浙江省奉化市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0283刑初409号公诉机关浙江省奉化市人民检察院。被告人沃某,无业。2009年12月14日因犯盗窃罪、寻衅滋事罪被奉化人民法院判处拘役七个月,并处罚金一千元;2011年11月28日因犯盗窃罪被奉化市人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元,于2012年3月24日被刑满释放;2016年2月7日因盗窃被奉化市公安局行政拘留十五日,于2016年2月23日转刑事拘留,于2016年3月30日被依法逮捕。现羁押于奉化市看守所。被告人鞠某,无业。2016年2月7日因盗窃被奉化市公安局行政拘留十五日(2016年2月6日被抓获),2016年2月23日转刑事拘留,于同年3月30日转取保候审。奉化市人民检察院以奉检公诉刑诉(2016)428号起诉书指控被告人沃某、鞠某犯盗窃罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院于2016年6月24立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。奉化市人民检察院指派检察员唐兰兰出庭支持公诉,被告人沃某、鞠某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年2月份,被告人沃某、鞠某多次合伙窜至奉化市溪口镇小溪岙张家畈雷竹地,采用由被告人沃某用铁锹挖笋,被告人鞠某用编织袋装笋的方式实施盗窃,共计盗窃雷笋120余斤,共计价值人民币2910元。具体犯罪事实如下:1.2016年2月3日晚上,被告人沃某、鞠某合伙窜至奉化市溪口镇小溪岙张家畈被害人唐某雷竹地,采用由被告人沃某用铁锹挖笋、被告人鞠某用编织袋装笋的方式,盗走被害人唐某种植在此处的雷笋30余斤,价值人民币690余元。2.同月4日晚上,被告人沃某、鞠某合伙窜至奉化市溪口镇小溪岙张家畈被害人吴某雷竹地,采用上述同样方式,盗走被害人吴某种植在此处的雷笋30余斤,价值人民币690余元。3.同月5日晚上,被告人沃某、鞠某合伙窜至奉化市溪口镇小溪岙张家畈被害人吴某雷竹地,采用上述同样方式,盗走被害人吴某种植在此处的雷笋30余斤,价值人民币750余元。4.同月6日晚上,被告人沃某、鞠某合伙窜至奉化市溪口镇小溪岙张家畈被害人吴某雷竹地,采用上述同样方式,盗走被害人吴某种植在此处的雷笋30余斤(价值人民币780余元),后因被村民当场发现而未得逞。案发后,被告人沃某近亲属已代为赔偿上列被害人的经济损失;被告人鞠某已赔偿上列被害人的经济损失并取得了上列被害人的谅解。2016年2月6日,公安民警根据接警信息在奉化市溪口镇小溪岙路边将被告人鞠某抓获;2016年2月7日,公安民警在小溪岙路口设卡时被告人沃某抓获。上述事实,被告人沃某、鞠某在本案开庭审理中无异议,并有被害人唐某、吴某的陈述、证人汪某的证言、人口信息表、到案经过、通某、刑事判决书及释放证明书、行政处罚决定书及行政拘留执行回执、谅解书、价格鉴定意见书、辨认笔录及照片、现场辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。根据被告人的犯罪事实及情节,公诉机关建议对被告人沃伟大判处有期徒刑六个月至八个月,并处罚金;建议对被告人鞠某判处拘役五个月至六个月,适用缓刑,并处罚金。
本院认为,被告人沃某、鞠某以非法占有为目的,合伙多次秘密窃取他人财物,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人沃某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内又故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚;被告人沃某、鞠某部分犯罪系未遂,对该部分犯罪依法均可以从轻处罚;被告人沃某、鞠某到案后能如实供述自己的罪行,依法均可以从轻处罚;被告人沃某的近亲属已代为赔偿了被害人的损失,可酌情从轻处罚;被告人鞠某赔偿了被害人的损失,并取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚,并可适用缓刑,公诉机关的量刑建议适当。对被告人沃某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,对被告人鞠某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定
判决如下:
一、被告人沃某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月7日起至2016年9月6日止。罚金限在判决生效后三十天内向本院缴纳。)二、被告人鞠某犯盗窃罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金一千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限在本判决生效后三十天内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 周 燕
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 骆羽羽附:《中华人民共和国刑法》相关条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手事实的犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。