(2016)鄂0114民初775号

郑秀英与程德强、袁昌荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武汉市蔡甸区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-19
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑秀英,程德强,袁昌荣
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市蔡甸区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0114民初775号原告郑秀英。委托代理人朱志勇,湖北平渊律师事务所律师。委托代理人李婷,湖北平渊律师事务所律师。被告程德强。被告袁昌荣,系被告程德强之母。

原告郑秀英诉被告程德强、袁昌荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法由

审判员谢超适用简易程序,并于同年6月20日公开开庭进行了审理。原告郑秀英的委托代理人李婷、被告程德强均到庭参加了诉讼,被告袁昌荣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告郑秀英诉称,我与被告程德强经人介绍结识。XXXX年XX月XX日,被告程德强因资金周转困难向我借款人民币200000元,承诺每月支付利息人民币5000元,借款期限为4个月,并出具借条一份。借款到期后,被告程德强除每月支付利息5000元外,未能如期偿还本金。XXXX年XX月XX日,经我多次催要上述本金,被告袁昌荣出具保证书一份,承诺对被告程德强借款提供保证责任。嗣后,因上列被告仍未能按期偿还,故诉至法院请求判令被告程德强立即偿还借款人民币215000元(包括本金人民币200000元,及2016年3月至5月利息共15000元);由被告袁昌荣对上述借款承担连带清偿责任;本案案件受理费由二被告共同负担。原告郑秀英为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:1、原告郑秀英的身份证复印件一份,以证明其基本情况。2、借条及保证书各一份,以证明被告程德强向原告郑秀英借款人民币200000元,被告袁昌荣对此借款提供保证责任的事实。3、武汉电子支付系统个人跨行电子支付凭证及银行卡客户交易查询资料各一份,以证明原告郑秀英通过余某甲个人账户向被告程德强提供借款人民币200000元,以及被告程德强通过余某甲个人账户向原告郑秀英支付利息50000元的事实。4、证人余某甲的证言及身份证复印件各一份,以证明被告程德强通过证人余某甲的个人银行账户向原告郑秀英借款并支付利息的事实。

被告程德强辩称,我与原告郑秀英互不相识,但我向其借款人民币200000元属实。我母亲袁昌荣并未出具保证书。该借款我每月均支付利息,也于今年1月偿还了本金2万元,但之后还了多少钱尚不清楚,需要去银行打印有关流水记录。现我经济困难,请求分期偿还。被告程德强未向本院提交任何证据。被告袁昌荣未到庭答辩,亦未向本院提交任何证据。经庭审质证,被告程德强对原告郑秀英提交的证据2中的借条、证据3、4均无异议,本院依法予以采信;对证据1陈述不知情;对证据2中的保证书,认为该保证书上的签名及捺印并非被告袁昌荣所为,故对其真实性有异议。经审查,

本院认为原告郑秀英提交的证据1与原件核对无异,故依法予以采信;证据2中的保证书,因被告程德强、袁昌荣均未能在本院限期内提供证据,亦未提交指纹鉴定申请,故本院对该证据依法予以采信。

经审理查明,XXXX年XX月,被告程德强因经商资金周转困难,经朋友余某甲介绍向其亲戚即原告郑秀英借款人民币200000元。同月15日,原告郑秀英通过其丈夫余某乙个人银行账户向余某甲转账人民币200000元。同日,余某甲将上述款项转入被告程德强个人银行账户后,被告程德强出具借条一份,承诺每月15日付利息5000元,借款期限4个月。2015年5月至2016年3月,被告程德强先后向余某甲个人账户支付利息共计人民币50000元(其中2015年5月至同年9月每月各支付利息人民币5000元;2016年1月支付利息人民币20000元,同年3月支付利息人民币5000元),均由余某甲将利息返还给原告郑秀英。2016年2月1日,因被告程德强未能如期偿还借款本金,余某甲受原告郑秀英委托与被告程德强的母亲袁昌荣商谈还款事宜,并由被告袁昌荣在他人代写的保证书上捺印,该保证书载明“二零壹陆年四月二十号还本金。利息再算。还本金之日归还欠条”。嗣后,原告郑秀英催要该款未果,故诉至本院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告程德强下欠原告郑秀英借款人民币200000元事实清楚,证据充分,依法应承担清偿责任。关于利息问题,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,原、被告所约定的月利率2.5%超过法律规定年利率24%(即月利率2%),对其超过部分,本院依法不予支持,故双方约定的月息应为200000元×2%=4000元。因被告程德强尚欠原告郑秀英3个月利息未予支付,故其实际应支付利息为4000元×3=12000元(截至2016年5月31日止)。关于保证责任,被告袁昌荣在保证书上捺印,即视为自愿承担保证责任;因双方未约定保证责任方式,根据《中华人民共和国担保法》第十九条之规定,被告袁昌荣应承当连带责任保证。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告程德强于本判决生效之日起十日内偿还原告郑秀英借款本金人民币200000元,截至2016年5月31日止的利息人民币12000元,共计人民币212000元;

二、被告袁昌荣对本判决第一项之借款本息承担连带清偿责任。

三、驳回原告郑秀英其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4300元,减半收取2150元,由原告郑秀英负担30元,由被告程德强、袁昌荣共同负担2120元(原告已垫付,执行时由被告一并支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费缴纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费,款汇武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;帐号:XXXX;开户行:农行武汉民航东路支行,行号:XXX。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  谢超

二〇一六年六月二十七日

书记员  吴凡