(2015)九法民初字第18468号

邹照芳与重庆潭富物资有限公司运输合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-14
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
邹照芳,重庆潭富物资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百八十八条,第二百九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2015)九法民初字第18468号原告邹照芳,女,汉族。委托代理人陶朝春,重庆中钦律师事务所律师。被告重庆潭富物资有限公司。法定代表人田银美。

原告邹照芳诉被告重庆潭富物资有限公司运输合同纠纷一案,本院于2015年12月30日受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告邹照芳及其委托代理人陶朝春到庭参加了诉讼。被告重庆潭富物资有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告邹照芳诉称:2014年5月至2015年1月期间,原告为被告运输钢筋并垫付钢筋上车的吊装费,截止2014年12月30日,被告应付原告运输费和吊装费共计196069.21元。原告经多次催收欠款未果,故起诉来院,请求依法判令:被告支付原告运输费及吊装费合计196069.21元。被告重庆潭富物资有限公司未到庭答辩,也未提交书面答辩意见和证据。

经审理查明,2014年5月6日至2015年1月8日期间,原告为被告运输钢筋至江津德感和渝北空港两个项目并由原告垫付吊装费。被告公司会计杨某以被告名义出具5份《重庆潭富物资有限公司欠邹照芳运输费及吊装费明细》,列明每次运输的时间、地点、吨位、单价、运输费、吊装费的具体金额。2014年12月31日,被告公司会计杨某再次以被告名义与原告签订了《对账函》,载明原告于2014年5月开始为被告运输钢筋,根据双方约定每次运输钢筋先由原告垫付钢筋上车的吊装费,再由被告将吊装费和运费一起支付给原告,截止2014年12月30日,被告尚欠原告运输费109830.21元、吊装费86239元,两项欠款合计196069.21元。庭审中,原告申请证人杨某出庭陈述称,杨某于2014年1月至2015年2月在被告单位当会计。被告委托原告向江津德感和渝北空港两个项目运货。被告负责人暨国明让杨某每月都与原告对一次账,杨某每月都有记账但没有签署书面的材料,2014年12月底统一出具了费用明细表和对账函,确认了运费和吊装费的金额。2015年1月8日记载的运货实际是在2014年底已经运完,且费用已经确定,故在2014年12月31日对账时将该笔运费和吊装费计入了对账金额中。庭审中,原告还举示了物资出库单、发货单、提货单、收据等相关证据,拟证明原告为被告运输钢筋并垫付垫付吊装费的事实。另查明,田银美系被告法定代表人,职务为执行董事、经理;暨国明系被告股东之一,职务为监事;田银美和暨国明1996年11月25日登记结婚,现在婚姻状况不明。(2015)九法民初字第05751号案件和(2015)九法民初字第12362号案件中查明,杨某系被告会计,均以被告会计身份对账并签字。以上事实,有《重庆潭富物资有限公司欠邹照芳运输费及吊装费明细》、《对账函》、物资出库单、发货单、提货单、收据、证人证言及当事人陈述笔录等在卷为凭,足以认定。

本院认为,被告重庆潭富物资有限公司不到庭应诉是对自己诉讼权利的放弃,本院可以依据法庭查明的事实依法缺席判决。

原告虽然未与被告签订书面的运输合同,但原告受被告委托为被告运输货物并垫付运费的事实,有相关运输单据以及被告财务人员的证人证言为证,本院依法予以确认。被告财务人员对运费及垫付吊装费的金额进行了确认。根据《中华人民共和国民法通则》第四十三条,企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任之规定,故被告应当对其财务人员对账行为承担民事责任。因此,根据《对账函》,被告应当支付原告运费及吊装费合计196069.21元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百八十八条、第二百九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告重庆潭富物资有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告邹照芳运费及吊装费合计196069.21元。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4221元,公告费800元,共计5021元,由被告重庆潭富物资有限公司负担(因原告已预缴,此款由被告于本判决生效之日起十日内随上述应付款项一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务,一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  周 爽

人民陪审员  曹荣书

人民陪审员  龙啟富

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  曾 芫