放在原告的土地上其行为已构成侵权,应予纠正。被告钱龙华、钱攀丞所称“煤炭放在自己垫的自然沟上、涉案土地属于国有土地”等辩解意见,虽提供了规划示意图、垫路所用工人的证言等证据,但不足以证明涉案土地为国有土地、涉案土地为规划道路等观点,证人未出庭接受庭审质证,其证言不能证明被告的观点,故对其辩解意见,本院不予采信。关于原告要求被告赔偿损失10000元,因被告不予认可,原告并未举证证明其具体损失数额,故对原告的损失本院不予支持。综上所述,被告未经原告同意擅自在原告的土地堆放煤炭,对原告的所有权构成妨害,属侵权行为,应停止侵害,恢复原状。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:被告钱龙华、钱攀丞于本判决生效之日起十五日内将堆放在原告土地上的煤炭移走,逾期履行上述义务所产生的损失和费用由被告负担;

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费减半收取120元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费240元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 员 陆洪远

二〇一六年六月二十七日

法官助理 刘兆柱

书 记 员 晏宇腾