山东省烟台经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0691民初1203号原告季福海,男。委托代理人隋雨佳,山东鲁石律师事务所律师。被告季福江,男。委托代理人周滨,烟台开发大季家法律服务所法律工作者。
原告季福海与被告季福江法定继承纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员刘肖婧独任审判,公开开庭进行了审理。原告季福海及委托代理人隋雨佳,被告季福江及委托代理人周滨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告季福海诉称,原、被告系同父同母的兄弟。原、被告父母季业珠、房淑兰共生育四个子女,依次为原告季福海、被告季福江、季福河、季福水。季业珠1910年4月10日出生,1964年8月1日死亡,遗留老房三间,1972年翻新为四间。1981年分家析产时,将1972年翻新的老房四间分于季福水所有,房屋已过户至其名下。房淑兰1922年出生,1997年4月26日(死亡证明为1997年5月份)死亡,无遗产。季福河1990年10月11日死亡,生前有过一段非常短暂的婚姻,无子女,遗产为烟台经济技术开发区大季家街道办事处大季家村民房四间。季福水1956年1月12日出生,终生未婚,无子女,2015年10月16日死亡,遗产为烟台经济技术开发区大季家街道办事处大季家村民房四间、松树山树木补偿款、死亡补助金、人口钱。其中松树山树木补偿款、死亡补助金、人口钱在被告手中。原、被告均为被继承人季福河、季福水的第二顺序继承人。现原告请求法院依法判决:
一、平均分割季福河名下一处平房及宅基地;平均分割季福水名下房产证为0104**号平房一套。
二、诉讼费用由被告承担。庭审中,原告撤回了对季福水名下房产证为0104**号平房分割继承的请求,表示另案处理。
被告季福江辩称,季福河的房产卖给了季福水,季福水后来的生活全部由被告照顾,按照《继承法》的规定,对被继承人生活尽了主要义务的应该多分配遗产,对有条件、不照顾被继承人的应该不分遗产或者少分,被告对被继承人季福水尽了主要的照顾义务,该遗产应该由被告继承。
经审理查明,季业珠与房淑兰系夫妻关系,二人共生育五名子女,分别为长女季福英、原告季福海、被告季福江、季福河、季福水。季业珠于1964年8月死亡,房淑兰于1997年5月死亡。季福英于1966年死亡,生前未婚无子女。季福河于1990年10月11日死亡,生前离异无子女。季福水于2015年10月16日死亡,生前未婚无子女。1981年12月15日,经中间人季忠堂、季福泮主持,原告季福海、被告季福江、季福河、季福水四人达成了分家协议,约定:季福海现住的四间房屋归季福海所有,季福江现住的四间房屋归季福江所有,新盖的四间房屋归季福河所有,老房四间归季福水所有。分书中季福河分得的房屋即是涉案房屋,位于大季家村(现为大季家居民委员会),季福河一直在此居住直至1990年10月死亡。1993年左右,季福水及母亲搬至此房居住。1997年5月母亲去世后,季福水单独在此居住直至2015年10月死亡,此后房屋闲置。庭审中,原告提供了房产证原件两本,房主姓名均为季福河,颁证时间均为1985年11月26日,但正房面积、正房结构、建房时间、宅基地面积等均不同。原告称两本房产证均是指涉案房屋,被告对此无异议,但双方均不清楚为何同一时间办理了两本房产证。庭审中,被告主张1997年原、被告与季福水共同协商将季福河的房屋作价4000元卖于季福水,季福水应付原、被告每人1000元差价款,后经被告提议,原、被告一致同意将该房屋无偿转让于季福水所有。
被告提供2016年5月证人季福运与被告委托代理人周滨的对话视频以证明其主张。原告不认可被告的主张,并提供2012年7月季福水与原告妻子、女儿的对话视频,以证明季福河去世后季福水在该房中居住,季福水确认房屋仍属于季福河的。庭审中,被告提供大季家居委会出具的证明,以证明季福水生前生活起居由被告照顾。原告对此不认可,称季福水生前由原告的妻子照顾其生活起居,但未提供证据证明。以上事实,有房屋所有权证、分书、居委会证明、派出所证明、视频光盘等及双方当庭陈述在案为凭,并经质证。
本院认为,季福河1990年去世时遗留登记在其名下的平房一处,位于大季家居民委员会,该事实清楚。被告主张1997年原、被告及季福水就该房屋协商一致无偿转让于季福水所有,并提供证人季福运的证人证言视频资料以证明其主张。对此,
本院认为,根据相关规定,除因法定情形外,证人应当出庭作证,本案证人季福运无法定情形未到庭作证,该证据依法不予采信,被告未提供其他证据证明此主张,本院依法不予支持。《中华人民共和国继承法》第二条规定:“继承从被继承人死亡时开始。”第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠抚养协议的,按照协议办理。”第十条第一、二款规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。”第十三条第一、三、四款规定:“同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。”本案中,季福河生前未立遗嘱,也未办理遗嘱抚养协议等,对于遗留的房产应当按照法定继承予以分配。季福河生前离异无子女,死亡时母亲尚在世,母亲为第一顺序继承人,应由母亲继承该房产。母亲去世后,其继承人为三个子女即原、被告及季福水,三人各应均等继承1/3份额。季福水去世后,因没有第一顺序继承人,其应得的1/3份额由第二顺序继承人即原、被告依法继承。被告提供的居委会证明证明了被告对季福水尽了主要扶养义务,原告未证明其对季福水尽过主要扶养义务,所以被告依法应适当多分,据本案情况,本院认定被告继承季福水份额的2/3,原告继承季福水份额的1/3。综前,原告继承该房产的4/9,被告继承该房产的5/9。综上,依照《中华人民共和国继承法》第二条、第五条、第十条、第十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五十五条、第五十六条之规定,
判决如下:登记在季福河名下的位于烟台经济技术开发区大季家街道办事处大季家居民委员会平房一处由原告季福海继承4/9份额,被告季福江继承5/9份额。案件受理费4492元减半收取2246元,由原告季福海、被告季福江各负担1123元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 刘肖婧
二〇一六年六月二十七日
书记员 林小彤