(2016)黑0081民初637号

原告惠龙与被告解希忠、李晓光、蔡青春、邹秀艳、杜文璞民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
同江市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-14
所属地区
同江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
惠龙,解希忠,李晓光,蔡青春,邹秀艳,杜文璞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

黑龙江省同江市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0081民初637号原告惠龙,公民身份号码2321251981********,男,1981年10月29日出生,汉族,同江市人民医院医生,住同江市四方小区*号楼*单元***室。被告解希忠,公民身份号码2308311970********,男,1970年9月10日出生,汉族,同江市公安局干部,住同江市同江镇繁荣一组。委托代理人黄君威,同江市向阳镇人民调解委员会主任,委托代理权限代为参加诉讼,代为承认、反驳、对方诉讼请求,代为和解,代收法律文书。被告李晓光,公民身份号码2308811972********,女,1972年7月7日出生,汉族,无业,住同江市同江镇繁荣*组。委托代理人黄君威,同江市向阳镇人民调解委员会主任,委托代理权限代为参加诉讼,代为承认、反驳、对方诉讼请求,代为和解,代收法律文书。

被告:蔡青春,公民身份号码2308811982********,男,1972年4月27日出生,汉族,个体,住同江市(经传票传唤被告未到庭)

被告:邹秀艳,公民身份号码2308331973********,女,1973年12月15日出生,汉族,同江市邮政储蓄干部,住同江市幸福小区。(经传票传唤被告未到庭)

被告:杜文璞,公民身份号码2308191968********,男,1968年10月20日出生,汉族,同江市公安局干部,住同江市警官公寓。(经传票传唤被告未到庭)原告惠龙与被告解希忠、李晓光、蔡青春、邹秀艳、杜文璞民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告惠龙到庭参加诉讼,被告解希忠、李晓光、蔡青春、邹秀艳、杜文璞经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告惠龙诉称:2014年6月24日被告解希忠、李晓光在原告处共同借款人民币250000元,约定月利率为20‰,借款期限为3个月,还款日期为2014年9月24日止。被告蔡青春、邹秀艳、杜文璞为其承担连带保证责任,担保期限为二年。借款到期后,被告解希忠、李晓光、蔡青春、邹秀艳、杜文璞未偿还此款。原告为维护其合法权益,诉至法院,要求被告解希忠、李晓光偿还借款本金250000元及利息45000元(250000元×20‰×9个月)(2015年7月24日至2016年4月24日),本息合计人民币295000元,并承担本案诉讼费用,被告蔡青春、邹秀艳、杜文璞为该笔借款承连带保证责任。

被告解希忠、李晓光辩称:借款事实属实,但原告给付被告借款时已预先扣除3个月的利息15000元(按月利率20‰计算)及手续费5000元,实际给付被告借款为人民币230000元。被告解希忠、李晓光、蔡青春、邹秀艳、杜文璞未到庭,未向本院提供书面答辩意见。原告提供如下证据支持其诉讼主张:欠条1张。证明解希忠、李晓光于2014年6月24日在原告处借款250000元,月利率20‰,蔡青春、邹秀艳、杜文璞对该笔借款承担连带保证责任,担保期限2年,借款期限至2014年9月24日。经庭审质证,被告被告解希忠、李晓光对该证据无异议。被告蔡青春、邹秀艳、杜文璞未到庭,未质证。

本院经审查认为:该份证据能够证明原告所主张的事实,本院对该份证据予以采信。被告解希忠、李晓光未向法庭提供证据支持其诉讼主张。被告蔡青春、邹秀艳、杜文璞未到庭,未向本院提供证据。根据本院审查认定的证据,结合原告的陈述,本案基本事实如下:被告解希忠、李晓光于2014年6月24日共同在原告惠龙处借款本金人民币250000元,双方约定月利率20‰,借款期限至2014年9月24日,被告蔡青春、邹秀艳、杜文璞为其承担连带保证责任,担保期限为二年。原告在交付借款时预先扣除利息15000元【(250000×20‰×3个月)(2014年6月24日至2014年9月24日)】,及手续费5000元,实际交付借款本金230000元。借款到期后被告解希忠、李晓光只给付至2015年7月24日的利息,未偿还本金及2015年7月24日以后的利息。

本院认为:原告惠龙与借款人解希忠、李晓光系民间借贷关系。该借贷行为是双方的真实意思表示,并且没有违反法律、行政法规的强制性规定,是合法的借贷关系,双方当事人应当按照约定履行义务。被告蔡青春、邹秀艳、杜文璞为该笔借款的连带责任保证人,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。原告与保证人之间约定的保证期间为主债务履行期限届满之日起二年,因此,原告要求保证人承担保证责任并未超过保证期间,保证人不能免除保证责任。故被告蔡青春、邹秀艳、杜文璞应承担保证责任偿还借款。原告在交付借款时预先扣除利息15000元及手续费5000元,实际交付借款人借款本金230000元,借款的利息不得预先在本金中扣除,利息预先扣除的应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。故原告惠龙要求被告解希忠、李晓光偿还其实际交付的借款本金230000元的诉讼请求合法,本院予以支持;原告惠龙要求被告解希忠、李晓光偿还预先扣除的本金15000元的诉讼请求不符合法律规定,本院不予支持;原、被告之间的借款为有息借款,约定的借款月利率未超过国家有关限制借款利率的规定。故原告要求借款人偿还借款本金230000元并支付利息的诉讼请求合法,本院予以支持依据。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告解希忠、李晓光于判决书生效之日偿还原告惠龙借款本金人民币230000元及利息人民币55200元【(230000×20‰×3个月)(2014年6月24日至2014年9月24日)+(230000元×20‰×9个月)(2015年7月24日至2016年4月24日)】,本息合计人民币285200元,被告蔡青春、邹秀艳、杜文璞承担连带还款责任。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5725元,由原告惠龙负担147元,被告解希忠、李晓光负担5578元,被告蔡青春、邹秀艳、杜文璞承担连带责任;保全费5000元,由被告解希忠、李晓光负担,被告蔡青春、邹秀艳、杜文璞承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审 判 长  张前英

代理

审判员  杨 平

人民陪审员  韩丽娟

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  马景文