(2015)佛城法民三初字第4598号

岑汝源与朱灿民、李晓煌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-09-15
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
岑汝源,朱灿民,李晓煌
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛城法民三初字第4598号原告岑汝源,男,汉族,1972年12月2日出生,住所地:广东省佛山市禅城区,委托代理人朱永琪,广东永祺律师事务所律师。委托代理人李艳红,广东永祺律师事务所律师。被告朱灿民,男,汉族,1969年3月17日出生,住所地:湖南省双峰县,被告李晓煌,女,汉族,1969年11月4日出生,住所地:广东省佛山市南海区。

原告岑汝源诉被告朱灿民、李晓煌民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后,依法适用简易程序,由

审判员陈宁斌独任担任,于2016年6月13日公开开庭进行了审理,原告岑汝源及其委托代理人李艳红、被告朱灿民到庭参加了诉讼,被告李晓煌经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称:被告朱灿民因周转需要于2011年2月22日向原告借款20万元,并出具借条确认借款事实,约定每月利息2%,被告已于次日转账20万元给被告朱灿民,后被告仅偿还了5万元借款本金,利息只偿还至2014年8月23日,之后原告多次催讨被告还款均推脱至今未还;两被告为夫妻关系,本案债务属于婚姻关系存续期间的夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。为保护原告合法权益,特提起诉讼,请求判令:被告朱灿民返还原告借款150000元及利息60000元(利息从2014年8月24日起按每月2%暂计至2016年4月24日),2016年4月25日至付清款项日的利息仍按此方式计算;被告李晓煌承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。

被告朱灿民辩称:我确实向原告借款20万元,本金还过5万元,也还过利息,但具体还到何时已经记不清了。现在没有能力一次性清偿,希望与原告协商。被告李晓煌没有到庭应诉,也没有提交书面答辩意见。

经审理查明:2011年2月22日,被告朱灿民向原告出具借条一份,确认向原告借款20万元,按2%的月息计息。次日,原告通过银行转账汇款20万元给被告朱灿民。借款后被告偿还了5万元借款本金,原告确认被告偿还利息至2014年8月23日,后原告因催收无果遂诉至本院。另查明,两被告于1991年6月25日登记结婚,被告朱灿民陈述:借款用于工厂周转所用,现在工厂已在2013年年初转让给他人,我妻子不知道我借款的情况,我是从1996年到佛山工作,妻子在2007年过来佛山,大家一起居住生活,至2013年都在佛山居住,她对我的工厂经营情况都不清楚,也没有工作,就在家照顾两个儿子,家里的开支都是由我来支付,从2014年开始我大儿子结婚后,妻子就回湖南跟大儿子生活来照顾孙子。上述事实,有借条一份、中国农业银行交易流水、结婚登记审查处理结果、婚姻状况证明以及双方当事人的陈述等予以佐证。

本院认为:本案为民间借贷纠纷。被告朱灿民向原告借款20万元,双方已形成了民间借贷关系,该借贷关系是双方当事人之间的真实意思表示,受法律保护。本案借款并未约定还款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,原告可以催告被告在合理期限内予以返还,现原告提起诉讼,视为已进行催告,原告请求被告朱灿民归还剩余借款本金15万元,合法有理,本院予以支持。关于利息问题,双方约定月息为2%,并未超过法律法规对民间借贷利率的限制性规定,因原告确认被告已偿还借款利息至2014年8月23日,现原告主张自2014年8月24日起计付利息,本院也予以支持。关于被告李晓煌承担责任问题,被告朱灿民的借款发生在其与被告李晓煌夫妻关系存续期间,按照被告朱灿民的陈述借款也实际用于工厂的生产经营,工厂生产经营所得也属于夫妻共同财产,即被告李晓煌已分享了该债务带来的利益,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,本案借款应认定为两被告的夫妻共同债务,被告李晓煌对被告朱灿民的上述债务应承担连带清偿责任。为此,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告朱灿民在本判决发生法律效力之日起十日内向原告岑汝源偿还借款本金150000元及利息(自2014年8月24日起按月利率2%计算至实际清偿之日止);

二、被告李晓煌对本判决第一项确定的债务承担连带清偿责任。如被告未按本院指定的期间履行金钱给付义务的,则需按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定加倍支付迟延履行的利息。本案适用简易程序审理,受理费减半收取为2225元,由两被告负担。

如不服本判决,应在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  陈宁斌

二〇一六年六月二十七日

书记员  陈嘉俊