广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初670号
原告:衷霞,女,汉族,1998年1月28日出生,住湖北省郧县。
委托代理人:蒙其焕,系广东平洲律师事务所律师。
被告:银小林,男,仫佬族,1986年9月5日出生,住广西罗城仫佬族自治县。
被告:中国人民财产保险股份有限公司佛山市分公司,住所地:广东省佛山市禅城区季华五路9号,注册号:440600000004957。
负责人:朱杰勇。
委托代理人:刘嘉泳,男,汉族,1981年6月9日出生,住广东省佛山市禅城区,系该公司职员。
委托代理人:周毅英,女,汉族,1988年10月21日出生,住广东省佛山市南海区,系公司职员。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序。诉讼中,被告中国人民财产保险股份有限公司佛山市分公司(以下简称人保公司)申请对原告的伤残等级重新鉴定。经审查,本院依法予以准许并委托中山大学法医鉴定中心重新鉴定。本案于2016年2月24日、6月22日公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告的诉讼请求:1.两被告连带赔偿69781.64元予原告;2.两被告承担本案的诉讼费用。
被告银小林辩称:我已垫付医疗费17974.93元。
被告人保公司辩称:1.粤Y×××××号车在我司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及20万元商业第三者责任险,附不计免赔,事故发生在保险期限内。2.诉讼费不应由我司承担。3.对原告主张的各个项目的意见详见附表。本院
经审理查明:2015年7月31日12时许,衷贤春未取得非汽车类机动车驾驶证驾驶无号牌二轮摩托车(发动机号:DJ030928、车架号:0210910)搭乘衷霞沿南海区丹灶镇银丰路从工业大道方向往苏村方向行驶,行至银丰路聚祥厂路段,遇银小林驾驶粤Y×××××号小型普通客车从其行驶方向的右侧路外驶入银丰路,两车发生碰撞,造成衷贤春、衷霞受伤,车辆损坏的道路交通事故。佛山市公安局南海分局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定银小林承担事故的主要责任,衷贤春承担事故的次要责任,衷霞不承担事故的责任。诉讼中,衷霞明确表示不向衷贤春主张权利。事故发生后,原告即被送至南海区第八人民医院住院治疗,至同年8月21日出院,住院21天,出院医嘱:全休2月;住院留有陪人;加强营养等。被告银小林垫付住院期间门诊费、住院费计17974.93元。2015年11月20日,广东经纬司法鉴定所出具鉴定意见:衷霞损伤达十级伤残。原告支付鉴定费1500元。诉讼中,被告人保公司对原告的伤残等级申请重新鉴定,本院经审查依法予以准许,并委托中山大学法医鉴定中心重新鉴定,该中心于2016年5月25日作出鉴定意见:原告未达到道路交通事故伤残等级,被告人保公司支付鉴定费2040元。衷霞于2014年9月至事故发生时在十堰市郧阳科技学校就读。粤Y×××××号小型普通客车的登记所有人是被告银小林,该车向被告人保公司投保了交强险及限额为20万元的商业第三者责任保险,并购买了不计免赔特约险,本起事故发生在两保险期限内。诉讼中,衷霞同意衷贤春在交强险限额内优先受偿。
本院认为,公安交警部门对本起交通事故所作的交通事故责任认定事实清楚、责任划分准确,本院予以采信。本院核定原告的损失为:1-3项20374.93元,4-8项1770元,共计22144.93元(详见附表)。因本次事故造成原告与衷贤春受伤,原告同意衷贤春在交强险限额内优先受偿,而衷贤春的损失均超出交强险医疗费、死亡伤残赔偿限额,故原告衷霞的损失已超出交强险限额。由于本起事故系两机动车之间发生,根据事故责任认定,本院酌定由被告银小林应承担70%的责任,即应由被告人保公司在商业第三者责任险的保险限额内赔偿15501.45元(22144.93元×70%)予原告。但被告银小林已垫付17459.83元,已超出被告人保公司应赔偿的份额,故原告的主张,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:驳回原告衷霞的诉讼请求。本案适用简易程序,案件受理费减半收取772.27元(原告已预交),由原告负担。重新鉴定费用2040元,被告中国人民财产保险股份有限公司佛山市分公司已预交,由原告负担,并于本判决发生法律效力之日起十日内迳付予中国人民财产保险股份有限公司佛山市分公司,本院不另收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 周 晖
二〇一六年六月二十七日
书记员 张俐俐附表:损失项目原告主张被告辩称本院认定及理由1医疗费17459.83元在保险责任内核定17974.93元,被告银小林已垫付。原告未主张其他款项2营养费3000元无依据医嘱注明加强营养,酌定300元3住院伙食补助费2100元应按50元/天计算2100元(住院21天×100元/天)4护理费1470元应按50元/天计算1470元(住院21天×70元/天)5交通费3000元过高酌定300元6残疾赔偿金60385.80元有异议原告重新鉴定未达到伤残等级,本院不予支持7鉴定费1500元8精神损害抚慰金10000元合计————22144.93元