(2016)渝0234刑初198号

吴健、李武,向祥、李昌隆盗窃罪一审刑事判决书

法院
重庆市开州区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-11-20
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
吴健,李武,向祥,李昌隆
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市开县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0234刑初198号公诉机关重庆市开县人民检察院。被告人吴健,男,1996年8月8日出生,汉族,小学文化,务农,重庆市开县人。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月14日被抓获,同月20日被开县公安局刑事拘留,同年2月25日经开县人民检察院批准,次日由开县公安局执行逮捕。被告人李武,男,1995年1月11日出生,汉族,初中文化,务农,重庆市开县人。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月29日被抓获,同月30日被开县公安局刑事拘留,2016年1月21被开县公安局取保候审,2016年5月26日经开县人民检察院决定取保候审。同年6月13日经开县人民法院决定,由开县公安局执行逮捕。被告人向祥,男,1995年5月29日出生,汉族,初中文化,务农,重庆市开县人。因犯盗窃罪,于2014年7月29日被开县人民法院判处有期徒刑六个月,2014年12月25日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月28日被抓获,因吸食毒品同月29日被行政拘留十五日,2016年1月12日被开县公安局决定强制戒毒二年,因涉嫌犯盗窃罪2016年4月14日被开县公安局刑事拘留,同年5月6日经开县人民检察院批准,同日由开县公安局执行逮捕。被告人李昌隆,男,1996年5月25日出生,汉族,初中文化,务农,重庆市开县人。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月4日被抓获,同月12日被开县公安局刑事拘留,同年4月11日被开县公安局取保候审,2016年5月26日经开县人民检察院决定取保候审。开县人民检察院以开检刑诉(2016)198号起诉书指控被告人吴健、李昌隆、李武、向祥犯盗窃罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本案依法适用简易程序,

代理

审判员赵夏独任审理,公开开庭审理了本案。开县人民检察院指派代理检察员徐娜出庭支持公诉,被告人吴健、李昌隆、李武、向祥均到庭参加诉讼。现已审理终结。开县人民检察院指控,2015年5月至9月期间,被告人吴健、李昌隆、李武、向祥伙同他人多次在开县、万州等地采用他人望风、吴健搭线发火的方式盗窃摩托车,价值总计人民币34172元,具体事实如下:1.2015年5月26日晚,被告人吴健伙同谭某某(1999年12月3日出生)在开县XX镇XX大酒店旁,盗走被害人赵某1的红色银翔摩托车一辆,该摩托车由谭某某持有,现已依法予以扣押。经开县价格认证中心认定,被盗摩托车价值人民币1555元。2.2015年5月27日晚,被告人吴健、向祥、李昌隆伙同谭某某(1999年12月3日出生)到开县XX街道XX路,盗窃被害人赵某2的红色钱江摩托车一辆,后吴健以1150元的价格卖给李某1,现已依法予以扣押。经开县价格认证中心认定,被盗摩托车价值人民币2120元。3.2015年8月20日晚,被告人吴健伙同徐某某(2002年1月29日出生)在开县XX卫生院内、万州周家坝车站附近,先后盗窃被害人蒋某某的黑色五羊本田摩托车一辆、被害人李某2的绿色钱江龙摩托车一辆。同月的一天晚上,被告人向祥在明知绿色钱江龙摩托车为吴健盗窃所得,仍将该车从吴健处盗走。黑色五羊本田摩托车徐某某持有,现两车已依法予以扣押。经开县价格认证中心认定,被盗两辆摩托车分别价值人民币2588元、5248元。4.2015年8月22日晚,被告人吴健伙同徐某某(2002年1月29日出生)在万州区XX镇XX村新农村居民楼内,盗窃被害人史某1的红色力帆摩托车一辆,后将该车以300元的价格卖给杨某某,杨某某以350元价格转卖赵某3,现该车已依法予以扣押。经开县价格认证中心认定,被盗摩托车价值人民币2239元。5.2015年8月31日晚,被告人吴健在开县XX镇长华街“尚邦”门市旁,盗窃害人张某1的蓝色钱江摩托车一辆,后将该车以700元的价格卖给谭某某,现已依法予以扣押。经开县价格认证中心认定,被盗摩托车价值人民币4238元。6.2015年9月1日晚,被告人吴健伙同李某3(女,1996年5月16日出生)在开县XX菜市场、山花街一棋牌室门前,先后盗窃被害人唐某2的黄色女士踏板摩托车一辆、被害人张某2的红色的嘉陵摩托车一辆,两辆摩托车未被追回。经开县价格认证中心认定,被盗摩托车价值人民币1183元。7.2015年9月26日晚,被告人吴健、李武在开县XX街道一网吧门前、XX工业园区、XX中学一巷道内,先后盗窃被害人唐某1的黄色嘉陵牌摩托车一辆、被害人向某1的蓝色银翔牌摩托车一辆、被害人向某2的白色金捷牌摩托车一辆,现均依法予以扣押,经开县价格认证中心认定,被盗三辆摩托车分别价值人民币5430、4278、5026元。被告人向祥、李武、吴健、李昌隆分别于2015年12月28日、2015年12月29日、2016年1月14日、2016年3月4日,被民警抓获,后如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人吴健、李昌隆、李武、向祥在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍信息、扣押、发还物品清单、前等书证;证人赵某某、李某1、史某某等人的证言;被告人吴健、李昌隆、李武、向祥的供述;被害人唐某1、唐某2、向某1等人的陈述;价格鉴定意见书;现场勘查笔录、照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人吴健、李昌隆、李武、向祥伙同他人以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,被告人吴健盗窃价值人民币34172元,被告人李昌隆盗窃价值人民币2120元,被告人李武盗窃价值人民币14734元,被告人向祥盗窃价值人民币7368元。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院依法予以确认。关于被告人李武对自己到案经过提出异议的辩解意见,经查,依照本案卷内证据,公安局机关出具的到案情况说明以及被告人李昌隆的讯问笔录、刑事拘留决定书能综合认定被告人李武被抓获时间为2015年12月29日。被告人李武的辩解不成立,本院不予采纳。被告人向祥曾因故意犯罪在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内,再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人吴健、李昌隆、李武、向祥到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。为保护公民财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人吴健犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币一万七千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月14日起至2018年1月13日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)二、被告人李武犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算。即自2016年6月13日起至2017年4月18日止,先行羁押的24日已折抵刑期。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)三、被告人向祥犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月14日起至2016年12月11日止。先行羁押2日已折抵刑期。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)四、被告人李昌隆犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效后三日内给付。)五、责令被告人吴健退赔被告人唐某2、张某2尚未追回的损失。(限判决生效后十日内退赔。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 赵 夏

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 喻虹桥