(2016)闽0525民初938号

颜圩洁与郑东东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-23
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
颜圩洁,郑东东
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初938号原告颜圩洁,男,1975年11月16日出生,汉族,住永春县。被告郑东东,男,1963年3月12日出生,汉族,住永春县。

原告颜圩洁与被告郑东东民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月25日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告颜圩洁到庭参加诉讼,被告郑东东经本院公告送达应诉通知书、举证通知书、传票等,期满后未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩,本案现已审理终结。

原告颜圩洁诉称,被告郑东东于2016年2月2日向其借款30000元,约定在2016年2月8日之前还清,并出具借条一张让原告收执,现还款期限已经届满,被告仍然拒绝偿还借款。经多次催讨未果,请求人民法院判令被告偿还借款30000元及该款从起诉之日起至本判决确定还款之日止按年利率6%计算的利息;并由被告承担本案诉讼费用。被告郑东东未作答辩及提供证据。

经审理查明,被告郑东东于2016年2月2日向原告颜圩洁借款30000元,并出具借条一张让原告颜圩洁收执。约定还款期限为2016年2月8日,没有约定利息。原告经催讨未果诉至本院。上述事实,有原告提交的借条、当事人的身份证明、以及原告的当庭陈述等证据为证,本院予以确认。

本院认为,原、被告之间的借贷关系有原告提供的借条为据,事实清楚,证据充分,依法有效,应予确认。原告主张利息按年利率6%计算,依法有据,本院予以支持。造成本纠纷的主要原因在于被告郑东东未能自觉履行还款义务。被告郑东东经本院公告送达应诉通知书、举证通知书、传票等,期满后未到庭参加诉讼,视为自愿放弃举证、质证权利。本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,

判决如下:被告郑东东应在本判决发生法律效力后十日内偿还原告颜圩洁借款30000元及自2016年2月25日起至本判决确定还款之日止按年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,由被告郑东东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审 判 长  林刚义

代理

审判员  罗洁青

人民陪审员  苏华兴

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  李渊源附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。