(2016)陕1024行审15号

国土局申请执行寛坪镇银厂村委会土地行政处罚一审行政裁定书

法院
山阳县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
山阳县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
山阳县国土资源局,山阳县寛坪镇银厂村委会
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十六条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条,第九十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省山阳县人民法院行 政 裁 定 书(2016)陕1024行审15号申请执行人山阳县国土资源局。法定代表人黄博,系局长。委托代理人孙涛,系山阳县国土资源局干部。被申请执行人山阳县寛坪镇银厂村委会。法定代表人程立山,男,汉族,农民,住山阳县寛坪镇银厂村魏家沟组,现任银厂村委会主任。申请人山阳县国土资源局申请强制执行被申请人山阳县寛坪镇银厂村委会土地行政处罚一案,申请人于2016年3月12日作出山政国土处字﹝2016﹞37号行政处罚决定,于2016年3月18日送达被申请人。被申请人收到该决定后,在法定期限内既未申请行政复议或依法提起行政诉讼,也未自动履行。申请人于2016年6月15日向本院申请强制执行。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。2016年3月12日,山阳县国土资源局作出山政国土处字(2016)37号行政处罚决定。该决定认为,寛坪镇银厂村委会在未取得任何用地手续的情况下,于2015年1月擅自动工占用银厂村草厂组集体土地2146.56平方米建社区服务中心,其中建���占地527.37平方米,现已建起砖混办公用房七间两层。所占耕地属一般耕地,符合土地利用总体规划。其行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第六十一条之规定,依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条之规定,经会议研究,决定对银厂村委会未经批准非法占地建社区服务中心一案处罚如下:

一、责令银厂村委会立即停止土地违法行为,退还非法占用2146.56平方米的土地。

二、依法没收银厂村委会非法占用2146.56平方米土地上新建的建筑物及其附属设施,并处每平方米20元罚款,计42931.2元。

本院认为,依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条一款之规定,山阳县国土资源局作出的山政国土处字(2016)37号行政处罚决定,在���有达到法定期限届满的情况下向法院申请强制执行不妥。根据《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第九十三条、第九十五条之规定,

裁定如下:对山政国土处字﹝2016﹞37号行政处罚决定,不准予强制执行。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十五日内向商洛市中级人民法院申请复议。

审 判 长  李 杰

审 判 员  黄玉霞

人民陪审员  邹来群

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  姚 莉