海南省第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)琼96刑更994号罪犯黄泳文,曾用名黄云波,男,现在海南省琼山监狱服刑。海南省第一中级人民法院于2011年11月29日作出(2011)海南一中刑初字第94号刑事附带民事判决,以被告人黄泳文犯故意伤害罪,判处有期徒刑十二年(刑期执行自2010年11月2日起至2022年11月1日止),剥夺政治权利三年,并与其他10名同案犯连带赔偿附带民事诉讼原告林学卿、黄春英、林有志、黄玉军等4人经济损失392684.5元,其承担35342.51元。该判决已发生法律效力。罪犯黄泳文于2012年2月10日入监服刑。服刑期间,该犯于2014年11月25日减刑八个月,剥夺政治权利改为二年。减刑后刑期执行至2022年3月1日止。执行机关海南省琼山监狱于2016年6月2日提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年6月2日立案受理后,依法组成合议庭进行书面审理。现已审理终结。执行机关海南省琼山监狱以罪犯黄泳文在刑罚执行期间确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利改为一年。海南省人民检察院第一分院对执行机关报请的减刑建议无异议。
经审理查明,罪犯黄泳文在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯黄泳文自2014年7月起至2016年2月止,累计考核20个月,共获得7个综合表扬(含2015年监狱级改造积极分子,折算综合表扬1个)和2个单项表扬,累计各类表扬9个。考核期内各方面表现较好,确有悔改表现。另查明,罪犯黄泳文与其他10名同案犯连带赔偿附带民事诉讼原告林学卿、黄春英、林有志、黄玉军等4人经济损失392684.5元,其承担35342.51元,该犯在服刑期间于2014年6月23日缴纳赔偿金3600元。上述事实有执行机关提交的刑事附带民事判决书、执行通知书、历次减刑裁定书、计分考核奖惩表、罪犯奖惩审批表、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表、其向海南省第一中级人民法院缴交赔偿金的专用票据、减刑建议书、减刑审核表等证据证实,本院予以确认。
本院认为,罪犯黄泳文在服刑改造期间确有悔改表现,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯黄泳文减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利改为一年(减刑后刑期执行至2021年6月1日止)。减刑考验期为九个月,从裁定送达之日起计算。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 梁永平
审 判 员 符 兴
审 判 员 刘惠琼
二〇一六年六月二十七日
法官助理 陈旭东
书 记 员 高谱捷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。……第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条……被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。审核:梁永平撰稿:梁永平校对:高谱捷印刷:李慧玲海南省第一中级人民法院2016年6月27日印制(共印5份)