河北省邢台市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0503民初1248号
原告:王某,女,1987年8月5日出生,汉族,农民,大专文化,住河北省邢台市邢台县。
委托代理人:王文杰,河北法众律师事务所律师。
被告:赵某,男,1984年3月7日出生,汉族,农民,初中文化,住邢台市桥西区。
原告王某诉被告赵某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员闫少华适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人王文杰到庭参加诉讼,被告赵某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某诉称,原、被告双方于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日婚生一女赵某2。婚后双方感情不和,原告曾于2014年诉至法院后撤回起诉,2015年9月3日再次诉至法院要求离婚,法院驳回原告诉讼请求,双方一直分居至今,双方感情确已破裂无和好可能,现第三次诉至法院,请求依法判令原、被告离婚;婚生女赵某2由原告抚养,被告支付抚养费;本案诉讼费由被告承担。被告赵某未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。
经审理查明,原、被告于××××年××月××日在邢台市桥西区民政局登记结婚,××××年××月××日婚生一女儿赵某2,现随被告共同生活。2011年正月原、被告开始分居至今,原告曾于2014年10月29日诉至法院要求离婚,经法院调解撤诉,后双方并未共同生活。2015年6月诉至再次诉至法院要求离婚,本院判决驳回原告的诉讼请求。2016年4月原告第三次诉至法院要求离婚,原告主张要求离婚的原因是被告赌博、不务正业及懒惰。以上查明的事实由原告提交的相关证据及原告当庭陈述的庭审笔录在卷佐证。
本院认为,原、被告自上次判决不准离婚后,夫妻关系没有得到和解,双方未在一起共同生活,互不尽夫妻义务,而且分居时间已超过两年,应视为夫妻感情确已破裂,现原告王某第三次诉至本院要求离婚,被告赵某经本院传票传唤,拒不到庭参加诉讼,应视为对其诉讼权利的自动放弃。现原告坚决要求与被告离婚,本院依法准予原、被告离婚。原、被告婚生女赵某2一直随被告及其父母共同生活,应以不改变孩子的生活环境,以随被告共同生活为宜,结合原告的收入及本地的经济生活水平,由原告每月支付抚养费500元,原告法定节假日可探望孩子,被告应予配合。本案经调解无效,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告王某与被告赵某离婚。
二、婚生女赵某2由被告赵某抚养,原告王某每月支付抚养费500元直至孩子年满十八周岁为止,原告王某享有在国家法定节假日探视的权利,被告赵某应予配合。
三、驳回原告王某的其他诉讼请求。案件受理费200元减半收取100元由原告王某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审判员 闫少华
二〇一六年六月二十七日
书记员 杨红芳