(2016)鲁0784刑初135号

马某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
安丘市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-15
所属地区
安丘市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
马某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省安丘市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0784刑初135号公诉机关安丘市人民检察院。被告人马某甲,农民。因犯故意伤害罪、寻衅滋事罪、聚众斗殴罪、盗窃罪于2004年10月13日被潍坊市奎文区人民法院判处有期徒刑九年,并处罚金人民币3000元,2011年10月26日减刑释放。因涉嫌故意伤害罪于2016年3月3日被安丘市公安局刑事拘留,同年3月17日被逮捕。现羁押于安丘市看守所。安丘市人民检察院以安检公诉刑诉[2016]133号起诉书指控被告人马某甲犯故意伤害罪,于2016年4月25日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于同日立案,同年5月15日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。安丘市人民检察院指派检察员张云龙出庭支持公诉,被告人马某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月25日13时许,在安丘市天润鸭厂车间内,因工作琐事,被告人马某甲与被害人马某因言语不和,马某甲遂用拳头殴打马某面部,用脚踢马某头部,致马某受伤。经鉴定,马某鼻部伤情构成轻伤二级;眼部及牙伤情均构成轻微伤。针对上述指控,公诉机关提供了书证、证人证言、被害人陈述、鉴定意见、被告人供述和辩解等证据,认为被告人马某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。系累犯,同时适用《刑法》第六十五条之规定。

被告人马某甲对公诉机关指控的犯罪事实供认,无辩解意见。

经审理查明,2015年11月25日13时许,在安丘市天润鸭厂车间内,因工作琐事,马某先行辱骂被告人马某甲,马某甲遂用拳头殴打马某面部,并用脚踢打马某头部,致马某面部受伤。经鉴定,马某鼻骨伤情构成轻伤二级;眼部及牙伤情均构成轻微伤。上述事实,有公诉机关提供并经当庭质证、认证的下列证据证实:1、书证(1)常住人口信息证实,被告人马某甲的年龄及身份情况;(2)抓获经过证实,被告人马某甲系被动归案;(3)违法犯罪记录查询、罪犯出监鉴定表、释放证明书及刑满释放人员通知书均证实,被告人马某甲因违法犯罪被判处刑罚情况。2、证人证言(1)韩英某证实:2015年11月25日13时许,我在安丘市天润鸭厂车间干活时,看到马某甲冲到了马某面前用拳头打了马某面部几拳,马某的鼻子流血并且倒在了地上,这时就有几个干活的人拉马某甲,在拉马某甲的时候他还想上前打马某,是否打到我没有看清,后来就被拉开了。(2)寇某证实:2015年11月25日13时许,我在安丘市天润鸭厂干活时马某骂了马某甲一句,马某甲冲到马某面前用拳头打了马某面部两拳,马某倒在了地上,我就过去扶马某,有几个干活的也拉马某甲,马某甲还想上前打马某,但是没有打到。我在扶着马某的时候马某甲踢了马某头部一脚。3、被害人陈述被害人马某陈述:2015年11月25日13时许,我在安丘市天润鸭厂车间干活时发现我用来装残品的篮子不见了,残品撒了一地,我就骂了一句,接着马某甲冲过来打了我面部两拳,我感觉到头晕,并且鼻子流血了,我躺在了地上,马某甲在我的头部踢了一脚,后来就被人拉开了。4、鉴定意见安丘市公安局刑事侦查大队技术室(安)公(刑)鉴(伤)字[2015]477号法医学人体损伤程度鉴定书证实,马某眼部伤情为轻微伤;马某鼻骨伤情构成轻伤二级;马某牙伤情为轻微伤。5、被告人供述和辩解上述证据间能够相互印证,足以证实本案事实,应予采信。另查明,本案审理过程中,被告人马某甲与被害人马某达成赔偿和解协议,被害人马某对被告人马某甲表示谅解,请求对被告人从轻处罚。

本院认为,被告人马某甲因琐事故意伤害他人身体,致人轻伤,事实清楚、证据确实充分,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,应予刑罚。被告人马某甲系累犯,依法应对其从重处罚。鉴于被告人归案后认罪近态度较好,当庭自愿认罪,赔偿了被害人的经济损失,并取得了被害人的谅解,且本案系被害人辱骂被告人引发事端在先,被害人对本案的发生存有过错,故可依法对被告人从轻处罚。为严肃国法,保护公民的人身权利不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人马某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月3日起至2017年3月2日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘光峰

人民陪审员  范声芳

人民陪审员  张秀华

二〇一六年六月二十七日代理

书记员  王超超